На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Нью-Орлеан»: смириться с тем, что старая эпоха ушла

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 11–5 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2018 13–3 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2019 13–3 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2020 12–4 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Пейтон Тёрнер (драфт) — «Сейнтс» потеряли сразу двух стартовых (и очень серьёзных) игроков из линии защиты, поэтому их приоритеты на драфте были понятны. Другое дело, что Тёрнер, по мнению многих специалистов, не тянул на выбор в первом раунде. У него классная статистика в заключительный сезон в колледже Хьюстона (пять сэков в пяти играх) и высокий потолок возможностей, но ставка на него с первого дня будет слишком рискованной.
  • Ди-энд Тано Пассаньо (свободный агент: $4.5 млн на 2 года) — у Пассаньо есть то, чего нет у большинства игроков в составе «Сейнтс» — чемпионский перстень. Он был запасным ди-эндом в «Чифс», но, тем не менее, успел хорошо приложить Джоша Аллена в матче плей-офф. В Новом Орлеане получит шанс выйти на первый план.
  • Тайт-энд Ник Ваннет (свободный агент: $8 млн на 3 года) — потерю Джареда Кука тоже нужно было кем-то компенсировать, но Ваннет совсем уж бюджетный вариант. За пять лет в НФЛ он ни разу не набирал больше 269 ярдов на приёме за сезон. Его основная функция — блоки.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Дрю Бриз (завершил карьеру) — мужик, которого любили все, кроме BLM-щиков (за веру Бриза в царя и отечество), «метр с кепкой» по версии драфт-специалистов 2001 года, пасовая машина на ножках, элитный и одновременно недоценённый квотербек. Дрю прогнали из «Сан-Диего» ради молодого Филипа Риверса (справедливости ради, молодой Бриз играл нестабильно), а «Майами» не стал его подписывать из-за сомнений в здоровье. Тогда Бриз приехал в разрушенный ураганом Катрина Новый Орлеан и вместе с тренером Шоном Пейтоном построил там одну из самых успешных франшиз современности. Бриз всегда набирал много пасовых ярдов, во многом потому, что у «Сейнтс» почти не бывало хороших защит. Выиграл всего один перстень и играл лишь в одном Супербоуле, хотя много раз был близок к возвращению в главный матч года. В прошлом сезоне уже откровенно сдал из-за возраста и ушёл в закат.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Шон Пейтон — заслуженный мастер нападения с весьма характерным выражением лица (на фото) в любых обстоятельствах. В каком-то смысле он сейчас тоже столкнётся с «проблемой Беличика». Чего ты стоишь, когда твой великий квотербек покинул команду?

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джеймис Уинстон — последний стрелок на Диком Западе (в НФЛ таких называют «gunslinger», то есть квотербек, который агрессивно швыряет мяч, не боясь перехватов) и один из самых мемных персонажей лиги. Мастер мотивационных речей и жестов в стиле «съешь победу». Обладатель уникального рекорда — 30 тачдаунов и 30 перехватов за один сезон. С Бризом его роднит то, что он тоже очень много бросает и набирает. Если Пейтон избавит его от привычки отдавать мяч защитникам (Брюс Эриенс в «Тампе» не смог), то Уинстон будет смотреться очень хорошо. А если нет, то за его спиной есть человек-швейцарский-нож Тейсом Хилл, который играет на всех позициях, включая позицию квотербека.

Ещё 3 звезды в составе

  • Embed from Getty Images
    Бегущий Алвин Камара — сенсация сезона–2017. Будучи выбранным в третьем раунде набрал по итогам сезона 1554 суммарных ярда, причём на приёме больше, чем на выносе. Пожалуй, лучший ловящий раннинбек в НФЛ.
  • Корнербек Маршон Лэттимор — ещё одно удачное попадание «Сейнтс» на приснопамятном драфте–2017. Сходу стал новичком года в защите, а за четыре года в НФЛ лишь раз не отобрался в Матч звёзд.
  • Ди-энд Кэмерон Джордан — многолетний лидер и звезда защиты «Сейнтс», порой единственная. Сейчас ему уже 32 года, и последний сезон по меркам Джордана был не очень удачным, но всё равно это высокий класс.

Перспективы на сезон

Очень долго «Нью-Орлеан» играл в игру «отложи все проблемы на завтрашний день». Этот завтрашний день — сегодня. В межсезонье клуб заехал с 100-миллионным превышением потолка зарплат. И даже уход Дрю Бриза в этом смысле помог не шибко. У «Сейнтс» по-прежнему очень хорошее нападение — вопросы есть только по качеству принимающих после того, как стало известно, что Майкл Томас пропустит первые шесть недель регулярки. А вот защита, конечно, потеряла почти половину стартовых игроков, и здесь всё будет очень тяжело, но одновременно и привычно для болельщиков. «Нью-Орлеан» просядет, но не так критично, как пугали паникёры в концовке прошлого сезона. Другое дело, что о регулярной борьбе за Супербоул, наверное, пора забыть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.