На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Каролина»: выяснить потенциал Дарнолда

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 6–10 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 11–5 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2018 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 5–11 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Сэм Дарнолд (обмен) — существуют две вероятности: в одной Дарнолд просто не очень хороший квотербек, в другой его талант был слишком сильно ограничен возможностями (скорее, невозможностями) «Джетс». В «Каролине», где со стартовыми квотербеками проблемы последние несколько лет, поставили на вторую вероятность.
  • Корнербек Эй Джей Бойе (свободный агент: $7 млн на 2 года) — защитников «Джексонвиля»–2017 пораскидало по НФЛ, как донецких «Скифов» по всему пространству СНГ. Бойе покидал команду одним из последних — был обменян в «Денвер», где отыграл только полсезона из-за вывиха плеча и дисквалификации за употребление веществ. Портфолио неплохое, но ему уже 30 лет, и в последние пару лет больше отбывал номер, чем играл.
  • Корнербек Джейси Хорн (драфт) — «Каролине» нужно было закрывать вопрос с корнербеками, и клуб выбрал под 8-м общим номером на драфте Джейси Хорна, сына известного в прошлом ресивера НФЛ Джо Хорна (4 раза попадал в Матч звёзд). Круто, наверное, когда ты прокачиваешься как корнер, играя с отцом на заднем дворе.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Принимающий Кёртис Сэмюел (ушёл как свободный агент) — быстрый парень, которого можно задействовать не только на вертикальных маршрутах, но и в бекфилде. Контракт новичка отыграл очень неровно — травмы и нестабильные выступления помешали стать кем-то более важным, чем вторым-третьим ресивером команды, хотя потенциал для этого есть. Теперь будет играть за «Вашингтон».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Мэтт Рул — чудо-человек из студенческого футбола. Дважды подымал с колен находившиеся в плачевном состоянии команды университетов Темпл и Бейлора. Как это часто бывает с колледж-тренерами, считается в НФЛ хипстерским инноватором. Обычно давал результат на третий сезон, так что пока ждём.
  • Координатор нападения Джо Брэди — ещё более модный специалист из студенческого футбола, ставил пасовую игру в «Луизиане Стейт», когда она стала чемпионом с Джо Бурроу за центром. Всего 31 год.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Сэм Дарнолд — в одном из матчей за «Джетс» Дарнолд признался, что «видит призраков» (то есть, ему мерещатся защитники там, где их нет). В «Каролине» он по сути получает последний шанс на то, чтобы остаться стартовым квотербеком в НФЛ. Три года посредственной игры (лучший сезон — 3 тысячи ярдов, 19–13 по тачдаунам-перехватам) — это очень долгий срок на раскачку для такой лиги. Смущает ещё и то, что ни один сезон Сэм пока не отыграл от начала и до конца.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Кристиан Маккафри — белые раннинбеки не такая редкость в НФЛ, как белые корнербеки, но звёзд в истории тут тоже по пальцам пересчитать. Маккафри имеет потенциал стать лучшим из них. Дьявольски хорош на приёме мяча. Весь прошлый сезон пропустил из-за травмы.
  • Принимающий Робби Андерсон — отличный пример для Дарнолда: парень, который ушёл из «Джетс», и это ему помогло. В первый же сезон в «Каролине» пробил тысячу ярдов на приёме, чего раньше не случалось.
  • Лайнбекер Шак Томпсон — в «Каролине», которая доходила до Супербоула и мечтала о возвращении, был на вторых ролях, а теперь настоящий лидер — больше особенно и некому.

Перспективы на сезон

«Каролина» — команда, находящаяся в процессе перестройки, проводимой мастером реабилитации франшиз Мэттом Рулом. Определить, что из себя представляет Сэм Дарнолд — первостепенная задача на сезон, поскольку в будущее команда должна пойти, понимая, есть у неё франчайз-квотербек или нет. Пока «Пэнтерс» кажутся недостаточно укомплектованной командой, чтобы всерьёз бороться за плей-офф, но в то же время они могут оставаться конкурентоспособными в дивизионе, где есть один явный лидер («Тампа») и две других команды со своими проблемами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.