От автора: Это перевод рубрики NFL Panic Index издания The Athletic. Ее суть в ранжировании людей, команд и явлений в плане имеющихся проблем. Первый уровень паники – трудности, имеющие временный характер. Пятый уровень паники – «шеф, всё пропало».

Сегодня речь пойдет о семи командах, стартовавших с двух поражений. За последние два года никто из начавших сезон с показателя 0-2 не выходил в плей-офф. А с 1990-го в постсезонье пробивалось менее 12 процентов (выборка из 258 клубов).

Наверное, в этом году всё будет не так однозначно благодаря увеличению календаря до 17 игр. У забуксовавших в дебюте команд будет больше времени исправиться, дополнительная квота в плей-офф тоже сыграет свою роль. Но всё же это не значит, что со статистикой 0-2 беспокоиться не нужно. Нужно, но в разной степени.

Уровень паники: первый

«Детройт Лайонс»

Embed from Getty Images

Можно ли паниковать, если и надежды-то никакой изначально не было? «Лайонс», на секундочку, на днях обыгрывали «Пэкерс» к перерыву MNF на «Лэмбо Филд», а неделей ранее едва не устроили потрясающий камбек против «Фотинайнерс». И это уже больше, чем ожидали многие болельщики «Детройта».

«Львы» сами по себе не так плохи. Но и недостаточно хороши. Много побед в этом году у них не будет. Но, по крайней мере, они выглядели конкурентоспособными, у них вменяемый тренерский штаб (хотя мы согласны с братьями Мэннингами, раскритиковавшими пасовый розыгрыш от Энтони Линна при 4-и-1 в конце первой половины), за ними интересно наблюдать. А большего и требовать сейчас не стоит.

Уровень паники: второй

«Джексонвиль Джагуарс»

Embed from Getty Images

Мы стараемся не завышать ожидания от «Джагс». В первом туре у них всё валилось из рук, в прошедшее воскресенье против «Бронкос» они уже выглядели более здраво.
И давайте пока не будем заморачиваться по поводу блеклой пасовой статистики Тревора Лоуренса. Да, только что у него случилось лишь 118 ярдов по воздуху и два дополнительных перехвата (итого уже пять). Он исповедует агрессивную манеру игру, во втором тайме порой это мешало – он не раз пробовал дальние броски в двойное прикрытие. Но и помощников у Лоуренса пока особо не видно.

Куда больше переживать «Джексонвилю» стоит о защите, особенно о линии сэкондари. Команда дважды подряд позволила соперникам продемонстрировать ресивера со ста ярдами на приеме (Брэндин Кукс из «Хьюстона» и Кортленд Саттон из «Денвера»). А впереди ведь Деандре Хопкинс из «Кардиналс».

Уровень паники: второй

«Миннесота Вайкингс»

Embed from Getty Images
«Викингов» вообще могло бы и не быть в этом списке. Они уступили в овертайме «Цинциннати» и проиграли «Аризоне» (33-34) после того, как их кикер запорол несложный филд-гол.

Значит ли это, что «Миннесота» лучше, чем демонстрируют ее цифры? Возможно. Хотя это так себе утешение для Майка Зиммера, который уже, кажется, весь извелся, глядя на непростительные ошибки своих ребят.

Хорошие новости в том, что нападение «Вайкс» выглядело так же хорошо, как планировалось. Оффенс на себе тащит раннинбек Делвин Кук, сделавший 96 из 131 ярда на выносе еще до перерыва. Кирк Казинс, тем временем, тоже в порядке. Только что он бросил три тачдауна и обошелся без перехватов, а его «химия» с ресиверами Джастином Джефферсоном, Адамом Тиленом и невесть откуда взявшимся Кей Джей Осборном впечатляет.

Сейчас команде главное избежать нервотрепок в концовках матчей. В НФК Север совсем ничего не решено. Надо лишь подружиться с удачей.

Уровень паники: третий

«Индианаполис Кольтс»

Embed from Getty Images

Старт 0-2 – явление само по себе тревожное, но «Кольтс» нужно скорее вновь беспокоиться о состоянии здоровья Карсона Венца. Квотербек покинул воскресную игру против «Рэмс», травмировав в конце четвертой четверти лодыжку. Отрадно, что речь идет не о прооперированной ранее ноге, но в повреждении лодыжки так или иначе мало приятного. Будем следить за статусом Карсона при подготовке к матчу с «Тайтенс».

Здоровье Венца – штука важная еще и в контексте того, что нападение «Инди» в прошедшем туре, кажется, начало-таки работать. И тут такой облом в самый неподходящий момент! Да, без ошибок не обошлось и перехват после шовел-паса у чужой зачетки выглядел ужасно, но в целом оффенс прибавил относительно дебютной игры – против «Сихокс».
Венц достойно смотрелся под давлением против защиты «Рэмс» (11 хитов квотербека, в том числе три от Аарона Дональда) и был более решителен в плане передач в глубину поля. Средний показатель ярдов за попытку вырос за неделю с 5.47 до 7.45.

Защита «Индианаполиса», пропустившая в первом же драйве гостей, прибавляла по ходу встречи. Стабильного пас-раша пока так и нет, но относительно ди-беков уже все более спокойно. В общем, перспективы есть, но это фраза не очень органично смотрится рядом с командой, некогда считавшейся одним из явных кандидатов на плей-офф.

Уровень паники: третий

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images

«Гиганты» первыми пополнили наш рейтинг, проиграв на последних секундах в прошлый четверг в Вашингтоне. Обиднейший офсайд Декстера Лоуренса позволил Дастину Хопкинсу исправиться и забить филд-гол со второй попытки. По-хорошему тот матч должны были выигрывать «Джайентс», но вот тот факт, что они этого не сделали, как раз и смущает.

Даже когда Дэниел Джонс играет прилично – а большую часть встречи в столице он действовал именно прилично (249 ярдов с тачдауном и без перехватов), – его команда недостаточно хороша для побед.

Уровень паники: четвертый

«Нью-Йорк Джетс»

Embed from Getty Images

Вы слышали звуки негодования с трибун «Метлайф Стэдиум» воскресным вечером? Никто не хочет смиренно ждать, когда закончится перестройка и наступит уже эпоха Роберта Сале. Домашний дебют Зака Уилсона оказался настолько мощной оплеухой, насколько вообще мог таковой стать. Новичок бросил четыре перехвата за первые 11 пасовых попыток, а матч закончил с 4 сэками. Очки «Джетс» набрали лишь с помощью пары филд-голов.

На фоне этих событий такой же неопытный распасовщик из команды соперника был весьма эффективен. А статистика Сэма Дарнольда в «Пэнтерс» 2-0.

Обвинять во всех смертных грехах Уилсона не стоит, но давайте убавим ожидания от Нью-Йорка. В «Джетс» достаточно слабых мест и простая смена главного тренера и квотербека не избавит моментально от всех проблем. Сейчас команде светит выезд в Денвер, где всё нормально как с пас-рашем, так и с сэкондари.

Уровень паники: пятый

«Атланта Фэлконс»

Embed from Getty Images

На какое-то время в третьей четверти матча с «Бакканирс» всё стало довольно интересно. «Фэлконс» подобрались к сопернику на дистанцию три очка, и мы стали подумывать, а не сотворит ли «Атланта» сенсацию.

Но так же быстро шансы и улетучились. Мэтт Райан бросил два результативных перехвата в заключительной четверти. И это прямо наиболее четкий маркер того, с чем фанатам «Соколов» придется мириться в этом сезоне.

У «Атланты» есть яркие персонажи в составе. Новый тайт-энд Кайл Питс хорош на приеме, Кордаррелл Паттерсон нашел себя на выносе. Но в целом команде не хватает нужного вектора. Если уж Райан (когда-то считавшийся синонимом надежности) делает немыслимые ошибки, трудно в принципе отыскать здесь что-то жизнеутверждающее.

Читайте также: Второй тур НФЛ–2021. Реальность

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.