В сезоне-2021 продолжительность регулярного чемпионата изменится впервые за 43 года. Лига перешла с календаря из 14 матчей к 16 играм в 1978-м и добавила неделю отдыха в 1990-м. С тех пор формат расписания не менялся.

Теперь он подвергнется корректировке. Это означает, что и статистические показатели (в том числе и рейтинг игроков по версии PFF) нужно будет воспринимать иначе.

Провожая эпоху 16-матчевого регулярного сезона, давайте взглянем на тех, у кого за последние 15 лет (с 2006 года) лучше всех получилось дебютировать на профессиональном уровне.

Квотербек: Рассел Уилсон («Сиэтл», 2012)

Достоин упоминания: Роберт Гриффин («Вашингтон», 2012)

Embed from Getty Images

Команды не просто провалились по части оценки таланта Уилсона, но и увидели цену своего провала сразу же после его появления в лиге. Уже в дебютном сезоне Уилсон показал рейтинг PFF 89,7, благодаря чему вывел «Сихокс» в плей-офф.

Гриффин тоже вихрем ворвался в НФЛ, хотя его успех и казался экспертам более ожидаемым. Примечательно, что ключом к успеху обоих оказался один фактор – Уилсон и Гриффин заняли 1-е и 2-е места в лиге по частоте использования плей-экшна, с которого они набирали в среднем 11,8 и 8,8 ярда за попытку соответственно.

Раннинбек: Эдриен Питерсон («Миннесота», 2007)

Достоин упоминания: Алвин Камара («Нью-Орлеан», 2017)

Embed from Getty Images

Питерсон был одним из лучших на университетском уровне в составе «Оклахомы», поэтому он не стал терять времени после перехода в профи. На секундочку, в пятой игре в НФЛ он набрал 224 ярда за 20 попыток. Еще три игры спустя он побил рекорд по ярдам за игру, набрав 296 ярдов. Он завершил сезон с оценкой 91,1, набрав 1341 ярд за 238 попыток.

Ресиверы: Оделл Бекхэм («Джайентс», 2014) и Джастин Джефферсон («Миннесота», 2020)

Достойны упоминания: Перси Харвин («Миннесота», 2009) и Майкл Томас («Нью-Орлеан», 2016)

Embed from Getty Images

Бекхэм однозначно провел самый эффективный дебютный сезон в современной истории. Он пропустили первые четыре недели из-за травмы, после чего сходу начал устанавливать в лиге свои порядки. 1305 ярдов и дюжина тачдаунов в 12 матчах – если спроецировать такие показатели на полный сезон, то Бекхэм бы запросто ярдов на 300 обошел бы Джефферсона, который сам побил рекорд для новичков, перешагнув отметку в 1400 ярдов.

Джефферсон тоже начал дебютный сезон в НФЛ не с той ноги, поскольку на старте умудрился выпасть из стартового состава «Вайкингс». Но после игры против «Тайтенс» с 175 ярдами все вопросы насчет перспектив Джефферсона отпали сами собой.

Тайт-энд: Роб Гронковски («Нью-Ингленд», 2010)

Достоин упоминания: Джордан Рид («Вашингтон», 2013)

Embed from Getty Images

Эпоха доминирования Гронка, то есть череда сезонов с оценкой 90+, началась на второй его сезон в лиге. Но даже его оценка 86,7 остается недостижимой планкой для новичков за последние 10 лет. Особенно это касается его феноменальной оценки игры на блоке (84,0), который обычно новичкам дается нелегко.

Гронк в первом сезоне набрал 546 ярдов на приеме. Эта цифра может показаться незначительной, если не учитывать, что он стал полноценным игроком ротации только ближе к середине сезона, поэтому 445 ярдов он набрал после 9-й недели.

Левый тэкл: Джо Томас («Кливленд», 2007)

Достоин упоминания: Джейк Лонг («Майами», 2008)

Embed from Getty Images

Томаса изначально считали особенным игроком, и это звание он начала оправдывать с первых же шагов в НФЛ. В дебютном сезоне он не допустил ни единого сэка и пропустил лишь 28 давлений на квотербека, показав оценку игры на пасовом блоке 90,2. Сложно представить, чтобы тэкл нападения-новичок мог играть еще лучше.

Левый гард: Карл Никс («Нью-Орлеан», 2008)

Достоин упоминания: Квентон Нельсон («Индианаполис», 2018)

Embed from Getty Images

Нельсон был очень хорош в дебютном сезоне, но все же не смог скинуть с трона Никса, который до трагического поворота в его жизни был выдающимся игроком. В качестве новичка «Сейнтс» он получил оценку 85,8 по итогам первого сезона и за четыре года в клубе не опускался ниже отметки 84,6. Позднее он подписал контракт с «Тампой» в качестве свободного агента, но заразился золотистым стафилококком и был вынужден спустя всего год завершить карьеру.

Центр: Коди Уайтхейр («Чикаго», 2016)

Достоин упоминания: Ник Мэнголд («Джетс», 2006)

Embed from Getty Images

Уайтхейр дебютным сезоном задал самому себе такую планку ожиданий, которой и сам впоследствии не смог соответствовать. В 2016 году он показал общую оценку 87,5, что пока остается его лучшим результатом в карьере. С другой стороны, после 2016-го ему приходилось постоянно менять позицию. К примеру, в сезоне-2021 Уайтхейр, судя по всему, будет играть в «Беарс» левым гардом.

Правый гард: Зак Мартин («Даллас», 2014)

Достоин упоминания: Джари Эванс («Нью-Орлеан», 2006)

Embed from Getty Images

Как и Томас до него, Мартин был феноменален с первого же дня в НФЛ. В первом сезоне он заработал оценку пасового блока 92,0 – выше в истории PFF пока не видели. За весь сезон Мартин пропустил лишь 10 давлений и не позволил совершить ни одного сэка.

Правый тэкл: Маршал Янда («Балтимор», 2007)

Достоин упоминания: Тристан Уирфс («Тампа-Бэй», 2020)

Embed from Getty Images

Янда войдет в Зал славы благодаря своей игре на позиции гарда, но два сезона он провел на позиции тэкла и доказал, что был бы исключительно полезен на любой позиции в линии нападения. Конкретно на позиции правого тэкла в первом сезоне он добился оценки 85,9 перед тем, как его сдвинули внутрь линии.

Эджи: Олдон Смит («Сан-Франциско», 2011) и Вон Миллер («Денвер», 2011)

Достойны упоминания: Кэмерон Уэйк («Майами», 2009) и Ник Боса («Сан-Франциско», 2019)

Embed from Getty Images

На этой позиции очень жесткая конкуренция, все по-своему хороши. Ник Боса – рекордсмен среди новичков по давлениям (80), Смит – по сэкам (14), Уэйк – по частоте побед на линии схватки при пас-раше (25,2%). При этом Миллер выдал оценки выше 80 по игре против выноса, а также на пас-раше и в прикрытии (в дебютном сезоне он отходил назад 111 раз). Общие оценки чуть больше благоволят Смиту и Миллеру, но все четверо были очень хороши с самого начала.

Внутренние линейные защиты: Аарон Дональд («Рэмс», 2014) и Шелдон Ричардсон («Джетс», 2014)

Достойны упоминания: Леонард Уильямс («Джетс», 2015) и Дешон Хэнд («Детройт», 2018)

Embed from Getty Images

Новичкам обычно сложнее эффективно играть внутри линии, нежели с краю. Дональд до сих пор остается единственным ди-тэклом, который в дебютном сезоне заработал оценку выше 80,0, проведя на поле больше 600 снэпов.

Ричардсон, к слову, оказался за пределами этого списка. Но он с первого дня стал доминирующим защитником против выноса, заработав в этом аспекте оценку 90,7.

Лайнбекеры: Патрик Уиллис («Сан-Франциско», 2007) и Бобби Вагнер («Сиэтл», 2012)

Достойны упоминания: Крис Борланд («Сан-Франциско», 2014) и Дериус Леонард («Индианаполис», 2018)

Embed from Getty Images

Будущие члены Зала славы обычно с самого начала обозначают свои амбиции. Да, «Найнерс» одержали всего пять побед в дебютном сезоне Уиллиса, но он сходу отметился общей оценкой 86,8. Вагнер с оценкой 84,1 пришелся ко двору в «Сихокс», где зарождалась династия в защите.

Корнербеки: Тредевиус Уайт («Баффало», 2017) и Маршон Лэттимор («Нью-Орлеан», 2017)

Достойны упоминания: Ричард Маршалл («Каролина», 2006) и Джо Хейден («Кливленд», 2010)

Embed from Getty Images

Нечасто встретишь такую позицию, на которой одновременно выступают два лучших новичка за последние полтора десятка лет. Лэттимор и Уайт идеально вписались в свои команды, поскольку сумели проявить лучшие качества в первом же сезоне в НФЛ. Особенно это касается Лэттимора, которому пришлось играть непривычно много в персональном прикрытии. Несмотря на это, он продемонстрировал лучшую оценку за карьеру (87,9), сделав пять перехватов и сбив 13 передач.

Никель-корнербек: Кейси Хейуорд («Грин-Бэй», 2012)

Достоин упоминания: Тайран Мэтью («Аризона», 2013)

Embed from Getty Images

С Хейуордом сложилась удивительная ситуация – он не просто выдал лучший сезон для новичка с 2006 года, но и вообще лучший сезон для никель-корнербека в эпоху PFF. Он пропустил лишь 33 точных паса при 74 попытках передач и записал в актив шесть перехватов и 12 сбитых передач. «Пэкерс» так и не разглядели в нем нечто большее, нежели стандартного защитника в слоте. Хейуорд с лихвой разрушил этот стереотип о себе в период выступлений за «Чарджерс».

Сейфти: Дейвон Лендри («Балтимор», 2006) и Дервин Джеймс («Чарджерс», 2018)

Достойны упоминания: Дэниел Мэннинг («Чикаго», 2006) и Маркус Уильямс («Нью-Орлеан», 2017)

Embed from Getty Images

Вообще-то в свое время больше внимания уделялось Ларону Лендри, брату Дейвона. Но именно выбранный в пятом раунде игрок сумел заявить о себе в НФЛ гораздо громче, показав в дебютном сезоне оценку 89,9 с пятью перехватами и четырьмя сбитыми пасами.

Скорее всего, Дейвон и Ларон в сегодняшней НФЛ играли бы на позиции лайнбекера. Джеймс идеально освоил гибридное амплуа на стыке лайнбекера и сейфти, заработав оценку 87,8. К сожалению, в дальнейшем ему помешали проявить себя травмы. Может, повезет в новом сезоне?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.