Сезон НФЛ уже на носу, поэтому команды уже сформировали заявки из 53 человек. На последней волне межсезонья без работы остался ряд видных ветеранов. Скорее всего, рано или поздно они найдут себе команды в сезоне-2021, поскольку даже в 30+ лет еще готовы вносить вклад в игру на поле.

Кэм Ньютон (32 года)

Embed from Getty Images
Прямо сейчас в НФЛ нет более знаменитого безработного, чем Кэм. На счету Ньютона 31 698 ярдов и 190 тачдаунов за карьеру на пасе, а также 5398 ярдов и 70 тачдаунов (лучший результат на выносе) на выносе.

В сезоне-2020 Ньютон стал лидером лиги с 12 выносными тачдаунами, хотя он и стал 34-м по проценту тачдаунов пасом (2,2%) и 21-м по ярдам за попытку.

Если Ньютон согласен быть запасным, то работу он должен найти себе довольно быстро. Вариантом занять место в старте у него пока нет. Пока.

Эдриен Питерсон (36)

Embed from Getty Images
Питерсон планирует провести в лиге 15-й сезон, даже если ему придется начать его в статусе свободного агента. В сезоне-2020 Питерсон играл весьма эффективно и набрал 604 ярда за 156 попыток, а также занес 7 тачдаунов в 16 играх за «Детройт».

На счету Питерсона 14 820 ярдов, то есть ему не хватает всего 450 ярдов, чтобы обойти Барри Сандерса и выйти на 4-е место в истории. На его счету также 118 выносным тачдаунов, по этому показателю он уступает Маркусу Аллену (123). Питерсон занимает 1-е место в истории по тачдаунам выносом на 50+ ярдов (16) и 60+ ярдов (15), но делит первую строчку с Крисом Джонсоном по числу тачдаунов на 70+ ярдов (7).

Питерсон провел восемь сезонов с 1000+ ярдов на выносе и идет на 6-м месте в истории. 10 и больше тачдаунов за сезон он заносил в 8 сезонах, он делит вторую строчку с Эммитом Смитом.

Митчелл Шварц (32)

Embed from Getty Images
В прошлом сезоне Шварц провел лишь 6 матчей из-за травмы спины, поэтому все еще остается без команды. Он сам признавался, что рассматривал вариант завершения карьеры, но все же нашел в себе силы пройти курс восстановления и рассчитывает найти местечко в лиге.

С 2017 года Шварц провел 54 игры и пропустил лишь 8 сэков в результате 2 269 пасовых снэпов. У «Чифс» в этом году хорошая глубина на позиции тэкла, но они вполне могут захотеть вернуть Шварца за приемлемую цену.

Ричард Шерман (33)

Embed from Getty Images
Шерман был лучшим доступным корнербеком на рынке до июльского ареста. Его обвиняют по пяти статьям и предъявляют ему вождение в состоянии опьянения, создание опасности для дорожных рабочих, сопротивление аресту, домашнее насилие и преступное посягательство. Шерман может подписать контракт с любой командой лиги, но рискует в будущем получить дисквалификацию от НФЛ.

Предыдущие три сезона Шерман провел в «Сан-Франциско», в сезоне-2019 попал во вторую сборную All-Pro и в пятый раз поучаствовал в Пробоуле. В сезоне-2020 из-за травмы он провел лишь 5 игр и допускал рейтинг пасующего 56,3 и процент реализации 57,1% на пасах в сторону своего оппонента.

Оливье Вернон (30)

Embed from Getty Images
В межсезонье Вернон перенес операцию на ахилле, но в противном случае мог бы рассчитывать на солидный контракт. В сезоне-2020 он выдал приличные цифры в составе «Браунс»: 9 сэков (второй лучший показатель в карьере), 16 ударов квотербека, 28 давлений. 9 сэков в прошлом сезоне Вернон совершил в последних восьми матчах, так что покупатель на его таланты обязательно найдется. Проблема в том, что заинтересованная сторона должна быть готова, что Вернон не сможет выйти на поле как минимум до конца сентября.

Тодд Герли (27)

Embed from Getty Images
Даже после тренировочного лагеря Герли остается свободным агентом. Это странно, но, видимо, проблемы с коленом так сказываются на игре бегущего, что команды не готовы доверять ему мало-мальски значимое число снэпов. Это неудивительно – Герли занимает последнее место по ярдам за попытку (3,7) и общим ярдам (1535) среди раннинбеков, которые выполнили больше 400 попыток выноса за последние два года.

Возможно, кто-то все же пригреет Герли и возложит на него роль бегущего вблизи чужой зачетки. На его счету 48 тачдаунов на выносе в 2016-2019 годах, это на 8 больше, чем у Эзикиела Эллиота. Вряд ли Герли просидит без работы весь сезон. Тем более, что травмы среди бегущих – это не редкость.

Фрэнк Гор (38)

Embed from Getty Images
Гор открыт к предложения и готов провести в лиге свой 17-й сезон, но пока не нашел команду. Если ему это удастся, то с первой же вкладкой он станет рекордсменом, поскольку еще ни один бегущий в истории не выносил мяч в возрасте 38 лет (с 1950 года). Максимум на что способны раннинбеки такого возраста показал фулбек Тони Ричардсон, который в год 38-летия в 2010-м набрал 13 ярдов за пять попыток выноса.

Если Гор найдет себе команду, то он должен будет превзойти этот показатель. В сезоне-2020 в возрасте 37 лет Гор оказался в роли основного бегущего «Джетс» и набрал 654 ярда за 187 попыток.

Ларри Фицджеральд (38)

Embed from Getty Images
Если Фицджеральд и возобновит карьеру, то сделает это только в составе «Аризоны». В прошлом сезоне он поймал 54 передачи на 409 ярдов и один тачдаун (при 7,6 ярдах за прием) – все перечисленные показатели оказались худшими в карьере.

Никто не сомневается, что Фицджеральда в будущем ждет Зал славы, поскольку по приемам и ярдам на ловле он уступает лишь Джерри Райсу, а также является обладателем 24 других рекордов НФЛ и 40 рекордов «Кардиналс».

Судя по всему, пока Фицджеральда не тянет обратно. Возможно, он изменит свою позицию, если у «Аризоны» будут хорошие шансы в плей-офф.

Джино Аткинс (33)

Embed from Getty Images
Месяц назад Аткинс получил разрешение врачей на возвращение к тренировкам после операции на плече, так что он может подписать контракт уже в ближайшее время. В сезоне-2020 Аткинс провел лишь восемь игр, так что мотивации проявить себя в новой команде у него должно быть достаточно.

Достаточно много команд НФЛ не отказались бы иметь в составе игрока ротации с таким опытом, какой есть за плечами у Аткинса.

Джон Браун (31)

Embed from Getty Images
Браун сам попросил об уходе из «Рейдерс» и стал свободным агентом. В трех из четырех последних сезонов он набирал больше 14 ярдов за ловлю, так что у НФЛ наверняка найдутся заинтересованные в подобном эксперте по бигплеям. Не далее как в 2019-м Браун набрал 1060 ярдов в составе «Баффало».

В сезоне-2020 Браун записал на свой счет 458 ярдов за 33 ловли, хотя сезоном ранее поймал 72 передачи. Несмотря на это, в НФЛ достаточно команд, которым не хватает глубины и опыта на позиции ресивера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.