На First & Goal подходит к концу сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Заключительный день — заключительное превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021, который начнётся уже сегодня.

«Аризона»: время выходить на проектную мощность

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 7–8–1 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 8–8 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 3–13 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 5–10–1 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 8–8 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Джей Джей Уотт (свободный агент: $28 млн на 2 года) — в своё время с отрывом лучший защитник в НФЛ. Три раза официально им признавался. Даже переходил в нападение и ловил мячи как тайт-энд. Много пропустил из-за травм, в прошлом сезоне вернулся на хороший уровень. Устал от беспросветности в «Хьюстоне» и стал искать новый клуб. Все очень удивились, когда им стала «Аризона», далеко не основной претендент на Супербоул.
  • Центр Родни Хадсон (обмен) — «Аризона» тоже поживилась на тяге «Лас-Вегаса» к разрушению собственной линии, отдав право выбора в третьем раунде за одного из лучших центров в последние годы. Хадсон трижды избирался в Матч звёзд, а в 2019 году попал во вторую символическую сборную сезона.
  • Принимающий Эй Джей Грин (свободный агент: $6 млн на 1 год) — в первой половине прошлого десятилетия был одним из лучших принимающих в НФЛ, стабильно набиравшим по тысяче ярдов на приёме за сезон. Затем стал много пропускать из-за травмы. В прошлом году отыграл все матчи сезона, но явно сдал. В «Аризоне» должен заменить другого ветерана в корпусе принимающих Ларри Фицджеральда.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Принимающий Ларри Фицджеральд (ушёл как свободный агент) — отыграл за «Кардиналс» 17 (!) лет, при этом пропустил всего девять матчей. Сначала был альфа-принимающим, затем смирился с ролью парня на подхвате. Один из самых уважаемых игроков в НФЛ, ни разу не замечен в каких-то скандалах. В 2015 году посетил как турист Москву и Петербург, где с удивлением обнаружил действующие команды по американскому футболу. Ларри уже 38 лет, вполне возможно, что вскоре он объявит о завершении карьеры.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Клифф Кингсбери — модный, стильный, молодёжный тренер, пришедший из студенческого футбола. Свой парень для футболистов. Вроде как должен был ставить ультрапрогрессивное нападение, но во многих ситуациях (на четвертых попытках, к примеру) показывал себя весьма консервативно. Очень смешно «Кардиналс» в пресс-релизе его представляли среди прочего как «друга Шона Маквея», что стало мемом.
  • Координатор защиты Вэнс Джозеф — проявил себя как координатор защиты «Майами», после чего неудачно возглавил «Денвер Бронкос» и вернулся к прямым обязанностям в «Аризоне».

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Кайлер Мюррей — самый миниатюрный квотербек в НФЛ (178 см). Бегает как чёртик из табакерки. Возглавивший «Аризону» Кингсбери вложил в Мюррея первый общий пик драфта, хотя годом ранее «Кардиналс» уже взяли в топ-10 квотербека Джоша Розена. Пока Мюррей провёл в лиге два сезона, и есть статистический прогресс, но хочется большего.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Принимающий Деандре Хопкинс — суперстабильный принимающий, который всегда ловит много и красиво. До прихода квотербека Дешона Уотсона в «Хьюстон» умудрялся набивать там топ-статистику даже с ноунеймами за центром. Год назад свалил из разваливающихся «Тексанс» и тут же стал альфа-принимающим в «Кардс».
  • Ди-энд Чендлер Джонс — опытный защитник, с годами становится только лучше. Начинал карьеру в «Пэтриотс», выиграл с ними перстень, но больших денег не дождался. В «Аризоне» по части сэков вышел на новый уровень: 17 в 2017-м, 19 в 2019-м. Логично ждать от него 21 сэк в новом сезоне. Если здоровье позволит — в прошлом сезоне отыграл лишь шесть матчей, а возраст уже приличный.
  • Сейфти Будда Бейкер — один из самых ярких игроков в защите «Кардиналс». В 2017-м и 2020-м попал во вторую символическую сборную сезона.

Перспективы на сезон

«Аризона» потихоньку прибавляет, и если подписанные ветераны не будут иметь проблем со здоровьем, «Кардиналс» вполне могут выйти на проектный уровень игры. Все составляющие для успеха у команды Клиффа Кингсбери есть: хорошая линия нападения, классные скилл-игроки на приёме у мегаперспективного квотербека, прибавляющая защита. В каждой из категории хочется сказать: «это очень хорошо, но можно лучше». Вот в этом году уже пора лучше. Другое дело, что «Аризона» играет в самом сложном дивизионе НФЛ, где не так-то просто выйти в плей-офф даже с учётом того, что в постсезон теперь пускают семь команд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.