Это в какой-то степени откровение, но среди номинантов не оказалось ни одного квотербека. Это не значит, что распасовщики в прошедшем сезоне действовали не так ярко, как обычно. Просто обнаружилась пятерка парней, которые весь год убирали с дороги соперников, а теперь – и конкурентов за приз.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Андрей Иванов TE Грифоны Санкт-Петербург
2016 Денис Писарев WR Витязь Подольск
2017 Евгений Захаров QB Стальные Тигры Пермь
2018 Андрей Мансуров RB Грифоны Санкт-Петербург
2019 Игорь Чернолуцкий QB Спартак Москва
2020 Александр Полыгалов TE Стальные Тигры Пермь

Номинанты

Андрей Глухов

«Северный Легион», RB, 25 лет

Статистика: 4 матча, 56 попыток выноса на 241 ярд, 3 ТД, 5 приемов на 29 ярдов, 1 ТД.

Андрей Глухов (#24) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Спартаком» и «Северным Легионом». 23 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Совершал в среднем по 14 выносов за матч, задерживая нападение «Северного Легиона» на поле дольше, чем позволяла не всегда ладившаяся пасовая игра. Не занес тачдаун только в стартовой встрече – против «Спартанцев», но натаскал им 43 ярда по земле (для понимания, больше 25 в регулярке те затем не пропускали). Если Кубок России стал для петербуржской команды турниром имени Рыбакова, то ЧР остался однозначно за Глуховым.

Кирилл Завьялов

«Спартанцы», RB, 33 года

Статистика: 7 матчей, 59 попыток выноса на 412 ярдов, 6 ТД, 6 приемов на 67 ярдов, 1 ТД.

Кирилл Завьялов (#22) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Грифонами». 23 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Все привыкли, что нападение чемпионов – это про блестяще исполненный план на игру, про взаимозаменяемость на поле, а еще про качественный о-лайн. Тем характернее достижение Завьялова, набравшего 400+ ярдов по земле, не будучи при этом даже основной опцией на выносе. Выступление против «Грифонов» с четырьмя тачдаунами стало одним из лучших перформансов сезона в Суперлиге. На всякий случай, напомним, что это был первый год Кирилла в «Спартанцах».

Денис Писарев

«Спартак», WR, 31 год

Статистика: 7 матчей, 30 приемов на 349 ярдов, 4 ТД.

Денис Писарев (#7) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Спартаком» и «Северным Легионом». 23 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Лишь двое ресиверов в 2021 году сделали больше 30 приемов (и оба не из Суперлиги). Подписание Писарева менеджментом «Спартака» сполна оправдало себя. Впрочем, могло ли быть иначе? Денис одинаково результативно смотрелся во всех системах и при всех тренерах и квотербеках, а пять лет назад уже брал эту награду. Никто в нашем футболе не обладает столь мягкими руками и тем, что называется, body control. Автор важнейших тачдаунов «Грифонам» в овертайме регулярки и в заключительной четверти в плей-офф.

Артем Поляков

«Патриоты», TE, 37 лет

Статистика: 7 матчей, 21 прием на 298 ярдов, 2 ТД.

Артем Поляков (#45) в эпизоде матча финала Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Патриотами». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Не совсем понятно, почему соперники до сих пор продолжают покупаться на очень внушительные габариты бывшего комиссионера ЛАФ и не верят в его скоростные качества. Он их, соответственно, охотно наказывает как в слоте, так и у бровки. Самая надежная цель Игоря Чернолуцкого. Захватить в открытом поле Полякова – все равно что попытаться остановить Гронка. Под 300 ярдов на приеме не принес в этом году своей команде ни один тайт-энд, кроме Артема. И это мы еще не говорим про спецбригады.

Дмитрий Поверинов

«Грифоны», WR, 20 лет

Статистика: 7 матчей, 18 приемов на 376 ярдов, 2 ТД.

Дмитрий Поверинов (#17) в эпизоде матча «Грифонов» и «Спартака» в полуфинале Высшей лиги. 25 октября 2020 г., Щедрино, Ярославская обл., Россия. Фото: Полина Степанюк

Когда Поверинов в прошлом сезоне выиграл номинацию «Прорыв года», можно было предположить, что на этом молодой принимающий не остановится. Мастер биг-плеев и дальних маршрутов раз за разом оставлял за спиной опытнейших ди-беков. В среднем за матч набирал 62.7 ярда на приеме, что является лучшим показателем для ресиверов Суперлиги. С тачдаунами сложилось менее бодро, но именно благодаря Дмитрию нападение «Грифонов» периодически получало короткое поле.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Суперлиги» будет объявлен сегодня в 21:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.