На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Чикаго»: молиться на Филдса и ностальгировать по топ-защите

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 3–13 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 12–4 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2019 8–8 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 8–8 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Джастин Филдс (драфт) — «Чикаго» просто проклятая команда по части франчайз-квотербека. Сколько кораблей под сине-оранжевыми флагами затонули в бухте регулярки из-за отсутствия достойного капитана. Филдс некоторыми специалистами считался вторым квотербеком на драфте после Лоуренса, но перед самой церемонией «пополз» в рейтингах (почему именно, сказать сложно, порой такие размены не зависят от логики). «Беарс» почувствовали свой шанс, обменялись вверх и забрали игрока, который может стать Тем Самым.
  • Тэкл нападения Тевен Дженкинс (драфт) — в последние несколько лет линия нападения «Беарс» сдала, так что от Тевена Дженкинса, обладающего высоким потолком возможностей, многое зависит.
  • Корнербек Дезмонд Труфан (свободный агент: $1.1 млн на 1 год) — корпус корнеров «Чикаго» выглядит очень сиротливо, и все приобретения в межсезонье не шибко исправили ситуацию. В прошлом году Труфан выглядел одним из худших игроков на своей позиции во всей лиге. Но теперь он будет стартовым. Не будет. Вчера вечером «Беарс» отчислили Труфана, так что теперь в составе корнербеков только необстрелянная молодёжь. Выделить какое-то ещё приобретение в межсезонье сложно.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Корнербек Кайл Фуллер (отчислен) — «Беарс» оказались в тяжёлой финансовой ситуации, и чтобы влезть в потолок зарплат, вынуждены были отчислить (даже не обменять — желающих расставаться с драфт-пиком не нашлось) одного из лучших защитников команды. Фуллер воссоединился с бывшим координатором защиты «Чикаго» Виком Фанджио в «Денвере».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Мэтт Нэги — сделал себе имя как координатор нападения «Канзас-Сити» при Энди Риде. В первый же сезон в качестве главного тренера «Чикаго» вывел безнадёжную годом ранее команду в плей-офф. Умудрялся ставить периодически вменяемое нападение даже с таким квотербеком, как Митчелл Трубиски. Унаследовал хорошую защиту, которая постепенно заканчивается.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Начнёт сезон Энди Далтон — когда-то был мерилом среднего уровня квотербеков в НФЛ. Если квотербек вашей команды играл лучше Далтона — всё ок. Если хуже — ищите нового. Хорошо играл при хорошем окружении (однажды даже обсуждался в контексте MVP), но никогда не тащил. Сейчас ходит по разным командам в качестве хорошего дублёра. В «Чикаго» просто держит место, пока не созреет Джастин Филдс. А вернее, пока болельщики не достанут главного тренера требованием выпустить новичка.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Калил Мак — чудовище в хорошем смысле, мощнейший защитник, который последние пять лет отбирается в Матч звёзд. Становился один раз защитником года, выступая за «Рейдерс». В 2018 году главный тренер «Рейдерс» Джон Груден внезапно решил не давать Маку большой контракт, а обменял его «Медведям» на два выбора в первом раунде. Не сказать, чтобы эти выборы принесли «Лас-Вегасу» светлое будущее, а вот Мак отыграл три сезона на прежнем уровне.
  • Принимающий Аллен Робинсон — один из лучших ресиверов НФЛ в последние годы, хотя всю карьеру ловил передачи от донных квотербеков в «Джексонвиле» и «Чикаго». Другой такой несчастный — Деандре Хопкинс. Даже сложно представить, насколько крут будет Робинсон, если Джастин Филдс окажется топом.
  • Сейфти Эдди Джексон — один из последних могикан в защите «Чикаго». В 2018 году попал в первую символическую сборную, а к плей-офф травмировался.

Перспективы на сезон

Джастин Филдс — это классно. Сейчас всё упирается в его прогресс и творческую работу Мэтта Нэги. Это важно даже не в контексте ближайших сезонов, а в контексте всей истории «Беарс». Другое дело, что если раньше у «Чикаго» было всё, кроме квотербека, то теперь это «всё» постепенно рассыпалось. Отдельные элементы (Робинсон, Мак, сейфти) ещё остались, но в серьёзные перспективы команды, тем более пока Филдс не освоился, не верится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.