Есть отличная новость — на прошлых выходных были матчи НФЛ. Есть ещё более отличная — они будут ещё три месяца. Сезон только начался, а вместе с ним начался и фэнтези-сезон. Поговорим об отличившихся и «отличившихся» игроках, а также подведем промежуточные итоги F&G Fantasy Bowl.

Лидеры недели

Квотербек: Кайлер Мюррей, «Аризона Кардиналс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kyler Murray (@k1)


21 точный пас из 32, 289 ярдов, 4 тачдауна, 1 перехват;

5 попыток выноса, 20 ярдов, 1 тачдаун;

33.56 фэнтези-очка (здесь и далее — в скоринге F&G Fantasy Bowl V)

Мюррей за счёт повышенной подвижности всегда ценился в фэнтези больше, чем в настоящем футболе — если реальный Мюррей только начинает робко стучаться в двери топ-5 квотербеков лиги, то фэнтезийный уже год там находится. И то, что главное не размер собаки в драке, Кайлер убедительно подтвердил в матче против вроде бы собиравшихся контендерить «Тайтенс» — и по воздуху, и по земле он был неостановим.

Вместе с Даком Прескоттом и Патриком Махоумсом Мюррей является фаворитом в гонке за титул самого набирающего квотербека.

Раннинбек: Кристиан Маккафри, «Каролина Пэнтерс»

21 попыток выноса, 98 ярдов;

9 приемов, 89 ярдов;

23.2 фэнтези-очка

Никому из бегущих не удалось выдать по-настоящему монструозный перформанс, поэтому лучшим игроком недели на позиции стал Маккафри, которому для этого даже не пришлось заносить ни одного тачдауна. В плане фэнтези для Кристиана это был самый обычный, рядовой матч — за последние три сезона у него таких наберется штук пятнадцать — но что поделать, если планка рядовой игры Маккафри для подавляющего числа остальных бегущих — достижение, о котором они будут рассказывать в старости внукам?

Страшно представить, какими будут цифры Маккафри, когда он начнет заносить тачдауны.

Ресивер: Амари Купер, «Даллас Каубойс»

16 приемов, 139 ярдов, 2 тачдауна;

32.4 фэнтези-очка

Отношение к Куперу в фэнтези всегда было довольно прохладным, несмотря на стабильную и отличную статистику — смущало наличие под боком Сиди Лэмба, который уже сейчас требует значительную нагрузку и в перспективе будет ее только увеличивать. Но пока Дак Прескотт не в гипсе, его хватает на двух топ-ресиверов, что он в матче открытия ярко показал — оба принимающих пробили 100 ярдов и заработали тачдауны, но Купер был убедительнее, показав, что он — Акелла, который промахиваться совсем не собирается.

Тайт-энд: Роб Гронковски, «Тампа-Бэй Бакканирс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Rob Gronkowski (@gronk)


8 приемов, 90 ярдов, 2 тачдауна;

25 фэнтези-очков

В матче «Далласа» и «Тампы» солировал далеко не один Купер. Роб Гронковски сумел вовремя выйти из запоя после завоевания очередного Супербоула и наладить свою химию с Томом Брэди до идеала времён предзакатного состояния династии «Пэтриотс». Внезапно, всеми уже похороненный Гронк снова выглядит абсолютно вменяемым претендентом на место в топ-5 тайт-эндов лиги.

Разочарования недели

Квотербек: Аарон Роджерс, «Грин-Бэй Пэкерс»


15 точных пасов из 28, 133 ярда, 2 перехвата;

1.32 фэнтези-очков

Да, из-за того, что Аарон Роджерс вместо привычного цикла подготовки к сезону отдыхал на Гавайях и вёл интеллектуальные шоу, пробуксовка на старте была ожидаема — но именно пробуксовка, а не такой позор. Квотербек «Пэкерс» был ужасен — постоянно перебрасывал ресиверов, не угадывал с таймингом, и, наконец, кинул два перехвата, один из которых целиком и полностью на его совести. Да уж, когда Джордан Лав, задувая свечи на торте, загадал желание играть лучше Роджерса, он имел в виду совсем не это…

Раннинбек: Аарон Джонс, «Грин-Бэй Пэкерс»

5 попыток выноса, 9 ярдов;

2 приема, 13 ярдов;

3.2 фэнтези-очка

Да, выступление Джонса можно списать на провал «Пэкерс» в целом — на поле он был даже не худшим Аароном — но у остальных именитых бегущих, бледно начавших сезон — а их было немало — есть оправдания повесомее. Иезекиль Эллиот встретился с лучшей выносной защитой лиги, Сакуон Баркли пока не готов на 100% после прошлогоднего разрыва «крестов», Деррик Хенри провел просто серый, но не вдрызг провальный матч, а Наджи Харрис вообще новичок — ему простительно. Джонс же просто не сумел продемонстрировать абсолютно ничего вразумительного — и, даже несмотря на то, что это всего лишь один матч, в котором вся команда была безумно плоха, это очень тревожный звонок.

Ресивер: Брэндон Айюк, «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Brandon Aiyuk of the San Francisco 49ers leaves the field in a 15-10 win during a preseason game between the Los Angeles Chargers and the San Francisco 49ers at SoFi Stadium on Aug. 22, 2021 in Inglewood, Calif.

0 приемов;

0 фэнтези-очков

Очень хочется поругать Хулио Джонса, но он хотя бы что-то набрал, да и Майк Врейбел уже с этой миссией вполне справился. Но случай Айюка более показателен — перед сезоном он котировался, как первый ресивер «Фотинайнерс», но в матче с «Детройтом» не получил ни одного таргета. И дело не в квотербеке — Джимми Гаропполо набросал больше 300 ярдов, но ни один из них не оказался на счету Айюка.

Кайл Шенахен давно известен тем, что ему плевать под каким пиком был выбран тот или иной игрок, поэтому за будущее Айюка становится действительно тревожно.

Тайт-энд: Кайл Питтс, «Атланта Фэлконс»

4 приемов, 31 ярд;

5.1 фэнтези-очка

Не то, чтобы 31 ярд на приёме — позорная статистика для тайт-энда, особенно тайт-энда, проводящего первую игру в НФЛ, но Питтс был настолько распиарен ещё до первого снэпа первого матча, что всем казалось, будто он выдаст нечто монструозное. Такие надежды были достаточно беспочвенны — как минимум потому, что против него играли не будущие риэлторы, а ветераны, которые этих питтсов немало повидали в своей карьере — но из-за повышенного хайпа вышел такой вот холодный душ.

Скорее всего, четвертым тайт-эндом в фэнтези, как ему предсказывали многие ресурсы, Питтсу в этом году не стать — адаптация к взрослому футболу пока идет нелегко.

Прорывы недели

Квотербек: Тайрод Тейлор, «Хьюстон  Тексанс»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Tyrod Taylor (@tytaylor)


21 точный пас из 33, 291 ярд, 2 тачдауна;

4 попытки выноса, 40 ярдов;

22.64 фэнтези-очка

Тейлор — самый невезучий квотербек последних лет, апофеозом карьеры которого стало проколотое легкое год назад, которое дало старт подвигам Джастина Херберта. Всем казалось, что Тейлор закончился, как стартовый квотербек и, отстрадав сезон в убогих «Тексанс», он пойдет в бэкапы или вообще прочь из лиги.

Но если сезон-2021 и лебединая песня Тейлора-стартера, то первый её куплет был пропет звучно и громко. Тейлор был очень убедителен и не выглядел временщиком, греющим место для квотербека с будущего драфта. Да, можно сделать скидку на то, что если защитники «Джексонвиля» бегают, как груши для битья, прыгают, как груши для битья, тэклят, как груши для битья и рашат, как груши для битья, то, скорее всего, они грушами для битья и являются. Но «Тексанс» все прогнозировали ужасный результат с самого начала сезона, а Тревору Лоуренсу отличный дебют — однако на поле хозяином ситуации выглядел другой квотербек.

Раннинбек: Илайджа Митчелл, «Сан-Франциско Фотинайнерс»

19 попыток выноса, 104 ярда, 1 тачдаун;

16.4 фэнтези-очка

Тайсон Уильямс тоже заслуживает упоминания, но о его повышенной роли в мачте с «Рейдерс» было известно заранее. Митчелл же выскочил, как чертик из табакерки: Рахим Мостерт из-за повреждения закончил матч (а, как выяснилось позже, и сезон) сильно заранее, а Трей Сермон вообще на него не вышел, поэтому Митчелл получил огромный шанс и воспользовался им сполна. С учетом того, что все основные конкуренты травмированы, это может быть далеко не последняя его такая игра.

Ресивер: Джамар Чейз, «Цинциннати Бенгалс»

5 приемов, 101 ярд, 1 тачдаун;

18.4 фэнтези-очка

Довольно спорно упоминать 5 пик недавно прошедшего драфта в категории сюрпризов, но Чейз действительно удивил: у новичка «Бенгалс» была ужасная предсезонка, в первую очередь из-за постоянных дропов — он ловил мяч так, как будто его перчатки были сделаны из хозяйственного мыла.

Но в воскресенье, к несчастью «Миннесоты», мы увидели именно того Чейза, которого нам рекламировали перед и во время драфта, так что все разговоры о проваленном пресизоне можно смыть в унитаз. Теперь Чейз может удивить разве что в негативном ключе.

Тайт-энд: Джуван Джонсон, «Нью-Орлеан Сейнтс»

3 приема, 21 ярд, 2 тачдауна;

15.6 фэнтези-очка

Одним из кандидатов на прорыв перед сезоном был другой тайт-энд «Орлеана» Адам Траутман, но он оказался фактически единственным игроком «Сейнтс», выглядевшим бледно. Зато Джонсон поразил, как и Митчелл, вырвавшись буквально ниоткуда и поймав два из пяти пасовых тачдаунов Джеймиса Уинстона. Ввиду того, что общее количество приёмов невелико, это вполне мог быть «флюк», но повнимательнее присмотреться к игроку, имеющему шанс стать стартером в вашем лайнапе, точно стоит.

Статистика F&G Fantasy Bowl V

С первой неделей реального футбола прошел и первый тур редакционного турнира. Топ-10 в этот совсем промежуточный момент выглядит так:

Менеджер Команда Лига Очки Очки против Разница
1 Fatr Fatr F&G fantasy Bowl V.11 163.38 80.48 82.9
2 Wolk LUCKy Wolves F&G fantasy Bowl V.6 154.72 118.38 36.34
3 UropbOK UropbOK F&G fantasy Bowl V.9 154.5 84.66 69.84
4 UncleKZ Acid Bees F&G fantasy Bowl V.5 149.5 119.4 30.1
5 AndreyWLB Eagles F&G fantasy Bowl V.14 148.44 118.42 30.02
6 McMalner McMalner F&G fantasy Bowl V.9 145.8 127.18 18.62
7 sunsuny4 Vladimir Cherries F&G fantasy Bowl V.6 145.74 116.04 29.7
8 psyhoz chanceON F&G fantasy Bowl V.3 145.64 92.08 53.56
9 maxtheaxe King's Men F&G fantasy Bowl V.10 143.52 99.18 44.34
10 babayma Yerevan Shawermamasters F&G fantasy Bowl V.8 143.1 88.42 54.68

Матчапы недели

Лига Менеджер Очки  VS Очки Менеджер Разница Сумма
Разгром
F&G Fantasy Bowl V.11 Fatr 163.38 VS 80.48 dokuch1990 82.9 243.86
Борьба до последнего
F&G Fantasy Bowl V.12
larrylegend93
84 VS 83.58 Mraka 0.42 167.58
Перестрелка
F&G fantasy Bowl V.6 Wolk 154.72 VS 118.38 Neville 36.34 273.1
Битва двух йокадзун
F&G fantasy Bowl V.2 KillTheCookie 71.12 VS 70.3 From_Ingushetia 0.82 141.42

 

До встречи через неделю!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.