НФЛ постепенно разгоняется, равно как и фэнтези-сезон. Оверреактинг после первой недели сменяется оверреактингом после второй, а те, кому не повезло начать сезон с 0-2, уже имеют довольно веские причины унывать. Ну а мы продолжаем наш еженедельный фэнтези-дайджест.

Лидеры недели

Квотербек: Том Брэди, «Тампа-Бэй Бакканирс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Tom Brady (@tombrady)

24 точных паса из 36, 276 ярдов, 5 тачдаунов;

1 попытка выноса, 6 ярдов;

28.64 фэнтези-очка

Последние пару лет особенно явно прослеживается тренд на закат карьер великого поколения квотербеков, пришедших в лигу в нулевых. Мэтт Райан, например, кинул в воскресенье два пик-сикса и в целом выглядел, как квотербек, который в сезоне-2022 будет готовить к взрослой жизни новичка-сменщика, а потом уйдет на заслуженный покой.

А вот его визави, который, к тому же, почти на десяток лет его старше, всё нипочем. Том Брэди наслаждается игрой с лучшим корпусом принимающих в своей жизни, а вот его соперники, как в реальной жизни, так и в фэнтези ничем не наслаждаются — Брэди прямо сейчас второй игрок по набору в лиге и, похоже, нас ждёт ещё один сезон его доминирования.

Раннинбек: Деррик Хенри, «Теннесси Тайтенс»

35 попыток выноса, 182 ярда, 3 тачдауна;

6 приемов, 55 ярдов;

44.7 фэнтези-очка

Вы думали, что Король Хенри куда-то пропал?

Отнюдь. После первого бледного матча (по меркам самого Хенри, разумеется), Деррик сделал очень плохо «Сиэтлу», выдав один из лучших фэнтези-перформансов (очевидно лучше разве что матч с шестью тачдаунами от Камары в конце прошлого сезона). И, что самое страшное, продемонстрировал очень серьезный прогресс в единственном компоненте, который его отделял от совершенства — работе на приёме. Если Хенри будет ловить так же часто и хорошо, как в этом матче, то те, кто прошёл мимо него (особенно, если это было сделано ради Сейквона Баркли), будут со слезами на глазах причитать, насколько же фэнтези несправедливая вещь.

Ресивер: Купер Кап, «Лос-Анджелес Рэмс»

9 приемов, 163 ярда, 2 тачдауна;

32.3 фэнтези-очка

Внезапно, именно Кап, а не Роберт Вудс стал любимым ресивером Мэттью Стэффорда — новоиспеченный квотербек «Баранов» отправил ему двузначное количество таргетов в обоих матчах. И Кап совсем не подводит — за два матча уже более 250 набранных ярдов и три тачдауна. В целом, даже с учетом двух очень удачных выступлений Тайлера Локетта именно Кап сейчас является лидером по очкам среди ресиверов и если такая «химия» между ним и Стэффордом продолжится, то может лидером и закончить — чего от него никто точно не ждал.

Тайт-энд: Тревис Келси, «Канзас-Сити Чифс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Travis Kelce (@killatrav)


8 приемов, 109 ярдов, 1 тачдаун;

20.4 фэнтези-очка

Келси уникальный не только тайт-энд, но и принимающий в целом: он набирает очки стабильнее подавляющего большинства раннинбеков. За последние несколько лет игры, в которых лидер нападения «Чифс» не смог добраться до отметки в 70 ярдов на приёме или заработать тачдаун, можно пересчитать по пальцам — и даже ноги не придётся задействовать, я проверял.

В проигранном матче с «Рейвенс», Келси, в отличие от Тайрика Хилла, был одним из ярких пятен, в очередной раз подтвердив свой статус одного из лучших принимающих тайт-эндов современности.

Разочарования недели

Квотербек: Тревор Лоуренс, «Джексонвиль Джагуарс»

14 точных пасов из 33, 118 ярдов, 1 тачдаун, 2 перехвата;

2 попытки выноса, 21 ярд;

6.82 фэнтези-очка

Да, выбранный сразу же за Лоуренсом Зак Уилсон выступил ещё хуже — защита «Пэтриотс» проехалась по нему катком, перехватив аж четыре раза. Но в защиту выпускника «Бригем Янга» можно сказать, что Билл Беличик большой любитель съесть на обед квотербека-новичка (достаточно вспомнить прошлогоднее унижение Джастина Херберта). Лоуренсу же оправдаться нечем.

Очень сложно вспомнить более бледное начало сезона для игрока, выбранного под первым номером — три перехвата в игре с «Тексанс» можно понять, а вот отвратительный матч с «Денвером» куда сложнее. Если в таком темпе дела пойдут дальше, все громче и стройнее будут слышны возгласы об одном из главных бастов в истории НФЛ.

Раннинбек: Клайд Эдвардс-Хилейр, «Канзас-Сити Чифс»

13 попыток выноса, 46 ярдов;

1 потерянный фамбл;

1.6 фэнтези-очка

«Чифс» в матче с «Балтимором» доверили своим раннинбекам лишь 16 розыгрышей в совокупности — в два раза меньше, чем было пасовых попыток у Патрика Махоумса. И такой перекос в сторону паса вполне объясним — именно выносное нападение является слабым звеном сегодняшнего «Канзаса». Эдвардс-Хилейр за два сезона в лиге никаким образом не оправдывает пик первого раунда — в прошлом году он демонстрировал абсолютно среднюю статистику, а сезон-2021 начал вообще из рук вон плохо — конкретно в матче с «Балтимором» он мало того, что был абсолютно не продуктивен как на выносе, так и на приёме (0 таргетов), так ещё и допустил определивший игру фамбл в самой концовке матча.

Не будет большим сюрпризом, если уже со следующей недели роль Эдвардса-Хилейра в нападении «Канзаса» уменьшится ещё сильнее.

Ресивер: Тайрик Хилл, «Канзас-Сити Чифс»

3 приема на 14 ярдов;

4.4 фэнтези-очка

Эдвардс-Хилейр оказался не единственным игроком «Чифс», сильно расстроившим своих владельцев в фэнтези — 14 ярдов для топ-5 ресивера лиги, коим по праву считается Хилл — просто позор.

Впрочем, сам Тайрик не так уж и виноват в такой низкой продуктивности: «Рейвенс» выстроили свой защитный геймплан целиком и полностью вокруг его нейтрализации, постоянно выбрасывая на него двойное прикрытие. Но тем тревожнее за перспективы скоростного ресивера «Чифс» именно в плане фэнтези — а что, если остальные команды вдохновятся примером «Балтимора» и будут изо всех сил стараться держать его на голодном пайке?

Тайт-энд: Джордж Китл, «Сан-Франциско Фотинайнерс»

4 приема, 17 ярдов;

2.7 фэнтези-очков

Китл внезапно и довольно странно потерял свою роль лица и двигателя нападения «Найнерс» — в первых матчах сезона таковым являлся скорее Дибо Сэмюел, а сам Джордж все глубже уходит в тень. Выступление в матче против «Иглс» так и вовсе было крайне бледным — несмотря на то, что Китл присутствовал на поле в каждом снэпе нападения, он ограничился всего лишь четырьмя приёмами на всего лишь 17 ярдов. Чтобы оправдать статус игрока, которого брали в первых трёх раундах драфтов, ему точно не стоит повторять подобные выступления.

Прорывы недели

Квотербек: Дэниел Джонс, «Нью-Йорк Джайентс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Daniel Jones (@danieljones3)


22 точных паса из 32, 241 ярд, 1 тачдаун;

9 попыток выноса, 95 ярдов, 1 тачдаун;

29.46 фэнтези-очка

Джонс — уникальный квотербек, который, находясь в возрасте франчайза и играя на действительно хорошем уровне, все равно получает ушат за ушатом критики, а фанаты «Джайентс» уже вовсю ищут нового разыгрывающего в моках драфта-2022.

А между тем, Джонс провёл шикарную игру, гораздо лучшую, чем его оппонент Тейлор Хайники. Мало того, что цифры и так неплохие, так ему ещё и нагадили собственные принимающие Си Джей Борд (холдинг, отменивший шикарный 58-ярдовый забег Джонса в тачдаун) и Дериус Слейтон (жуткий дроп идеального дальнего паса под ещё один тачдаун). Дэниел сейчас идет в топ-10 квотербеков по фэнтези-очкам и не сказать, что его реальный уровень игры сильно ниже фэнтезийного.

Болельщики «Гигантов», опомнитесь!

Раннинбек: Тони Полард, «Даллас Каубойс»

13 попыток выноса, 109 ярдов, 1 тачдаун;

3 приема, 31 ярд;

21.5 фэнтези-очка

Поллард опять затмил Иезекиля Эллиота, но на этот раз для последнего повод не такой уж грустный: Зики выглядел хорошо, но его коллега по тандему бегущих «Далласа» — просто шикарно — пробить 100 ярдов на выносе всего за 13 попыток без набора половины из этой суммы одним выносом — признак отличного матча. Поллард остаётся одним из лучших запасных раннинбеков лиги и единственное, что мешает ему очень высоко котироваться в фэнтези — его более авторитетный и, чего уж греха таить, откровенно переплаченный коллега.

Ресивер: Хенри Рагс, «Лас-Вегас Рейдерс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Henry J Ruggs III™️ (@ruggs_iii)


5 приемов, 113 ярд, 1 тачдаун;

20 фэнтези-очков

Рагс, как и в целом корпус ресиверов «Рейдерс» (помимо него, это Брайан Эдвардс и Хантер Ренфроу) — одно из главных откровений этого сезона. То, что должно было стать одним из самых слабых мест «Вегаса», стало едва ли не главным залогом того, что команда Джона Грудена идёт 2-0.

Рагс, наконец, находит себя в той роли, ради которой «Налетчики» брали его на драфте выше Сиди Лэмба и Джерри Джуди — вертикального принимающего, быстро растягивающего оборону и освобождающего зоны для Уоллера и Ренфроу. И уже видно, как облегченно вздыхает Дерек Карр, которому теперь не нужно кидать в наглухо прикрытого Уоллера по двадцать раз за матч.

Тайт-энд: Макс Уильямс, «Аризона Кардиналс»

7 приемов, 94 ярда;

12.9 фэнтези-очка

Макс Уильямс в определенных узких фэнтези-кругах был широко известен, как человек, позорящий словосочетание «стартовый тайт-энд». Теперь об этом стоит на время забыть: в матче с «Миннесотой» Уильямс набрал столько ярдов, сколько он до этого набирал в лучшем случае за полсезона. Доверие Клиффа Кингсбери и Кайлера Мюррея он точно оправдал и показал, что порция в два таргета за матч, достававшаяся ему доселе, несколько незаслужена.

Статистика F&G Fantasy Bowl V

Топ 12 турнира после 2-й недели выглядит так:

Место Менеджер Команда Лига Очки Очки против Разница
1 Fatr Fatr F&G fantasy Bowl V.11 284.96 156.08 128.88
2 EdwinBoroda Albuquerque Dead Elvises F&G fantasy Bowl V.10 274.28 226.66 47.62
3 papapave1 1’st pick 4ever F&G fantasy Bowl V.11 274.06 202.36 71.7
4 DeadlyReaper105 Redskins F&G fantasy Bowl V.14 270.26 177.32 92.94
5 sergikXDD sergikXDD F&G fantasy Bowl V.8 267.26 184 83.26
6 MrBaiko MrBaiko F&G fantasy Bowl V.4 266.64 209.2 57.44
7 Hopp93 Hopp93 F&G fantasy Bowl V.5 265.84 204.44 61.4
8 Wolk LUCKy Wolves F&G fantasy Bowl V.6 263.22 193.52 69.7
9 BoltorezRus Tanners F&G fantasy Bowl V.9 262.82 129.38 133.44
10 PreeBalt PreeBalt F&G fantasy Bowl V.14 261.64 252.88 8.76
11 UncleKZ Acid Bees F&G fantasy Bowl V.5 261.12 263.28 -2.16
12 romanenko Hellfishes F&G fantasy Bowl V.10 259.08 209.44 49.64

Матчапы недели

Лига Менеджер Очки  VS Очки Менеджер Разница Сумма
Разгром
F&G fantasy Bowl V.9 attFinch 50.7 VS 141.46 BoltorezRus 90.76 192.16
Борьба до последнего
F&G fantasy Bowl V.3 psyhoz 92.48 VS 90.92 maclaud87 1.56 183.4
Перестрелка
F&G fantasy Bowl V.11 Shiny-metal-ass 134.44 VS 140.46 MagicCat99 6.02 274.9
Битва двух йокадзун
F&G fantasy Bowl V.14 valm0r 58.5 VS 76.92 hollyroll 18.42 135.42

Любопытные факты

Менеджер Команда Лига Очки Очки против Разница
Самая большая разница между набранными и пропущенными очками
BoltorezRus Tanners F&G fantasy Bowl V.9 262.82 129.38 133.44
Минимальная разница между набранными и пропущенными очками
Fortuna10 Fortuna10 F&G fantasy Bowl V.7 228.02 228.44 -0.42
Самая большая отрицательная разница между набранными и пропущенными очками
attFinch attFinch F&G fantasy Bowl V.9 107.12 276.64 -169.52

До встречи через неделю!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.