Главная игра

Висконсин (18) 19.00 Нотр-Дам (12)

Когда: суббота, 25 сентября 2021 г., 19:00 МСК.

В колледж-футболе так сложилось, что большинство программ имеют специализации (к примеру, вы наверняка слышали, что самые первоклассные тайт-энды выходят из «Айовы»). С нынешней конкуренцией за талант команды не то, чтобы стремятся рекрутировть конкретные позиции, просто дело в репутации: когда к хорошему позиционному тренеру попадают исключительно одаренные для этого амплуа спортсмены, получаются звезды и университет приобретает соответствующее реноме, притягивая новые таланты. Эдж-рашер будет стремиться попасть в «Огайо Стейт», ди-бэк — в «Луизиану Стейт», бегущий — в «Алабаму». Впрочем, в «Алабаму» стремятся попасть все.

Для линейных нападения нет места лучше, чем «Висконсин» и «Нотр-Дам». Только за последние 5 лет университеты выпустили Квентона Нельсон, Майка МакГлинчи, Райана Рэмчика, Тайлера Бьядеша и других «больших ребят». В «Висконсине» играли Джо Томас, Тревис Фредерик и Кевин Зайтлер, в «Нотр-Даме» — Зак Мартин, Ронни Стэнли и Ник Мартин. Список можно продолжать бесконечно.

С такими исходными данными футбол обеих программ будет начинаться с попытки выиграть борьбу за проходы. Главный фактор победы в таких вещах — опыт (читай — сыгранность) линейных как группы и в данном случае он явно на стороне «Висконсина».

Впрочем, это не единственное, что будет влиять на баланс сил. Фактор номер два носит имя Джек Коэн и выйдет в этот день в золотом шлеме «Ирландцев» против «Бэджерс», чем наверняка позлит своих бывших напарников по команде. Прошлый сезон Коэн пропустил из-за травмы, уступив место в старте Грэму Мерцу, так что его решение выглядит логичным — но пойди объясни это одиннадцати защитникам, которые выйдут против него на поле и знают, чего от него ожидать.

Наконец, его величество рандом — обе команды нехило трясет. «Висконсин» успел проиграть «Пенн Стейт» (будучи тогда фаворитом — но мы-то теперь знаем, что это за «Пенн Стейт»), «Нотр-Дам» «на ленточке» спасся от «Флориды Стейт» и «Толидо». Повлияет наверняка и тот факт, что «Бэджерс» прошлую неделю отдыхали, но что лучше — отдых или ритм — каждый тренер ответит по-своему.

Зачем смотреть: Игра точно не будет скучной. Специалисты продолжают необъяснимо верить в «Висконсин», оставляя его в рейтинге даже без позитивного баланса побед и поражений. Если команда проиграет, то вылетит почти наверняка и побороться за престижный боул будет сложно, так что режим «сейчас или никогда» включается для них уже в сентябре.

За кем следить: QB Грэм Мерц, RB Чез Меллуси, WR Денни Дэвис, TE Джейк Фергюсон, LB Джек Сенборн, FS Скотт Нельсон (все – «Висконсин»), QB Джек Коэн, RB Кайрен Уильямс, TE Майкл Майер, DE Майрон Танговайлоа-Эймоса, LB Дрю Уайт, S Хьюстон Гриффит (все – «Нотр-Дам»).
Шансы на победу (ESPN): «Висконсин» — 54.6%, «Нотр-Дам» — 45.4%.

Не пропустите

Бейлор 22.30 Айова Стейт (14)

Когда: суббота, 25 сентября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: Ждать апсета от «Бейлора». Пока в «Техасе» идет перестройка под руководством Стива Саркисяна, именно «Айову Стейт» считают главным соперником «Оклахомы». Дерби с «Айовой» еще можно вынести за скобки, но этим матчем для «Сайклонс» начинается борьба внутри конференции.

За кем следить: QB Джерри Бохенон, RB Эйбрем Смит, WR Эр Джей Снид, LG Зейвьер Ньюмен-Джонон, LB Террел Бернард, S Морган Кристиан (все – «Бейлор»), QB Брок Парди, RB Брис Холл, WR Зейвьер Хатчинсон, TE Чарли Колар, LB Майк Роуз, S Ишим Янг (все – «Айова Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Бейлор» — 45.3%, «Айова Стейт» — 54.7%.

Арканзас (16) 22.30 Техас А&М (7)

Когда: суббота, 25 сентября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: Когда еще у вас будет повод посмотреть матч «Арканзаса»? «Рейзорбекс» мало кто ожидал увидеть в рейтинге, Сэм Питерман довольно быстро вывел программу из крутого пике (в 2018 и 2019 они вообще не побеждали в конференции) — две недели назад довольно однозначно обыграны «Лонгхорнс», а теперь в гости приезжает еще один Техас. Было бы символично снова дать бой, тем более что последний раз в рейтинге «Арканзас» был в 2016 году и тогда матч был до боли похож по контексту. «Эггис» тогда выиграли и по сей день держат довольно длинную серию из 9 побед подряд.

За кем следить: QB Кей Джей Джефферсон, RB Трелон Смит, WR Трейлон Беркс, LT Майрон Каннингем, LB Грант Морган, CB Монтарик Браун (все – «Арканзас»), QB Зак Кальседа, RB Айзея Спиллер, TE Джейлен Вайдермайер, RT Кеньон Грин, DE Майл Клемонс, LB Аарон Хансфорд, CB Майлс Джонс (все – «Техас А&М»).
Шансы на победу (ESPN): «Арканзас» — 42.6%, «Техас А&М» — 57.4%.

Мичиган Стейт (20) 02.00 Небраска

Когда: воскресенье, 26 сентября 2021 г., 02:00 МСК.

Зачем смотреть: Кажется, «Спартанцы» вернулись. Марк Дантонио задал для «Мичиган Стейт» довольно высокую планку и под огнем критики покинул пост после второго подряд сезона 7-6. Тогда казалось, что это все равно, что если бы Сейбен ушел из «Алабамы» — после 13 сезонов команды под руководством одного тренера перестройка должна быть болезненной. Однако Мел Такер дела наладил быстро и уже сейчас «Спартанцы» смотрятся отлично сбитым коллективом и набирают уверенности. Более того, календарь благоволит — «Небраска» выглядит самым серьезным соперником вплоть до дерби с «Мичиганом» в конце октября. Можете запрыгивать в бандвагон.

За кем следить: QB Пейтон Торн, RB Кеннет Уокер, WR Джейден Рид, RG Кевин Джарвис, DE Джейкуб Панасюк, LB Кэл Хэлэдэй, SS Зейвьер Хендерсон (все – «Мичиган Стейт»), QB Эдриан Мартинез, RB Маркис Степп, WR Самори Туре, DT Бен Стилли, LB Джоджо Доманн, S Кэм Тейлор-Бритт (все – «Небраска»).
Шансы на победу (ESPN): «Мичиган Стейт» — 73.4%, «Небраска» — 26.6%.

Другие матчи

Суббота, 25 сентября

Фресно Стейт (22) 05.00 УНЛВ
Вандербильт 19.00 Джорджия (2)
Пенн Стейт (6) 19.00 Вилланова
Прибрежная Каролина (17) 20.00 Массачусетс
Айова (5) 22.30 Колорадо Стейт
Сев. Каролина Стейт 22.30 Клемсон (9)
Мичиган (19) 22.30 Ратгерс
Оберн (23) 23.00 Джорджия Стейт

Воскресенье, 26 сентября

Стэнфорд 01.00 УКЛА (24)
Флорида (11) 02.00 Теннесси
Оклахома Стейт 02.00 Канзас Стейт (25)
Алабама (1) 02.30 Южный Миссисипи
Оклахома (4) 02.30 Зап. Вирджиния
Огайо Стейт (10) 02.30 Акрон
Джорджия Тек 02.30 Сев. Каролина (21)
Бригем Янг (15) 05.15 Южная Флорида
Орегон (3) 05.30 Аризона
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.