В последние два года Беларусь по сути пребывает в футбольном вакууме. Отсутствует чемпионат страны, «Литвинам» обстоятельства не позволяют принять участия в чемпионате России, «Зубры» и их фарм-клуб «Лоси» не столь активны, как ранее, а единственная товарищеская игра на территории страны за последние два года прошла между «Паганцами» и «Литвинами» в формате 8×8.

Все чаще игроки, которые не хотят выпасть из сезонов и стремятся получить игровой опыт, ищут практику в составах иностранных команд. К слову, белорусы играют и в России, и в Украине. Но есть еще менее известные для нашего читателя лиги, где играют наши соотечественники – это чемпионаты Швеции, Чехии, региональная лига в США. Самым же популярным направлением на западе для белорусов является Польша.

Если в Европе, России и Украине сезон подходит или уже подошел к концу, то в третьей лиге Польши (PFL9) все в самом разгаре. Ранее First & Goal делал заметки на полях о событиях в первой и второй лигах. Не так давно двое игроков белорусских команд – Юрий Швайка из «Литвинов» и Евгений Ковалевич из «Паганцев» (на фото по центру) – поехали поиграть в новую команду «Дюкс» из города Зомбки, что под Варшавой. Им и слово.

Что из себя представляет PFL9

Это третья (и последняя) по силе лига чемпионата Польши, разделенная на четыре подгруппы, в которых суммарно играет 18 команд. Как правило, это начинающие и развивающиеся коллективы, но есть и исключения в виде фарм-клубов команд высшей лиги типа «Иглс», «Кингс», «Рэбелс» и пары неплохих клубов, которые решили сэкономить на вступительных взносах в PFL1 и PFL2. Если что, вступительный взнос в PFL9 составляет 1200 злотых (22 тыс. российских рублей) плюс 2000 злотых (27 тыс. р.) за регистрацию в федерации. Судьи в девятках обходятся в те же 2000 злотых за игру.

Расходы за организацию игр команды берут на себя. Интересным пунктом является платеж за переход игрока из одной команды в другую по истечении сезона. Например, в свое время из «Иглс» в «Дюкс» перешел беларус Денис Бойко за 500 злотых.

Как появилась возможность перебраться из Беларуси в Польшу

Менеджер польской команды «Дюкс Зомбки» вышел на руководство клуба «Литвины» с вопросом, есть ли среди линейных нападения/защиты те, кто имеет возможность приехать в Польшу минимум на две недели. Задача – помочь в подготовке к сезону и отыграть чемпионат. Команда собралась только в этом году из людей, которые никогда не играли в американский футбол, за исключением четырех человек с опытом выступлений в составах других польских клубов. Мы с Женей Ковалевичем из «Паганцев» смогли выкроить те самые две недели и поехали.

В миноре отличий от привычных нам практик «позвать знакомых», «разместить пост в соцсетях о наборе» практически нет. Тренируются все желающие. Однако тот факт, что в городе Зомбки всего 30 тысяч населения, накладывает свои ограничения. Так или иначе, у нас собрался ростер из 40 человек. Все игроки регистрируются в IFAF.

Могут ли быть проблемы при переезде

Документы – огромная проблема. В сезоне-2019 один из лучших игроков Беларуси Илья Смирнов именно из-за проблем с бумагами не смог присоединиться к одной из топ-команд Польши «Быдгощ Арчерс». Что нужно было сделать сейчас? Для получения визы – дождаться приглашения от клуба и от руководства Лиги, сделать нотариальные переводы на государственные языки, заверить договор аренды жилья на время чемпионата и оформить страховки.

Для выезда из Беларуси по состоянию на 1 июля необходимо было ходатайство белорусских клубов либо федерации в лице РОО «Американский футбол». Федерация отказалась выдавать документ о том, что мы являемся игроками, поэтому мы сделали ходатайства клубов.

Как оказалось, с середины июля нормы изменились в связи с инцидентом с одной белорусской спортсменкой на Олимпиаде. «Благодаря» многолетней работе руководства организации, берущей на себя обязательства по развитию футбола в стране, на границе нас развернули, сказав, что нормы изменились и теперь нужно согласование только Министерства спорта, а поскольку вид спорта не зарегистрирован и РОО не выполнило первый шаг к признанию, то такого вида и не существует. А значит, те, кто играют в американский футбол и хотят посетить иностранные турниры, сделать это никак не могут.

Можно было либо сдаться, либо сделать выезд «неспортивным», оформив командировочные удостоверения как будто на обычную работу. Мы так и поступили. Для въезда в Польшу необходимы визы, приглашения и адрес карантина при отсутствии вакцинации. Здесь всё строго и штраф около 60 тыс. рос. рублей. Но поскольку в Беларуси нет общей базы с Польшей, мы выехали из страны по рабочей визе и въехали по спортивной, для которой карантин не требуется.

Как всё устроено в команде

«Дюкс Зомбки» начала тренировки только в октябре 2020 года. Тем не менее, у команды есть несколько спонсоров. Руководство города предоставляет стадион и тренировочные поля, некоторые компании помогают финансово. Также в команде есть месячный взнос в размере 80 злотых (около 1500 рос. руб.).

Тренерами являются американец Филип Дилон, известный по работе с «Варшава Иглс» в 2000-х – начале 2021-х, и грек Макис Киркос – специалист по защите, чемпион штата Нью-Йорк до переезда в Польшу.

Всё общение в команде исключительно на английском языке. Теория проходит в сервисе Discord раз в неделю. Тренеры делают «скаутинг» соперников, нарезки из снэпов и разбирают наш плейбук на ближайшую игру.

Домашний стадион – Dozbudarena – с натуральным покрытием вместимостью 2100 человек. Также он считается домашней ареной команды по соккеру Zabkovia Zabki. В составе комплекса – основное поле и две тренировочных. В городе сейчас проводится общественное голосование на тему, чтобы одно тренировочное поле полностью переделать под поле для американского футбола с разметкой и воротами.

На тренировках ведется запись всех снэпов и их нарезка для анализа. Кстати, на видео мой первый снэп в команде.

В клубе есть даже физиотерапевт с массажным столом, помогающий размяться и оценить болячки.

Так получилось, что в команде оказались еще двое белорусов, которые живут в Польше уже около десяти лет. В итоге у нас образовался «легион» из четырех белорусов.

Что творится в бытовом плане

Каких-либо ожиданий от нового клуба третьей лиги не было. Была договоренность по типу «жилье, питание, тренажерка и визовые вопросы». Реальность оказалась намного лучше. Проживание в хорошем районе в квартире по соседству с капитаном команды, ежедневный трансфер на тренировки. К слову, дом не только рядом со стадионом, но и с ларьком с шаурмой. Воплощение мечты всех линейных!

На фото сама квартира. Или, как ее называют поляки, «кавалерка».

Если говорить об инфраструктуре в городе, мы были очень удивлены, что в населенном пункте на 30 тысяч человек с десяток искусственных полей с освещением, куда можно приходить и спокойно тренироваться. Вот фотография одного из таковых. В это время там тренировалась женская детская команда по соккеру.

Как обстоят дела с трансляциями игр и антуражем

По требованию лиги все матчи должны транслироваться онлайн только в PFL1, а организацию трансляции на себя берет клуб. В PFL2 игры должны быть постфактум загружены клубами в HUDL.

Стриминг в девятках обходится в 700 злотых, есть только требование выложить в общий доступ запись в течение 48 часов после игры, иначе штраф – от 500 до 1000 злотых в случае плохого качества или опоздания. Качество должно быть не ниже 1080, высота не менее 2.5 м от поля, широкоугольная камера.

Перед играми мы ходим по центру города, вешаем афиши, раздаем флаеры.

В первом матче на трибунах за нашу команду болело около ста человек.

Что с результатами у «Дюкс»?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Polska Futbol Liga (@polskafutbolliga)


Это самая грустная и ожидаемая часть статьи. По приезде мы поняли, что практически все игроки имеют опыт всего пару месяцев, а группа – это группа смерти, где играют недавние чемпионы PFL2, и вероятно, финал лиги будет между «Ольштын Лейкерс» и «Ринос Вышкув». Турнирные задачи ставились так: отыгрывать плейбук как на разборе перед игрой. «Бейте жестко, не попадайте под блоки и просто получайте удовольствие от футбола». Это почти цитата предматчевой речи главного тренера Дилона. В игре с «Ринос» побили и блокировали скорее нас, чем мы.

Однако, приняв во внимание уровень организации нового клуба, подход лиги в целом, этот сезон точно можно записать в актив. С такими стартовыми данными и инфраструктурой команда должна очень быстро и качественно прогрессировать. Увидимся в следующем сезоне с нашими теперь уже близкими друзьями!

Читайте также: Сборная звезд ЕЛФ встретится со сборной США. За американцев сыграет И Джей Вудс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.