На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Атланта»: прыжки по граблям продолжаются

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 11–5 победа в дивизионе поражение в Супербоуле
2017 10–6 3-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2018 7–9 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 7–9 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 4–12 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Тайт-энд Кайл Питс (драфт) — очень габаритный тайт-энд (198 см, 112 кг), который на драфте считался лучшим оружием в нападении безотносительно позиции. Некоторые и вовсе отказываются считать его тайт-эндом (отчасти из-за неубедительного блока) и называют ресивером. «Атланта» могла решить вопрос с квотербеком на будущее, но предпочла взять Питса, который де-факто просто заменит Хулио Джонса.
  • Бегущий Майк Дэвис (свободный агент: $5.5 млн на 2 года) — в прошлом году неплохо подменял травмированного Кристиана Маккафри в «Каролине», особенно по части приёма мяча из бекфилда.
  • Сейфти Дарон Хармон (свободный агент: $1.2 млн на 1 год) — семь лет играл за «Пэтриотс» и даже дослужился до капитанской повязки, не говоря уж про три чемпионских перстня. Фанаты любили Хармона за то, что он умел совершать перехваты в самом конце матча, гарантируя победу своей команды. Прошлый сезон провёл в «Детройте».

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Принимающий Хулио Джонс (обмен) — в своё время доминирующий ресивер, у которого появились хронические проблемы со здоровьем. Запросил обмен в другой клуб из-за того, что потерял доверие к квотербеку «Атланты» и не верит, что с ним команда преуспеет.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Артур Смит — 10 лет работал в «Теннесси» на разных позициях и в итоге сконструировал классное нападение с Дерриком Хенри и Эй Джеем Брауном, попутно реанимировав карьеру Райана Теннехилла.
  • Координатор защиты Дин Пис — супердед, который 25 лет тренировал в студенческом футболе, а затем последовательно поработал координатором защиты «Нью-Ингленда», «Балтимора» и «Теннесси». Уже дважды уходил на пенсию и дважды возвращался.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Мэтт Райан — всегда играл на стабильном уровне выше среднего, а в 2016 году внезапно провёл MVP-сезон. Многие думали, что это шаг вперёд, и сейчас Райан заскочит в элиту к остальным мастодонтам, но он оказался автором одного хита. Видимо, совпало всё вместе — хорошее окружение, схемы Шенахена и так далее. Сейчас Мэтту уже 36 лет. Как квотербек он окей, но «Атланта» не будучи особо конкурентоспособной просто оттягивает момент расставания, хотя могла бы уже сейчас инвестировать в будущее.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Принимающий Келвин Ридли — с ресиверами у «Атланты» в XXI веке всегда было всё хорошо. Ридли провёл в НФЛ три года, и в прошлом сезоне выглядел лучшим принимающим команды. Конечно, ему помогало то, что защиты отвлекались на Хулио Джонса (пускай он отыграл лишь 9 матчей). Посмотрим, не случится ли с ним регресса, который был у Смит-Шустера в «Питтсбурге» после ухода Антонио Брауна.
  • Ди-тэкл Грэди Джаррет — парень из пятого раунда дорос до статуса одного из лучших ди-тэклов в лиге. В «Атланте», опять же, исторически всё не очень хорошо с защитой, но есть отдельные яркие исполнители. Джаррет как раз из таких. Последние два года отбирается в Матч звёзд.
  • Лайнбекер Дейон Джонс — по меркам «Атланты» просто эталонный лайнбекер, который в прикрытии действует не хуже, чем при защите выноса. В начале карьеры были проблемы со здоровьем, но последние два сезона отыграл от и до.

Перспективы на сезон

После проваленного Супербоула в «Атланте» всё время переоценивают свою команду и считают, что она близка к успеху и в перестройке не нуждается. Однако с 3–28 прошло уже четыре сезона, а «Фэлконс» только всё глубже закапываются в яму. Выбор в пользу Кайла Питса на драфте говорит о том, что и сейчас в «Атланте» решили выехать на прежнем ресурсе, а не задумываться о завтрашнем дне. Непонятно только, почему этот прежний ресурс должен сработать сейчас, если не работает уже несколько лет? Ладно бы Мэтт Райан был квотербеком калибра Дрю Бриза или Аарона Роджерса, из которого нужно дожимать все соки, пока он не завершил карьеру. Всякое в НФЛ, конечно, бывает, но сейчас кажется, что для «Атланты» это будет очередной потерянный год, и что ещё хуже, зря потерянное время в смысле процесса развития команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.