НФЛ постепенно разгоняется, равно как и фэнтези-сезон. Оверреактинг после первой недели сменяется оверреактингом после второй, а те, кому не повезло начать сезон с 0-2, уже имеют довольно веские причины унывать. Ну а мы продолжаем наш еженедельный фэнтези-дайджест.

Лидеры недели

Квотербек: Джош Аллен, «Баффало Биллс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Josh Allen (@joshallenqb)


32 точных паса из 43, 358 ярдов, 4 тачдауна;

4 попытки выноса, 9 ярдов, 1 тачдаун;

37.22 фэнтези-очка

После двух первых туров уже начало казаться, что «Биллс» допустили кошмарную ошибку, подписав монструозный контракт с Алленом после его единственного действительно хорошего сезона. Но, к несчастью болельщиков «Долфинс», «Пэтриотс» и «Джетс» (хотя этим то куда уж больше несчастий?), это оказалось миражом — против «Вашингтона» Джош выдал лучшее выступление сезона для всех квотербеков лиги — хваленая (и, видимо, зря) перед сезоном защита «Футбол Тим» была вынесена вперед ногами.

Раннинбек: Эзикиел Эллиот, «Даллас Каубойс»

17 попыток выноса, 95 ярда, 2 тачдауна;

3 приемов, 21 ярд;

25.1 фэнтези-очка

Уже больше года вовсю ведутся разговоры о том, что Зики — всё, что это уже абсолютно средний бегущий, что его контракт — гигантская ошибка и что Тони Поллард играет не хуже, а получает раз в 15 меньше. Но своим перформансом против «Филадельфии» Эллиот красноречиво показал, что, как минимум, первые два утверждения далеки от правды. С каждой игрой Зики прибавляет и возвращает себе статус элитного бегущего — и, в том числе, постепенно выходит из тени Полларда, который действительно является главным открытием лиги на своей позиции. Внезапно оказалось, что главное украшение сильного нападения «Каубойс» — не сумасшедшая продуктивность Дака Прескотта, а выносная игра, которую на пару с линией нападения тащат на себе два классных раннинбека.

Ресивер: Майк Уильямс, «Лос-Анджелес Чарджерс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Mike Williams (@darealmike_dub)


9 приемов, 122 ярда, 2 тачдауна;

29.7 фэнтези-очка

Уильямс — действительно талантливый ресивер, выбранный в топ-10 драфта и нельзя сказать, что этот талант он за четыре предыдущих сезона в лиге никак не демонстрировал. У него набралось достаточно отличных матчей, после которых все восхищались и начинали радостно утверждать, что для прикрытия пасового нападения «Чарджерс» теперь недостаточно вдвоем-втроем держать Кинана Аллена и теперь всем пора бояться. Как правило, после таких утверждений Уильямс набирал где-то 50 ярдов за две следующих игры и разговоры сразу стихали.

Но в нападении нового координатора нападения «Батареек» Джо Ломбарди Майк просто расцвел: он стал гораздо реже бегать длинные маршруты и стал выполнять дерево, аналогичное тому, что делает Аллен. Неспособность практически любой защиты прикрыть двух отличных ресиверов, растягивающих поле горизонтально приводит к тому, что Уильямс постоянно оказывается прикрыт либо ди-беком (который меньше него) или лайнбекером (который менее подвижен). Из-за такого изменения роли Уильямс стал машиной по набору статистики — три игры одна другой краше и важнейшая роль в воскресном апсете «Чифс» на Эрроухед Стэдиум.

Тайт-энд: Далтон Шульц, «Даллас Каубойс»

6 приемов, 80 ярдов, 2 тачдауна;

23 фэнтези-очка

Перед сезоном о Шульце, даже после его вполне неплохого сезона-2020, практически никто не говорил, как о стоящей внимания фэнтези опции: даже с учётом возвращения Дака Прескотта у «Далласа» были три отличных ресивера и, к тому же, стартовый тайт-энд Блэйк Джарвин, залечивший порванные «кресты» — откуда тут взяться ярдам и тачдаунам для несчастного Шульца?

Как выяснилось, лимонад можно сделать даже из напрочь выжатого лимона. Защита «Филадельфии» сделала основной акцент на том, чтобы закрыть Амари Купера и Сиди Лэмба, а на прикрытие Шульца не осталось ресурсов — и тот сумел наказать «Орлов».

Очевидно, что Шульц сохранил за собой статус первого тайт-энда команды, но насколько частыми будут настолько хорошие перформансы от него, пока остается загадкой.

Разочарования недели

Квотербек: Бен Ротлисбергер, «Питтсбург Стилерс»

38 точных пасов из 58, 318 ярдов, 1 тачдаун, 2 перехвата;

1 попытка выноса, 5 ярдов;

13.2 фэнтези-очка

Все пять новичков-квотербеков из лучшего класса в истории, вышедших в старте на третьей неделе, выступили отвратительно (ладно, Дэвиса Миллса ещё можно простить), но именно Биг Бен выдал матч против «Бенгалс», который, несмотря на не самую ужасную статистику в целом, стал символом его увядания.

Слов не нужно — лучше посмотрите видео:

Раннинбек: Дэвид Монтгомери, «Чикаго Беарс»

10 попыток выноса, 34 ярда;

2 приёма, 21 ярд;

6.5 фэнтези-очка

Монтгомери точно не был худшим игроком «Чикаго» в матче с «Кливлендом», но тем, кто надеялся на него в фэнтези, от этого не легче. Звёздный бегущий «Беарс» весьма редко допускал подобные провалы в прошлом, но если линия нападения «Беарс» продолжит выглядеть вот так, подобное точно не раз повторится.

Ресивер: Робби Андерсон, «Каролина Пэнтерс»

1 прием на 8 ярдов;

1.3 фэнтези-очка

В прошлом сезоне Андерсон внезапно расцвёл, вырвавшись из болота с водяным Адамом Гейзом и абсолютно заслуженно получил внушительное продление контракта от «Каролины». Только начало сезона его зарплату совершенно не оправдывает: всего пять приёмов с начала сезона. Андерсон проигрывает конкуренцию за таргеты не только Ди Джею Муру (предсказуемо) и Террейсу Маршаллу (несколько неожиданно), но и даже новичку Томми Тремблу, в котором изначально видели лишь тайт-энда, специализирующегося на блоке.

Андерсону срочно надо возвращаться на привычные позиции, иначе есть существенный риск стать самой дорогой четвёртой опцией на приёме в лиге.

Тайт-энд: Роберт Таньян, «Грин-Бэй Пэкерс»

1 прием, 6 ярдов;

1.1 фэнтези-очков

От Таньяна ждали некоторого регресса по сравнению с шикарным прошлым сезоном, где он вошел в топ-5 игроков на своей позиции — в первую очередь из-за того, что очки были набраны за счёт очень значительного количества тачдаунов — а тачдауны чем-то стабильным, в отличие от таргетов и ярдов, не считаются.

Но этот регресс сильно превосходит все ожидания. Дошло до того, что в победном матче против «Сан-Франциско» Аарон Роджерс удостоил своего тайт-энда лишь одним таргетом. Причины непопулярности Таньяна у Роджерса не очень понятны, но пока ещё не настолько тревожны: на первой неделе очень плохо выглядели оба вкупе со всем нападением «Пэкерс», а на второй соорудили вполне неплохую связь с 50 набранными ярдами и тачдауном.

Прорывы недели

Квотербек: Сэм Дарнолд, «Каролина Пэнтерс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Sam Darnold (@samdarnold)


23 точных паса из 34, 304 ярда;

8 попыток выноса, 11 ярдов, 2 тачдауна;

23.26 фэнтези-очка

Ох, Зак, держись — и держись крепко — и знай, что выход есть, пусть он и далеко!

Сэма Дарнолда действительно не узнать после переезда в «Каролину»: привидения уже не видятся, болельщики не свистят, а перехваты не бросаются. О второй молодости говорить преждевременно (как минимум, потому что Дарнолду 24 года), но о том, где Сэму лучше играется — вполне.

Раннинбек: Пейтон Барбер, «Лас-Вегас Рэйдерс»

23 попытки выноса, 111 ярдов, 1 тачдаун;

3 приема, 31 ярд;

20.7 фэнтези-очка

Как правило, раннинбеки, оказывающиеся в этой категории, отличаются крайне юным возрастом и отсутствием хоть сколько нибудь ощутимой репутации, но Барбер — давно всем известный ветеран с пятилетним опытом пребывания в лиге. Но, по какой-то причине, Джон Груден посчитал, что на роль основного раннинбека после травмы Джоша Джейкобса подойдет кто угодно, но не подписанный на $6 миллионов в год и имеющий значительный опыт соответствующей деятельности Кеньян Дрейк. В итоге, Барбер получил очень существенную нагрузку в матче с «Майами» и не разочаровал.

Вплоть до выздоровления Джейкобса он остаётся раннинбеком, вполне заслуживающим хотя бы места в флекс-слоте.

Ресивер: Дешон Джексон, «Лос-Анджелес Рэмс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Desean Jackson (@0ne0fone)


3 приема, 120 ярдов, 1 тачдаун;

19.5 фэнтези-очка

Подписание «Баранами» уже давно, казалось бы, вышедшего в тираж Джексона прошло незамеченным, наверное, даже самими болельщиками лос-анджелесской команды: далеко не все фанаты знают, как зовут 4-5 ресиверов их любимого клуба. Но одного никто не учел: Мэттью Стаффорд обожает кидать сильно и далеко, а как бы низко не стоял Джексон в иерархии принимающих, игроков, подходящих для таких передач лучше него, можно посчитать по пальцам. Вот и в матче с «Тампой» он пробил 120 ярдов всего за три приёма — то есть, каждый раз он продвигал нападение почти на полполя за один розыгрыш.

Естественно, сколько-нибудь ценной фэнтези-опцией Джексона это не делают — такие матчи едва ли будут повторяться часто, но высказать заслуженному ветерану уважение мы обязаны.

Тайт-энд: Тайлер Конклин, «Миннесота Вайкингс»

7 приемов, 70 ярдов, 1 тачдаун;

16.5 фэнтези-очка

После травмы Ирва Смита всем казалось, что Кирк Казинс будет отводить взгляд от троицы Тилен-Джефферсон-Кук лишь по очень большим праздникам. Но на место сломавшегося коллеги внезапно вполне успешно встал Конклин, который все свои три года карьеры в лиге не демонстрировал абсолютно ничего примечательного. Он получал 4+ таргетов каждый матч сезона и уже начал таким доверием пользоваться, являясь действительно важной частичкой пазла, складывающегося в весьма успешное нападение «Миннесоты».

Статистика F&G Fantasy Bowl V

Топ 12 турнира после 3-й недели выглядит так:

Место Менеджер Команда Лига Очки Очки против Разница
1 UncleKZ Acid Bees F&G fantasy Bowl V.5 419.1 364.94 54.16
2 PreeBalt PreeBalt F&G fantasy Bowl V.14 388.56 302.66 85.9
3 romanenko Hellfishes F&G fantasy Bowl V.10 385.99 295.86 90.13
4 papapave1 1’st pick 4ever F&G fantasy Bowl V.11 382.62 310.74 71.88
5 Fatr Fatr F&G fantasy Bowl V.11 381.16 230.6 150.56
6 Goshan87 Goshan87 F&G fantasy Bowl V.9 379.52 323.6 55.92
7 croozerua Меннинги т F&G fantasy Bowl V.12 379.26 291.4 87.86
8 Giantilicious Giantilicious F&G fantasy Bowl V.13 377.32 267.78 109.54
9 BoltorezRus Tanners F&G fantasy Bowl V.9 377.26 238.28 138.98
10 MrBaiko MrBaiko F&G fantasy Bowl V.4 376.6 325.16 51.44
11 Hopp93 Hopp93 F&G fantasy Bowl V.5 374.52 290.68 83.84
12 ivulit Snails F&G fantasy Bowl V.7 371.86 337.74 34.12

Матчапы недели

Лига Менеджер Очки  VS Очки Менеджер Разница Сумма
Разгром
F&G fantasy Bowl V.14 hollyroll 49.78 VS 126.92 PreeBalt 77.14 176.7
Борьба до последнего
F&G fantasy Bowl V.8 WithEase 86.22 VS 86.16 AlexMajor 0.06 172.38
Перестрелка
F&G fantasy Bowl V.4 Tony_K 122.48 VS 143.82 GTNPATS 21.34 266.3
Битва двух йокадзун
F&G fantasy Bowl V.9 attFinch 55.2 VS 74.6 Misha501 19.4 129.8

Любопытные факты

Менеджер Команда Лига Очки Очки против Разница
Самая большая разница между набранными и пропущенными очками
Fatr Fatr F&G fantasy Bowl V.11 381.16 230.6 150.56
Минимальная разница между набранными и пропущенными очками
EarofVG EarofVG F&G fantasy Bowl V.12 321.12 321.62 -0.5
Самая большая отрицательная разница между набранными и пропущенными очками
attFinch attFinch F&G fantasy Bowl V.9 162.32 351.24 -188.92

До встречи через неделю!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.