От защиты переходим к нападению. Ставка на пасовый футбол во Второй лиге автоматически вывела в фавориты номинации квотербеков и ресиверов. Это не значит, что у бегущих и линейных не было заметных выступлений, просто количество мест ограничено, а претендентов как всегда нужно пересчитывать по пальцам одной руки. Той самой, которой бросают и ловят.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Андрей Иванов TE Грифоны Санкт-Петербург
2016 Денис Писарев WR Витязь Подольск
2017 Евгений Захаров QB Стальные Тигры Пермь
2018 Андрей Мансуров RB Грифоны Санкт-Петербург
2019 Игорь Чернолуцкий QB Спартак Москва
2020 Александр Полыгалов TE Стальные Тигры Пермь

Номинанты

Арсений Кондюков

«Оружейники», WR, 27 лет

Статистика: 6 матчей, 38 выносов на 266 ярдов, 7 ТД на выносе, 25 приемов на 462 ярда, 7 ТД на приеме

Ресивер «Оружейников» Арсений Кондюков в финале Второй лиги против «Аапчей». Фото: Павел Ероха

Даже если вынести за скобки умопомрачительный финал с 8 тачдаунами (хотя развидеть это уже нет ни возможности, ни желания), сезон для Кондюкова получился отличным. Арсений здорово зарекомендовал себя и в защите, и при джет-свипах на выносе, но основную угрозу нес, разумеется, на приеме. Комплекция Робби Андерсона не мешала ему выигрывать единоборства в воздухе, а красивые цифры удалось набить  даже несмотря на одну по сути пропущенную игру – считанное количество снэпов с «Фениксом». Представить без него нападение «Оружейников» нереально.

Сергей Корнев

«Оружейники», QB/FB, 44 года

Статистика: 4 матча, 253 пасовых ярда (40% точность), 3 ТД, 2 перехвата, 31 вынос на 199 ярдов, 5 ТД на выносе

Раннинбек «Оружейников» Сергей Корнев (#37) в матче Второй лиги против МЧС. Фото: Леонид Анциферов

Не совсем ординарный год для играющего тренера карелов. В команде уже на старте сезона поменялся основной квотербек (решением самого Корнева), а ветеран занимал место в бэкфилде и на позиции сейфти\лайнбекера. Именно его появление на поле помогло переломить ход важнейшей домашней встречи с МЧС, а работа на ногах против старых знакомых из «Тарантулы» стала образцом действий выносящего разыгрывающего. В финале отметился перехватом, но уповать на статистику в случае с Сергеем не имеет особого смысла: здесь надо говорить о лидерских качествах и умении читать игру.

Сергей Кузютин

«Сталинград», QB, 40 лет

Статистика: 4 матча, 702 пасовых ярда (56% точность), 17 ТД, 2 перехвата, 11 выносов на 8 ярдов, 1 ТД на выносе

Квотербек «Сталинграда» Сергей Кузютин в матче Второй лиги против «Феникса» . Фото: https://vk.com/album-6220055_280338725

Обладатель лучшего во всех трех лигах процента комплитов (55.86%) среди квотербеков с минимум 40 попытками передач, наибольшего количества пасовых тачдаунов (17), а также лучшего показателя по ярдам за пас (6.3). Вплоть до полуфинала демонстрировал фактически безупречный футбол, а в игре с «Апачами» не очень выглядела уже вся команда. Отточенная связка с Медведевым и Шестопаловым доставила немало проблем сэкондари соперников. Сейчас уже многие забыли, что когда-то Кузютин был фуллбеком в Волжском. Впрочем, такого рода перевоплощения известны и по Суперлиге.

Дмитрий Медведев

«Сталинград», WR, 28 лет

Статистика: 5 матчей, 22 выноса на 219 ярдов, 4 ТД на выносе, 30 приемов на 439 ярдов, 10 ТД на приеме

Ресивер «Сталинграда» Дмитрий Медведев в матче Второй лиги против «Феникса» . Фото: https://vk.com/album-6220055_280338725

Любимый принимающий Сергея Кузютина. Автор сложнейших кэтчей, мудреных маршрутов и выносов по широкой. Всего за пять игр оформил 14 тачдаунов, став, разумеется, лучшим по этому соотношению во всей стране. Ни одной команде не удалось закрыть Медведева полностью – он заносил в каждом матче без исключения. Синоним стабильности. Об основных скиллах Дмитрия мы знали давно, теперь с ними познакомились и новые соперники «Сталинграда».

Константин Чуйко

«Фениксы», QB, 31 год

Статистика: 4 матча, 487 пасовых ярдов (38% точность), 6 ТД, 9 перехватов, 43 выноса на 186 ярдов, 5 ТД на выносе

Квотербек «Фениксов» Константин Чуйко в матче Второй лиги против «Медведей» .
Фото: https://vk.com/album-6220055_279748166

Еще один пример успешной трансформации амплуа. Ранее здорово проявлял себя в качестве тайт-энда, но когда с футболом закончил многолетний лидер Павел Андреев, а Дмитрий Еремин ушел на прием, именно Чуйко встал за центром. В каждом матче представлял двойную угрозу, грамотно и своевременно вынося мяч и регулярно набирая очки. Повторил рекорд сезона для квотербеков по тачдаунам по земле (5). Очень сильное выступление Константина, учитывая, сколь малочисленным составом порой приходилось выходить «Фениксам».


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Второй лиги» будет объявлен сегодня в 21:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.