Главная игра

Огайо Стейт (3) 19.00 Орегон (12)

Когда: суббота, 11 сентября 2021 г., 19:00 МСК.

Последний раз «Орегон» встречался с командой из топ-4 в январе 2015 г. и тогда в национальном финале «Дакс» противостояли… те же самые «Бакайс» с Эзикиелем Эллиоттом наперевес. «Орегон» котировался и того выше (команда Чипа Келли была второй в стране) и имела в составе Маркуса Мариоту, однако борьбы толком не вышло: «Огайо Стейт» выиграл 42-20.

С тех пор «Орегон» играет с другими командами из рейтинга отнюдь не на уровне чемпионских претензий: 10 побед, 11 поражений, где основная масса соперников отнюдь на на уровне верхушки топ-25. При этом рекрутинг работает отлично и программа исправно поставляет таланты в первый раунд драфта НФЛ (Пеней Сюэлл, Джейвон Холланд, Джастин Херберт — в следующем году в первом раунде точно будет Кейвон Тибодо), но хватает этого только на победу в «Тихоокеанской дюжине». Прошлогоднее поражение «Айове Стейт» в «Фиеста Боуле» растущую дистанцию лишний раз подчеркнуло (ко всему прочему, команда еще и лишилась крайне перспективного квотербека Тайлера Шоу, который обиделся на замену в боуле и ушел в «Техас Тек»).

Все это, само собой, автоматически не сделало «Орегон» слабой командой, но в битве двух «О» довольно очевидно, кто здесь охотник, а кто жертва. Хорошая новость для последних в том, что это все еще сентябрьский футбол (возможно реально всё) и элитным принимающим «Бакайс» будет бросать мяч новичок Си Джей Страуд, который свой первый матч со всеми огрехами, полагающимися новичку — лишь 8 точных пасов из 14 на 58 ярдов в первой половине (во второй было сразу несколько биг-плеев, что значительно исправило статистику). У «Дакс» есть ресурсы, чтобы давить на распасовщика соперника, но судьба победы будет зависеть от двух вещей: (1) игре корнербеков в персональном прикрытии (особенно стоит обратить внимание на дуэль Олаве — Райт), т.к. за пределами ближайших пяти ярдов опасность будут представлять броски на периметр; (2) как «Орегон» отреагирует на изменения игры во второй половине.

Зачем смотреть: Когда еще можно посмотреть топовый матч НСАА во столь комфортное для восточной Европы время?

За кем следить: QB Си Джей Страуд, RB Мийен Уильямс, WR Гарретт Уилсон, DE Тайрики Смит, CB Севин Бэнкс, FS Джош Проктор (все – «Огайо Стейт»), QB Этони Браун, RB Си Джей Верделл, WR Джонни Джонсон, DE Кейвон Тибодо, LB Джастин Флоуи, CB Майкл Райт (все – «Орегон»).
Шансы на победу (ESPN): «Огайо Стейт» — 87.8%, «Орегон» — 12.2%.

Не пропустите

Айова Стейт (9) 23.30 Айова (10)

Когда: суббота, 11 сентября 2021 г., 23:30 МСК.
Где смотреть: VIASAT Sport (299 руб. в месяц), Тачдаун ТВ.

Зачем смотреть: «Хоукайс» проводят второй подряд матч против рейтингованного соперника и в дерби двух Айов впервые за долгое время фаворитами будут «Сайклонс». Кто будет эффективнее в выносной игре — хозяева со звездным Брисом Холлом или гости с традиционно очень качественной линией нападения? Для «Айовы» этот вопрос будет стоять острее — если им придется много пасовать, преимущество явно будет на стороне соперника.

За кем следить: QB Брок Парди, RB Брис Холл, TE Чарли Колар, LB Майк Роуз, CB Ишим Янг (все – «Айова Стейт»), QB Спенсер Петрас, RB Тайлер Гудсон, TE Сэм Лапорта, OC Тайлер Линдербаум, DT Лукас Ван Несс, CB Райли Мосс (все – «Айова»).
Шансы на победу (ESPN): «Айова Стейт» — 56.7%, «Айова» — 43.3%.

Арканзас 02.00 Техас (15)

Когда: воскресенье, 12 сентября 2021 г., 02:00 МСК.

Зачем смотреть: Первый матч Стива Саркисяна в «Техасе» был ознаменован не слишком уверенной победой над «Луизианой», однако мало кто ожидал, что путь специалиста в новой программе будет простым. Хорошая новость в том, что у «Хорнс» относительно спокойное расписание на сентябрь и в первых матчах можно посмотреть на эксперименты нового главного тренера с молодым нападением, где уже нет Элингера, но есть пятизвездочные Робинсон и Уиттингтон.

За кем следить: QB Кей Джей Джефферсон, RB Трилон Смит, WR Тайсон Моррис, LT Майрон Каннигем, DT Айзея Николс, CB Джейлен Каталон (все – «Арканзас»), QB Хадсон Корд, RB Биджан Робинсон, WR Джордан Уиттингтон, RT Дерек Керстеттер, SS Дермарвион Овершон, CB Джош Томпсон (все – «Техас»).
Шансы на победу (ESPN): «Арканзас» — 33.0%, «Техас» — 67.0%.

Бригем Янг 05.15 Юта (21)

Когда: воскресенье, 12 сентября 2021 г., 05:15 МСК.

Зачем смотреть: «Священной войной» это дерби называют не за какие-то особенно острые отношения между программами, а скорее иронично: к созданию обоих колледжей приложил руку непосредственно Бригем Янг, причем университет Юты появился раньше, но «ближе к телу», само собой, университет имени Бригема Янга. С футбольной точки зрения важно то, что «Кугарс» в прошлом году выпустили квотербека Зака Уилсона и это оказалось настолько важно, что в этом сезоне их не поставили в рейтинг. Дерби с «Ютой» — отличный шанс доказать, что сила программы не только в индивидуальных качествах отдельного таланта.

За кем следить: QB Джейрин Холл, RB Тайлер Аллгейер, WR Нил Пау, LB Кинан Пили, S Хейден Ливингстон (все – «Бригем Янг»), QB Чарли Брюер, RB Тевион Томас, TE Далтон Кинкеид, LB Девин Ллойд, FS Вонте Дэвис (все – «Юта»).
Шансы на победу (ESPN): «Бригем Янг» — 39.3%, «Юта» — 60.7%.

Другие матчи

Суббота, 11 сентября

Прибрежная Каролина (17) 02.30 Канзас
Оберн (25) 19.00 Алабама Стейт
Южная Флорида 20.00 Флорида (13)
Вирджиния Тек (19) 21.00 Миддл Теннесси
Нотр-Дам (8) 21.30 Толидо
Джорджия (2) 22.30 УАБ
Колорадо 22.30 Техас А&М (5)
Цинциннати (7) 22.30 Мюррей Стейт
Пенн Стейт (11) 22.30 Болл Стейт
Алабама (1) 23.00 Мерсер

Воскресенье, 12 сентября

Клемсон (6) 00.00 Южная Каролина Стейт
Оклахома (4) 02.00 Западная Каролина
Висконсин (18) 02.00 Вост. Мичиган
Майами (22) 02.00 Аппалачиан Стейт
Ол Мисс (20) 02.30 Остин Пей
Сев. Каролина (24) 02.30 Джорджия Стейт
Южная Калифорния (14) 05.30 Стэнфорд
Аризона Стейт (23) 05.30 УНЛВ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.