Напомним, что с прошлого сезона в знак уважения к скончавшемуся донецкому специалисту Сергею Непогодину призу лучшему тренеру года присвоено его имя.

Победители прошлых лет

Сезон Главный тренер Команда Город
2015 Владимир Визгин Витязь Подольск
2016 Алексей Геец Спартанцы Москва
2017 Сергей Корнев Оружейники Петрозаводск
2018 Алексей Геец Спартанцы Москва
2019 Алексей Геец Спартанцы Москва
2020 Адам Янг Стормбрингерс Самара

Номинанты

Виталий Кузин

«Рейдерс 52», главный тренер, 35 лет

Статистика: 5 побед, 3 поражения

Играющий тренер «Рейдерс 52» Виталий Кузин (№89). Москва. Фото: Михаил Клавиатуров

Кирилл Завьялов если и не был играющим тренером, то абсолютно точно определял футбольный почерк «Рейдерс 52». Это удивительно, но с переездом (уже каким по счету) ветерана в Москву, команда стала только сильнее. Она выдала убедительнейший старт, и расслабилась только когда путевка в плей-офф оказалась на расстоянии вытянутой руки. Кстати, эта путевка была оформлена в игре, на которую не смог явиться основной квотербек. Завершили сезон нижегородцы в медалях и максимальным представительством в символической сборной. Столь сильных «Рейдерс» последний раз мы видели лет пять назад.

Руслан Курбанов

«Спартак», главный тренер, 40 лет

Статистика: 3 победы, 4 поражения

19.06.2021. Чемпионат России-2021. Главный тренер «Спартака» Руслан Курбанов. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Многочисленный тренерский штаб страны во главе с Курбановым работает по принципу step by step. «Спартак» прибавляет понемногу каждый сезон и уже в 2022-м мы будем вправе ждать от команды как минимум выхода в финал. Напомним, в прошлом сезоне потолком возможностей «Спартака» стала победа над «Витязем». Сейчас же красно-белые выиграли три «близких» матча, перевели в овертайм еще один и едва не отыграли отставание в третьем. Оперативные корректировки по ходу встреч (со сменой квотербека), прогресс защиты и наладившаяся в самый важный отрезок чемпионата игра спецкоманд – всё это заслуга тренера.

Марат Липатов

«Патриоты», главный тренер, 42 года

Статистика: 3 победы, 4 поражения

Главный тренер московских «Патриотов» Марат Липатов в эпизоде игры против «Грифонов». 18 июля 2021 г., Москва, Россия. Фото: Полина Степанюк

Четыре поражения в четырех матчах и статус худшей команды элитного дивизиона. Таким оказался багаж «Патриотов» после сезона-2020. Новый они начали тоже неважно – с 0-2, и мало кто в тот момент мог предположить, что команда Марата Липатова в итоге будет в финале. Но именно это и случилось. Обновленный по обе стороны мяча состав (корпус принимающих изменился почти на 100%) в овертайме вырвал одну победу, передохнул неделю и затем заскочил в плей-офф в самый последний момент. Там уже многократные чемпионы страны отомстили «Грифонам» за неудачный старт и навязали борьбу «Спартанцам» в финале. Липатову удалось сделать то, во что верили, наверное, только в самом клубе.

Денис Никитин

«Апачи», главный тренер, 29 лет

Статистика: 4 победы, 2 поражения

Играющий тренер «Апачей» Денис Никитин (№99) в игре регулярного сезона Второй лиги против МЧС. Фото: Галия Романова, @ro.galik

Нижегородской командой по ходу сезона успели порулить оба из братьев Никитиных. Илья выполнял функции и.о., пока был травмирован Денис. «Апачи» здорово начали первую игру сезона, затем вдруг посыпались (неожиданно уступив в стартовом туре МЧС), но главное в американском футболе – это реакция. То, какие ты выводы делаешь. Команда перестроила игру в защите, снизила до приемлемого минимума количество потерь мяча в нападении и заслуженно вышла в полуфинал. Там «Апачам» (на выезде!) удалось сдержать шикарное нападение «Сталинграда», и это опять же говорит о процессе подготовки к конкретному сопернику.

Адам Янг

«Стормбрингерс», главный тренер, 47 лет

Статистика: 5 побед, 2 поражения

Главный тренер «Стормбрингерс» Адам Янг. Самара. Фото: https://vk.com/samarasportfoto

Американский специалист в третий раз оказывается в списке номинантов и прошлый заход принес ему победу. Самарская команда тоже, как и ряд упомянутых выше коллективов, не впечатлила весной, но отыскала резервы, собралась с силами и тихой сапой пробралась в Финал четырех. Там опять же пришлось сначала включать морально-волевые и дальше уже «Стормбрингерс» вновь было не остановить. Недочетов в игре команды хватало, но судят по результату, и таковым стал долгожданный трофей. Не самой длинной скамейкой запасных Янг сумел распорядиться так, что свой лучший матч «Буревестники» выдали в финале. Это ли не признак мастерства?


Победитель в номинации «Тренер года» будет объявлен сегодня в 19:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.