На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Тампа-Бэй»: на бис

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 9–7 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 11–5 2-е место в дивизионе победа в Супербоуле

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Джо Трайон (драфт) — «сырой» игрок с большим потенциалом. Попадает в идеальную ситуацию, которая редко складывается для лайнбекеров из первого раунда драфта. Его никто не будет бросать в бой раньше времени и возлагать на него большую ответственность, потому что все звёзды (вообще все) остались в составе «Тампы».
  • Бегущий Джиовани Бернард (свободный агент: $1.2 млн на 1 год) — всех бегущих «Тампа» тоже сохранила, включая Леонарда Фурнета, в котором не было необходимости. Но тренерский штаб явно устал от дропов, которые совершают раннинбеки. Бернард на третьих попытках в этом плане хорош.
  • Квотербек Кайл Траск (драфт) — парень получит возможность учиться у величайшего квотербека за всю историю. А лет через 10, когда Брэди наконец завершит карьеру, сможет выйти на поле. Кстати, вырос Траск в настоящей фанатской семье — его даже назвали в честь стадиона университета Техаса А&М «Кайл Филд».

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Э-э-э… запасной центр Эй Кью Шипли? Серьёзно, называть некого. «Тампа» провернула нечто неслыханное для НФЛ, сохранив весь чемпионский состав. Главной потерей в межсезонье мог стать трофей Ломбарди, легкомысленно запущенный нетрезвым Брэди с одного катера на другой во время чемпионского парада, но, слава богу, его тайт-энды хорошо ловят и за пределами поля.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Брюс Эриенс — дед, собравший шикарнейшую коллекцию квотербеков, с которыми он работал: Пейтон Мэннинг, Бен Ротлисбергер, Эндрю Лак, Карсон Палмер… с последним он пытался стать чемпионом в «Аризоне», но не вышло. В 2017 году Эриенс завершил тренерскую карьеру, но уже через два года вернулся, чтобы возглавить «Тампу». Тогда она ещё близко не напоминала будущих чемпионов. А потом Брэди стал жемчугом в короне тренера.
  • Координатор защиты Тодд Боулс — работал под руководством Эриенса в «Аризоне», затем неудачно попробовал себя главным тренером в «Нью-Йорк Джетс» (хотя большой вопрос, он не справился или франшиза проклятая), а теперь вот построил мегазащиту во Флориде.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Его величество GOAT — что можно рассказать про дефолт-игрока НФЛ? Этот парень был из тех, кто просто любит жить и играть в американский футбол. Он старше некоторых главных тренеров в НФЛ, он играл в НФЛ, когда некоторые действующие футболисты ещё не родились. Если бы он подарил все свои чемпионские перстни одноклубнику Джейсону Пьер-Полу, то у того оказались бы наряжены все пальцы. Том для американского футбола то же самое, что Месси и Роналду вместе взятые для соккера.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Лавонте Дэвид — на самом деле, можно назвать любого стартового лайнбекера в «Тампе», они все невероятно круты. Лавонте просто старше своих одноклубников и дольше ждал успеха. Через два года на третий попадает в символическую сборную сезона или Матч звёзд.
  • Принимающий Майк Эванс — когда разговор заходил о самых крутых принимающих, всегда находился где-то рядом, но на заднем плане. Сначала он «подавал большие надежды», потом «был где-то около элиты». Не знаю, может, Эвансу не хватает скандальной ауры, которая обычно сопровождает альфа-ресиверов НФЛ? Факт в том, что Эванс все семь своих сезонов НФЛ пробивает отметку в тысячу ярдов на приёме. Это охрененный показатель. В 2018-м и вовсе было полторы тысячи.
  • Тайт-энд Роб Гронковски — главный весельчак и бузотёр НФЛ, доминировал на поле, когда был здоров, хотя чем дальше, тем больше со здоровьем было проблем. Завершил карьеру в 2019 году, но через год Брэди упросил его поехать с ним в «Тампу». Ну, и не зря — Гронк разыгрался, а раз в «Тампе» намечался праздник, то без Гронка точно было не обойтись.

Перспективы на сезон

Что пожелать человеку, у которого всё есть? Вообще чемпионы Супербоула обычно сталкиваются с проблемой сохранения состава — звёзд много, денег мало, конкуренция в лиге постоянно растёт. Благодаря каким-то неведомым финансовым хитростям (на самом деле, они все сводятся к эквиваленту жизни в кредит — сегодня танцуем, завтра разберёмся) «Бакс» никого не потеряли и стали только сильнее, сыграннее по сравнению с прошлым сезоном. Они, безусловно, будут фаворитами у букмекеров. Я против них могу поставить только историю — очень сложно в НФЛ защитить титул. Слишком многое решается в рамках одного матча, где произойти может всё что угодно. Но если мы говорим о шансах, то у «Тампы» они наилучшие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.