Эти ребята не так часто получают возможность подержать мяч, но оттого их действия менее яркими не становятся. Порой стрип-сэк, удачный блиц или захват с потерей ярдов смотрятся даже эффективнее тачдаунов. Начнем с дивизиона, где защитникам, на наш взгляд, было наиболее трудно. Хотя бы в силу формата турнира.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Руслан Гаджиев LB Юнайтед Москва
2016 Иван Стельмах FS Патриоты Москва
2017 Дмитрий Кулинич SS Патриоты Москва
2018 Илья Шакуров DE Грифоны Санкт-Петербург
2019 Роман Галиев DT Витязь Подольск
2020 Александр Романенко LB Спартанцы Москва

Номинанты

Никита Галов

«Оружейники», LB, 28 лет

Статистика: 6 матчей, 44 захвата (16 соло), 2 перехвата, 1 форсированный фамбл, 1 подобранный фамбл, 2 сэка, 2 сейфти.

Лайнбекер «Оружейников» Никита Галов в полуфинальном матче Второй лиги против «Фениксов». Фото: Павел Ероха

Многолетний лидер защиты «Оружейников», которого команде не хватало в финале Открытой Лиги Черноземья в концовке сезона–2019. В сезоне Второй лиги карелы тасовали состав лайнбекеров не только от игры к игре, но порой даже в рамках одного матча, и только Никита Галов был стабильным элементом, который всегда находился на своём месте. Сразу несколько матчей в сезоне «Оружейники» вытащили за счёт перевода Галова в режим агрессивного блица на каждом розыгрыше — квотербеки соперников сразу чувствовали, что времени на броски стало не хватать.

Денис Денисов

«Оружейники», СB, 36 лет

Статистика: 6 матчей, 30 захватов (18 соло), 2 перехвата.

Корнербек «Оружейников» Денис Денисов (#91) в полуфинале Второй лиги против «Фениксов». Фото: Павел Ероха

В НФЛ корнербеки в таком возрасте уже переходят на позицию сейфти, а ветеран «Оружейников» провёл, пожалуй, лучший свой сезон в карьере. В предыдущие годы агрессивная манера игры у Денисова периодически приводила к 15-ярдовым штрафам или даже удалениям, но в сезоне–2021 корнербек нашёл идеальный баланс между жёсткой и чистой игрой. Оба его перехвата в сезоне были важны с точки зрения результата, а не только красивой статистики — в домашней игре с МЧС это был переломный момент, а в финале турнира интерсепшн окончательно похоронил надежды «Апачей» на камбек.

Павел Желуницын

«Сталинград», LB, 30 лет

Статистика: 5 матчей, 41 захват (26 соло), 3 перехвата, 2 форсированных фамбла, 3 подобранных фамбла, 2.5 сэка.

Саратов свое время явил российскому футболу едва ли не сильнейшего лайнбекера современности в лице Александра Романенко. Сейчас по его стопам потихоньку идет Павел Желуницын. Ставить их вровень пока, разумеется, рано, но последний как минимум показал, что чувствует себя органично в системе как «Авиаторов», так и сборной двух городов, и «Сталинграда». Настоящая машина по набору индивидуальных захватов (второе место во всех турнирах сезона), что вдвойне ценно, учитывая, сколько раз во Второй лиге игроки нападения оказываются в открытом поле.

Сергей Нечепоренко

«Апачи», CB, 25 лет

Статистика: 5 матчей, 20 захватов (12 соло), 1 перехвата, 1 подобранный фамбл, 2 тачдауна

Представитель калининградской школы футбола стал одним из лучших игроков «Апачей» в прошедшем сезоне. Успел одинаково продуктивно побыть как сейфти, так и корнербеком. Статистика Нечепоренко не поражает воображение, но в его активе сразу два тачдауна в защите (по одному в матчах с «Фениксом») и 12 сбитых пасов, что много для человека, в чью сторону противник старается бросать как можно реже. Небольшой по футбольным меркам возраст позволяет надеяться, что Сергей еще не раз попадет в подобные номинации в будущем.

Ян Прокоп

«Сталинград», DE, 28 лет

Статистика: 5 матчей, 23 захвата (15 соло), 3 перехвата, 1 форсированный фамбл, 5.5 сэка, 2 сейфти

Тренер ди-лайна «Волжских Коршунов» качественным образом усилил «Сталинград» — не позволял соперникам  разгуляться в нападении и даже сам порой набирал очки. Чаще остальных защитников страны добирался до чужого квотербека, в том числе, в зачетной зоне. Один из немногих ярко выраженных пас-рашеров в своей лиге, стабильно добивавшихся успеха в матч-апах с линейными нападения.  Футболист достойных габаритов, скорости и опыта для того, чтобы быстро адаптироваться к новым условиям. В активе Прокопа уже был и отборочный кэмп в сборную России, и вызов под знамена Сборной Юга (когда та встречалась с московскими «Патриотами»).


Победитель в номинации «Лучший игрок защиты Второй лиги» будет объявлен сегодня в 19:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.