На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«ЛА Рэмс»: на ограбление не с водяным пистолетом

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 4–12 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 11–5 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2018 13–3 победа в дивизионе поражение в Супербоуле
2019 9–7 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 10–6 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Мэттью Стэффорд (обмен) — детройтский мученик, который ближе к закату карьеры получает возможность реализовать свой потенциал в укомплектованной команде и у топ-тренера. Однозначный апгрейд после Джареда Гоффа.
  • Принимающий Туту Атвелл (драфт) — ловец из «Луивилла», который на первых порах будет третьим-четвёртым ресивером в команде. Корпус ресиверов у Стэффорда будет пускай не самый звёздный (Мегатрона среди них нет), но зато достаточно качественный и ровный по подбору.
  • Принимающий Дешон Джексон (свободный агент: $4.5 млн на 1 год) — последняя попытка добиться чего-то стоящего? Дешон по молодости был сущим дьяволом — очень быстрый и наглый. Что называется, умел не только занести тачдаун, но и отпраздновать его. В последние годы стал сдавать из-за возраста и травм, но Маквею глянулся.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Сейфти Джон Джонсон (ушёл как свободный агент) — очень хороший сейфти, отработавший в «Лос-Анджелесе» весь контракт новичка и ушедший в «Кливленд» на хорошие деньги. Его «Рэмс» будет не хватать.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Шон Маквей — вундеркинд, который возглавил «Рэмс» в 31 год и тут же сделавший их конкурентоспособными (до этого при Джеффе Фишере долгие годы команда заканчивала каждый сезон 7–9). После этого НФЛ тут же бросилась подписывать «новых Маквеев» — молодых спецов по нападению в противовес прежней привычке выбирать опытных мастеров защиты.
  • Координатор защиты Рахим Моррис — на протяжении шести лет чем только не занимался в «Атланте», и защитой тоже. После увольнения Дэна Куинна некоторое время исполнял его обязанности, но на постоянной основе приглашён не был. Призван заменить в штабе «Рэмс» Брендона Стейли, который возглавил другую команду из Лос-Анджелеса — «Чарджерс».

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Мэттью Стэффорд — позволю себе схалтурить и процитировать материал про «Детройт»: мощный бросок, железный характер, в первые годы в НФЛ часто ломался, но превозмог репутацию «стеклянного». В итоге просто устал тащить за собой нежизнеспособную команду. Некоторые болельщики ещё спорят, соответствует ли Стэффорд уровню «Детройта» или нет. В этом сезоне у нас будет шанс оценить.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Ди-тэкл Аарон Дональд — его величество трёхкратный защитник года. Самая добрая мясорубка на свете. Умудрился в 2018 году сделать больше 20 сэков на позиции ди-тэкла (по идее, ди-эндам сэки даются проще). Один из самых крутых игроков НФЛ за последние годы.
  • Корнербек Джейлен Рэмзи — ещё один выпускник «Джексонвиля»–2017. Страшное трепло, но при этом умеет отвечать за трэшток — на поле действительно чертовски хорош. Способен в отдельно взятой игре закрыть любого принимающего. Любитель рубить правду-матку, мастер по оценке уровня игры квотербеков и просто человек-заголовок.
  • Пантер Джонни Хеккер — наконец-то пантер! Что выделяет одного пантера среди других? Вовсе не умение справляться с непосредственными задачами. Это, конечно, очень важно (можно вспомнить Супербоул с участием «Рэмс», где два пантера были главными действующими лицами), но зрителям, в целом, пофиг. А Хеккер хорош тем, что всегда может сыграть фейк — вместо панта бросить точный пас, например, или побежать. В прошлом году «Рэмс» вообще этим не пользовались, но сейчас в команде сменился тренер спецбригад, и мы будем надеяться, что он куда более креативно подойдёт к талантам своего пантера.

Перспективы на сезон

«Рэмс» несколько лет существуют в режиме «Супербоул или ничего». Клуб наплевательски относится к драфт-пикам и при любом удобном случае отдаёт их за ветеранов. Последние пару попыток дойти до финала упирались в низкий потолок возможностей квотербека Джареда Гоффа. Поэтому сейчас вопрос лишь в том, насколько Стэффорд круче Гоффа? Выйдет ли он на новый уровень в схемах Маквея и с хорошим подбором помощников в нападении? Лично моё мнение — «Рэмс» зайдут в плей-офф очень далеко. У них всё для этого есть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.