Что произошло?

В воскресенье на американском общенациональном телеканале ESPN транслировали матч двух школьных команд по американскому футболу — «Академия IMG» против «Бишоп Сикамор». Даже школьный американский футбол невероятно популярен в США, а учитывая, что два года из-за пандемии коронавируса матчи не проводились, ажиотаж вокруг первых игр нового сезона был огромный. Завершающая футбольный уикенд главная игра проходила на легендарном стадионе Зала славы НФЛ (Национальной футбольной лиги — главного турнира по американскому футболу — Прим. ред.) в Кантоне, штат Огайо.

Команда «Академия IMG» хорошо известна в стране — это действующий чемпион среди всех школьных команд США. Её выпускники регулярно пополняют студенческие команды престижных университетов, многие затем начинают играть в американский футбол профессионально и становятся настоящими суперзвёздами. А вот название «Бишоп Сикамор» до этого воскресенья не знал никто.

Матч закончился со счётом 58–0 в пользу «Академии IMG». Но поразило болельщиков и комментаторов игры не это (действующие чемпионы довольно часто выигрывают крупно), а колоссальная разница в классе между футболистами двух команд.

Когда во второй четверти матча «Бишоп Сикамор» проигрывал со счётом 0–30, комментатор ESPN Эниш Шрофф заявил в эфире следующее:

«Нам сказали, что в «Бишоп Сикамор» играют сразу несколько футболистов, которые потенциально могут заиграть в первом студенческом дивизионе (то есть, в самых престижных командах студенческого футбола — Прим. ред.). Если честно, мы не смогли найти этому подтверждения. Их нет в нашей базе данных, как нет и в базах данных наших партнёров. Приходится верить на слово. Но из того, что мы увидели на поле, это неравный бой, и пора уже начать беспокоиться о здоровье игроков», — сказал Шрофф.

Так кто же такие «Бишоп Сикамор», и почему их показали в прайм-тайм на ESPN?

Участников на игру подбирал не телеканал, а третья сторона. Но там тоже строят из себя жертв обстоятельств

Телеканал ESPN только освещал серию игр между школьными футбольными командами, а подбором участников занималась маркетинговая группа Paragon, давний партнёр ESPN. В интервью USA Today Sports представитель Paragon заявил, что «Бишоп Сикамор» является онлайн-школой, и за месяц до игры представила компании совсем другой состав футболистов, чем тот, что вышел в воскресенье на поле. Аргументом в их пользу был и респектабельный подбор соперников на 2021 год — это всё известные в стране школы с отличными футбольными командами.

Кандидатуру «Бишоп Сикамор» маркетинговой компании порекомендовала организация Prep Gridiron Logistics. В школьном американском футболе нет никакой вертикали власти за пределами штатов, спортивные ассоциации не находятся в постоянном диалоге, что создаёт возможности для таких вот обманов и мистификаций. PGL на бумаге является как раз таким медиатором между школами из разных штатов, но с весьма сомнительной репутацией.

Компания PGL заявила, что непосредственно к организации игры не имеет никакого отношения, а школы сами связались друг с другом в мае. Один из твитов PGL приоткрывает завесу не только на то, как «Бишоп» вообще попал в поле зрения организации, но и на метод ведения дел этой компанией.

«У «Бишоп Сикамор» в составе двузначное число игроков, которые могут играть в высшем студенческом дивизионе. Они никого не боятся. И это единственная команда в Огайо, которая не побоялась бросить вызов сильнейшей команде Америки. Им нужно аплодировать, а не унижать».

«Бишоп Сикамор» — больше мистификация, чем футбольная команда или школа

«Бишоп Сикамор» позиционируют себя как команда чартерной онлайн-школы (это вид муниципальной спецшколы для особой группы детей, часто для какой-либо этнической группы — Прим. ред.) из Коламбуса, штат Огайо.

Официальный сайт школы BishopSycamore.org не представляет из себя ничего более чем блог. Последний пост там опубликован 21 мая, в нём описывается, как футболисту привлечь внимание скаута посредством соцсетей. В разделе «О нас» пустота. Этой школы нет в списке Спортивной ассоциации школ штата Огайо. Более того, СМИ выяснили, что она зарегистрирована в Техасской христианской спортивной лиге, несмотря на то, что базируется в другом штате. Всё, что доподлинно известно о «Бишопе» — то, что команда существует, проводит свой второй сезон и до сих пор не одержала ни одной победы.

Но это хоть учебное заведение? На учебный год 2021/22 в списках Министерства образования штата Огайо такой школы не значится. В прошлом году она там значилась, но при этом не относилась ни к заведениям, существующим на деньги налогоплательщиков, ни к чартерным школам. В том же списке есть пометка, что обычно школы отказываются от подобных статусов из-за «сильных религиозных убеждений».

Журналисты издания USA Today натыкались на тупики в своём исследовании. Даже если школа не значится в списках Министерства образования, она всё равно должна предоставлять родителям учеников данные, что она прошла сертификацию, а школьные отметки и данные о посещаемости учеников должны передаваться местным чиновникам из образования. Но никто этих данных в распоряжение журналистов предоставить не смог.

Почтовый адрес школы ведёт в почтовую ячейку в местном отделении почты, а указанный физический адрес — это спорткомплекс в Коламбусе. Там сказали, что группа футболистов примерно школьного возраста тренировалась в спорткомплексе примерно раз в месяц, но никаких учебных занятий на территории спорткомплекса не проводилось.

Если верить словам представителей «Бишоп Сикамор», то школа время от времени арендует разные помещения для проведения занятий, но большую часть программы студенты осваивают в онлайн-режиме.

За два дня до финала «Сикамор» сыграл ещё один матч в нарушение всех правил

Есть и ещё один неприятный факт в этой истории. Американский футбол — контактный вид спорта, очень требовательный к физическим данным игроков. В США на всех уровнях строго рекомендуется соблюдать перерыв между матчами длиной в неделю. Исключение делается для профессионалов из НФЛ, но даже там минимальный срок восстановления составляет четыре дня (один раз за сезон команда может сыграть в воскресенье, а затем в четверг).

Перед воскресным финалом в Кантоне команда «Бишоп Сикамор» играла в пятницу в штате Пенсильвания. Детальное изучение записи пятничного матча (его «Сикамор» проиграл со счётом 7–19) подтвердил — на поле выходили те же футболисты, что и в воскресенье. Более того, в американском футболе принято иметь состав команды в 50+ футболистов, а у «Сикамор» он едва доходит до 30. То есть, некоторые футболисты выходят играть в нападении и защите одновременно, а это физически очень тяжело и травмоопасно. В США, конечно, не знают о суровых региональных командах из России, где это считается нормой, но это уже немного другая история.

В Paragon заверили, что не знали об игре «Сикамор» в пятницу. Школа предоставила в их распоряжение совсем другое расписание.

«Проводить два матча за три дня запрещено любым школам (в оригинале high school, то есть именно школам, где проходят обучение ученики восьмых — двенадцатых классов — Прим. ред.), но они могут не следовать правилам, поскольку не являются школой. Это не школа», — прокомментировал спортивный директор и футбольной тренер школы из Эйкрона Тим Тайрелл.

Тёмное прошлое «Бишопа»: футболисты-переростки и ложь в аккаунтах

Чем дальше журналисты копали в направлении удивительной школьной команды, тем больше интересных подробностей они находили. Опрашиваемые тренеры других школьных команд, игравших против «Сикамор» в 2020 году, подтвердили, что матчи прошли без каких-либо эксцессов, хотя их смутило, что у «Сикамор» не было второго комплекта формы (как правило, одна команда играет в светлой форме, другая в тёмной, чтобы отличать друг друга — Прим. ред.).

Многие также подозревали, что в составе школьной команды играют далеко не школьники. Один из родителей футболистов, который провёл небольшой отрезок времени в команде прошлым летом, заявил, что его 18-летний сын (предельный возраст для школьника в США) был в числе самых младших в коллективе.

Вот небольшая иллюстрация о футболистах, выступающих за «Бишоп». Против «Академии IMG» на позиции квотербека сыграл Джейлен Найт. В его твиттер-аккаунте написано, что он должен выпуститься в 2023 году и в данный момент считается трёхзвёздочным талантом (в США перспективных футболистов в школе оценивают как гостиницы — Прим. ред.). На его странице в системе Hudl (специальный сайт, помогающий школьным/любительским командам и игрокам — Прим. ред.) указано, что он играет за школу Перри-Холл в Балтиморе. Наконец, в сообществе 247 Sports, где также ищут перспективных молодых игроков, в его профиле написано, что он выпустился в 2021 году.

На интернет-форуме Yapi.com появились сообщения о том, что «Бишоп» далеко не впервые играют два матча за три дня, а у главного тренера команды большие проблемы с законом — в одном из штатов на него выписан действующий ордер на арест. В твиттере тоже нашлись свидетели разнообразных нарушений:

«Прочитал сегодня столько всего про «Бишоп Сикамор». Скажу вот что — в воскресенье за них в защите играл парень, который выпустился в 2020 году во Флориде. Он врал про то, что ему поступили десятки предложений от колледжей. Однажды он пришёл на просмотр в формате 7х7 с фальшивым удостоверением. Его аккаунт на Hudl тоже фейковый. Фантастика».

«Мой сын был в этой команде, и изначально мы думали, что всё будет классно. У них там есть хорошие ребята, но тех, кто всем заправляют, нельзя назвать тренерами. Весь негатив, который вы слышали — всё правда. Их нужно закрыть, пока никто не пострадал. Большинству играющих там пацанов по 19-20 лет».

Какой была реакция

Телеканал ESPN принёс свои извинения:

«Мы сожалеем о произошедшем и держим связь с компанией Paragon, которая занимается подбором участников на подобные мероприятия. Они заверили нас, что предпримут меры, которые не позволят этой ситуации повториться в будущем», — говорится в заявлении ESPN.

Журналистам удалось взять интервью у главного тренера «Бишоп Сикамор» Роя Джонсона, но за полтора часа тот так и не ответил прямо, как функционирует школа, как она попала на ESPN и каким образом её футболисты могут попасть в колледж. Тренер отделывался общими фразами.

«Мы хотим стать лучше. Я признаю все вещи, которые вы говорите. Это крик о помощи, мы готовы принять любую помощь. Наверное, нам стоило обратить внимание на такие вещи, как информация на веб-сайте, где бы объяснялось, чем мы занимаемся», — заявил Джонсон.

В твиттер-аккаунте «Бишоп Сикамор» сплошная бравада и репосты твитов в поддержку школы и её футболистов. Один из твитов, написанный неизвестным SMM-щиком «Сикамор» достоин того, чтобы стать эпилогом этой истории:

«Уже пять команд со всей страны связались с нами, чтобы сыграть в 2022 году! Все хотят сыграть с командой, которая противостояла «Академии IMG» на ESPN. Рейтинги не врут!».

Рейтинги не врут. Врут только люди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.