На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Сиэтл»: дайте Рассу что-нибудь уже приготовить

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 10–5–1 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2017 9–7 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 10–6 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2019 11–5 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2020 12–4 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Гард Гейб Джексон (обмен) — квотербек «Сиэтла» не первый год, но всё активнее жалуется на качество игры линии нападения и тот факт, что руководство с этим ничего не делает. Руководство наконец сделало — выменяли у «Лас-Вегаса» одного из топовых когда-то гардов, который в последнее время несколько сдал. Впрочем, Джексон ещё достаточно молод, чтобы вернуться на прежний уровень.
  • Ди-энд Керри Хайдер (свободный агент: $6.8 млн на 2 года) — с пас-рашем в прошлом году тоже были большие проблемы, и здесь «Сихокс» немногое смогли исправить. Хайдер здорово выступил по своим меркам в прошлом сезоне, записав в актив 8.5 сэка, но всё-таки это игрок ротации, и возлагать на него стартовую роль — это риск. «Сиэтлу» нужно надеяться, что разыграется кто-то из молодых рашеров вроде Дэррела Тейлора или Эл Джея Кольера.
  • Принимающий Дуэйн Эскридж (драфт) — раскритикованный во время драфта выбор. Эскридж — интересный и динамичный парень, который займёт место третьего ресивера в команде, но были проблемы поострее на других позициях, а для самого Эскриджа второй раунд выглядит высоковато.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Лайнбекер Кей Джей Райт (ушёл как свободный агент) — корпус лайнбекеров «Сихокс» точно станет хуже. Райт всегда находился немного в тени других одноклубников, того же Бобби Вагнера, но все-таки это игрок с 10-летним опытом, лидер. Понятно, что уже 32 года, но если мы говорим о сиюминутном влиянии на состав, то это, безусловно, потеря.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Пит Кэррол — харизматичный молодящийся дед, который в 69 лет скачет по бровке как молодой. Пришёл в НФЛ из колледжей, в девяностых не очень удачно поработал главным тренером в «Джетс» и «Пэтриотс», а потом удачно зашёл в «Сиэтл». Обладает в клубе большой властью, что на фоне отсутствия больших успехов в последние шесть лет (офигеть время летит) вызывает вопросы у болельщиков.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Рассел Уилсон — был выбран в 2012 году в третьем раунде драфта и сходу стал стартовым квотербеком «Сихокс», выиграв конкуренцию у ветерана в тренировочном лагере. Дважды играл в Супербоуле (один выиграл) на контракте новичка, когда скорее команда тащила его. Сейчас скорее он тащит команду. Несколько последних лет часть сезона проводит на уровне MVP, но потом по разным причинам сдувается (не всегда зависящим от него) и на награду не претендует. Устал проигрывать в плей-офф, поэтому чем дальше, тем больше жалуется на работу руководства. Возможно, в обозримом будущем сменит клуб.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Принимающий Ди Кей Меткалф — груда мышц ловит мяч. Поскольку в НФЛ заходило немало атлетов, которые только красовались на съезде скаутов, а потом ничего не могли сделать на футбольном поле, в Меткалфе сомневались до последнего. Но он всем всё доказал: 900 ярдов на приёме в дебютный сезон, 1300 во второй.
  • Лайнбекер Бобби Вагнер — просто один из лучших лайнбекеров десятилетия. Последние пять лет стабильно не вылезает из первой символической сборной сезона, а в Матч звёзд отбирается и вовсе семь лет подряд, почти всю свою карьеру.
  • Сейфти Джамал Адамс — самый таранный сейфти в лиге, обожает разгоняться из глубины и валить квотербека или хотя бы бегущего с мячом в руках. В прикрытии играет хуже. Изначально играл за «Джетс», но устал тратить лучшие годы на плохую команду и ушёл при первой же возможности. В прошлом году оформил 9.5 сэка, сыграв всего 12 матчей. Самый высокооплачиваемый сейфти лиги прямо сейчас.

Перспективы на сезон

«Сиэтл» застрял в полупозиции — с одной стороны, есть однозначные звёзды на нескольких важных позициях. С другой стороны, из-за огромных контрактов этих самых звёзд не хватает на хорошую глубину состава. Когда «Сихокс» два года подряд заходили в Супербоул, Рассел Уилсон съедал какую-то смешную часть зарплатной ведомости, да и многие звёзды Легиона бума были на дешёвых контрактах. Последние несколько лет команда Пита Кэррола явно уступает по части о-лайн и защиты, хотя жалобы Рассела Уилсона частично оправданы, а частично ему самому стоило бы играть внимательней и не бежать обниматься с защитниками соперника при первой возможности. Возможно, это только мои ощущения, но в последние пару лет казалось, что «Сиэтл» прыгает выше головы, во многом благодаря героизму Уилсона. Это по-прежнему команда, которая вроде бы должна проходить в плей-офф, но дивизион НФК Запад — самый мощный в НФЛ. Тут можно не пролезть даже будучи сильной командой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.