Нулевая неделя — это так, отделаться легким испугом. Но если колледж-футбол сходу выдал такой шикарный матч «Иллинойса» и «Небраски», то что же будет дальше? Словно отвечая на этот наивный вопрос, расписание FBS выдало нам 5 (!) очных встреч рейтинговых команд на этих выходных, да еще и в прайм-тайм для Восточной Европы. К чему нам НФЛ?

Главная игра

Майами (14) 22.30 Алабама (1)

Когда: суббота, 4 сентября 2021 г., 22:30 МСК.
Где смотреть: VIASAT Sport (299 руб. в месяц), Тачдаун-ТВ.

«Прилив поднимает все лодки» — любимая концепция экономистов в XX веке, которая регулярно находит свои параллели и в других сферах. Когда студенческий футбол развивается, всем хорошо — и «Алабаме», и «Кентукки Стейт». А вот что происходит во время кризиса, лучше всего показал прошлый сезон, когда стало очевидно, что испытание на прочность все проходят по-разному — и именно в ситуации «отлива» команда Ника Сейбена (и Стива Саркисяна — в прошлом году это было очень важно) выдала самый убедительный сезон в новейшей истории, не дав повода в себе сомневаться ни в одном из моментов.

Но сейчас снова все равны — и именно в этой ситуации «Бама» отправила в НФЛ один из самых богатых на разнообразный талант набор выпускников. Против «Майами» в эту субботу выйдет радикально обновленное нападение — с новым квотербеком, новым координатором и новыми исполнителями на большинстве позиций. И это был бы отличный повод порассуждать, мол, когда ждать поражения «Кримсон Тайд», как не сейчас — если только забыть о том, что любая колледж-программа проходит через этот процесс регулярно.

Самым слабым местом «Алабамы» прямо сейчас является линия нападения, в которую вернётся только один стартовый игрок прошлого года, поэтому будет интересно посмотреть, сможет ли она задать традиционный для себя ритм игры против традиционно агрессивного фронта «Майами». Не стоит забывать, что «слабая» для «Кримсон Тайд» — это всё равно одна из лучших в НСАА, да и в защите ситуация прямо противоположная. Победа «Харрикейнс» будет если и не чудом, то точно одним из главных апсетов последних лет.

Но всё же совсем списывать их со счетов не стоит. «Майами» уже который год заигрывает с местом в топ-10 футбольных рейтингов, и перед каждым болельщики задаются справедливым вопросом «Is Miami back?», что в этом контексте означает, сможет ли команда сделать, наконец, качественный рывок и закрепиться в элите НСАА. Хорошая игра (даже с негативным результатом) против «Алабамы» может стать уверенным шагом в этом направлении.

Зачем смотреть: Брайс Янг дождался своего часа, но сходу будет вынужден играть против команды, которая возвела терноверы в абсолют и сделала своей фирменной фишкой. Как покажет себя новичок?

За кем следить: QB Диэрик Кинг, RB Кэмерон Харрис, WR Рэмбо Чарльстон, DE Зак Маклауд, SS Бубба Болден, FS Гарвен Холл (все – «Майами»), QB Брайс Янг, RB Брайан Робинсон, WR Джон Митчи, DE Фидериен Матис, LB Кристофер Аллен, CB Джош Джобе (все – «Алабама»).
Шансы на победу (ESPN): «Майами» — 19.6%, «Алабама» — 80.4%.

Не пропустите

Висконсин (12) 19.00 Пенн Стейт (19)

Когда: суббота, 4 сентября 2021 г., 19:00 МСК.

Зачем смотреть: У «Висконсина» идеальное расписание на плей-офф, в котором самые сложные соперники собраны до начала октября, когда программы еще лихорадит. В шансы «Пенн Стейт» верится с трудом, а вот «Бэджерс» вполне могут выдать сезон без поражений и стать реальными претендентами на плей-офф. Главное — начать.

За кем следить: QB Грэм Мерц, RB Чез Меллуси, TE Джейк Фергюсон, RT Логан Брасс, LB Джек Сенборн, FS Скотт Нельсон (все – «Висконсин»), QB Шон Клиффорд, RB Ноа Кейн, WR Джахан Дотсон, LT Рашид Уокер, DE Арнольд Эбикити, SS Джакуан Брискер, CB Тарик Кастро-Филдс (все – «Пенн Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Висконсин» — 57.3%, «Пенн Стейт» — 42.7%.

Айова (18) 22.30 Индиана (17)

Когда: суббота, 4 сентября 2021 г., 22:30 МСК.

Зачем смотреть: Будет ли Майкл Пеникс после травмы так же хорош, как и до? Хватит ли «Хокайс» для победы доминирования на линии?

За кем следить: QB Спенсер Петрас, RB Тайлер Гудсон, TE Сэм Лапорта, OC Тайлер Линдербаум, DE Зак Ванвелкенбург, LB Сет Бенсон, CB Райли Мосс (все – «Айова»), QB Майкл Пеникс, RB Стивен Карр, WR Тай Фрайфогл, OC Зак Карпентер, DE Райдер Андерсон, SS Марселино Маккрери-Болл (все – «Индиана»).
Шансы на победу (ESPN): «Айова» — 58.3%, «Индиана» — 41.7%.

Duke’s Mayo Classic
Клемсон (3) 02.30 Джорджия (5)

Когда: воскресенье, 5 сентября 2021 г., 02:30 МСК.
Где смотреть: VIASAT Sport (299 руб. в месяц), Тачдаун-ТВ.

Зачем смотреть: Готовимся запоминать и выговаривать фамилию нового распасовщика «Тайгерс» — Ди Джея Уйангалелея. Будет ли он так же хорош, как Лоуренс и Уотсон? И если нет — что представляет собой «Клемсон» без квотербека-первораундника?

За кем следить: QB Ди Джей Уйангалелей, RB Лин Диксон, TE Брейдер Голлоуэй, DT Тайлер Дэвис, LB Джеймс Скальски, LB Бейлон Спектор, CB Эндрю Бут (все – «Клемсон»), QB Джей ТИ Дэниелс, RB Замир Уайт, WR Арик Гилберт, LT Джамари Селйер, DT Дейвонтей Уайетт, LB Квей Уокер, SS Кристофер Смит (все – «Джорджия»).
Шансы на победу (ESPN): «Клемсон» — 69.0%, «Джорджия» — 31.0%.

Другие матчи

Пятница, 3 сентября

Прибрежная Каролина (22) 02.00 Цитадел
Юта (24) 02.30 Вебер Стейт
Миннесота 03.00 Огайо Стейт (4)
Аризона Стейт (25) 05.30 Южная Юта

Суббота, 4 сентября

Вирджиния Тек 01.00 Сев. Каролина (10)
Тулейн 19.00 Оклахома (2)
Орегон (11) 21.00 Фресно Стейт
Цинциннати (8) 22.30 Майами (Огайо)
Айова Стейт (7) 23.30 Сев. Айова
Техас (21) 23.30 Луизиана (23)

Воскресенье, 5 сентября

Южная Калифорния (15) 00.00 Сан-Хосе Стейт
Флорида (13) 02.30 Флорида Атлантик
Техас А&М (6) 03.00 Кент Стейт
Вашингтон (20) 03.00 Монтана
УКЛА 03.30 Луизиана Стейт (16)

Понедельник, 6 сентября

Флорида Стейт 02.30 Нотр-Дам (9)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.