На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Сан-Франциско»: давайте выпьем, чтоб все были здоровы

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 2–14 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 6–10 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 4–12 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 13–3 победа в дивизионе поражение в Супербоуле
2020 6–10 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Трей Ленс (драфт) — небольшой университет Северная Дакота Стейт недавно уже подарила НФЛ стартового квотербека (Карсон Венц) и теперь может подарить ещё одного. Трей Ленс атлетичен, обладает сильным броском, но по остальным параметрам «сыроват» для профессионального футбола, к тому же провёл в 2020 году лишь один матч. Тренерскому штабу «Сан-Франциско» оказалось достаточно одного сезона в исполнении Ленса, чтобы понять — он то, что им нужно. Дальнейшее развитие игрока на их совести.

Центр Алекс Мак (свободный агент: $14.9 млн на 3 года) — матёрый линейный, трижды попадавший во вторую символическую сборную сезона. В ноябре ему исполнится уже 36 лет, но до сей поры Мак играл на высоком уровне. У «Фотинайнерс» были проблемы с центром в прошлом году, так что это однозначный апгрейд позиции.

Бегущий Трей Сермон (драфт) — кажется, за весь цикл превью мы ни разу не упоминали в этой колонке игроков, выбранных в третьем раунде последнего драфта. Сермон очень интересный и талантливый бегущий, который по ходу сезона (как и Трей Ленс) может отобрать место в стартовом составе у ветерана. Пока это место занимает Рахим Мостерт, но если молодой оперативно врубится в атакующую систему Кайла Шенахена, перед ним открыты все дороги.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Корнербек Ричард Шерман (ушёл как свободный агент) — лицо с обложки сиэтловского Легиона Бума, который доминировал в НФЛ на протяжении нескольких лет в середине прошлого десятилетия. Харизматичный и болтливый — имеет мнение по любому поводу. В «Сан-Франциско» начинал тяжело и слышал в свой адрес, мол, закончился корнербек, но потом вернулся на прежний уровень и даже попал во вторую символическую. Ушёл из-за финансового вопроса и по-прежнему остаётся свободным агентом.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Кайл Шенахен — хитроумный спец по нападению, успевший отработать координатором в четырёх разных клубах («Хьюстон», «Вашингтон», «Кливленд», «Атланта») прежде, чем получил должность главного тренера. Сын легендарного тренера Майка Шенахена, долго боролся за право выйти из его тени. Подарил квотербеку Мэтту Райану лучший сезон в его карьере.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Пока ещё Джимми Гаропполо — бывший дублёр Тома Брэди в «Пэтриотс», который вроде как должен был стать его преемником, но был обменян в «Фотинайнерс», поскольку Том никак не хотел заканчивать (было много конспирологических теорий о том, кто в руководстве «Нью-Ингленда» хотел избавиться от Гаропполо, а кто нет). Очень бодро стартовал в концовке сезона–2017 (по ходу которого и был обменян), но затем пропустил весь сезон–2018 из-за травмы. В 2019-м дошёл с командой до Супербоула, но смотрелся неважно в решающей игре, после чего все стали в нём сомневаться. В прошлом году опять отыграл мало из-за травмы. Часики тикают, Трей Ленс рано или поздно заберёт его место.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images
Ди-энд Ник Боса — в 2016 году в лигу пришёл Джоуи Боса и стал лучшим новичком в защите, а через три года то же самое проделал его младший брат. После классного дебютного сезона Ник почти весь следующий сезон пропустил из-за травмы. Его возвращение в строй — огромное подспорье для «Фотинайнерс».

Тайт-энд Джордж Китл — последние несколько лет входит в топ-2 тайт-эндов НФЛ наряду с Тревисом Келси из «Чифс», хотя блокирует на порядок лучше своего визави. В 2018-м и 2019-м набирал больше тысячи ярдов на приёме, а вот в прошлом году пропустил половину сезона.

Лайнбекер Фред Уорнер — из парня, выбранного в третьем раунде, довольно быстро вырос в одного из лучших лайнбекеров НФЛ. Попал по итогам прошлого сезона в первую символическую.

Перспективы на сезон

После выхода в Супербоул в 2019-м «Фотинайнерс» рассчитывали вернуться туда и выиграть в 2020-м, но эпидемия травм подкосила команду и её перспективы. Состав по-прежнему бомбический, так что, если все будут более-менее здоровы, «Сан-Фран» попрёт вперёд как в прежние времена. Вопрос только в моральном состоянии и навыках Джимми Гаропполо. Если нападение начнёт упираться в потолок возможностей Джимми Джи, то Шенахен может рискнуть и сделать ставку на Трея Ленса прямо по ходу сезона (как когда-то в этом же клубе задвинули Алекса Смита и выпустили Колина Каперника на пути к Супербоулу). Если среди вас ещё есть те, кто верит в Джимми, поднимите руку в комментариях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.