В данном случае номинантами стали довольно возрастные игроки (не моложе 29 лет). О чем это говорит? Прежде всего, о важности таких понятий, как опыт (в том числе тренера позиции), длительная теоретическая подготовка и ежегодное желание прогрессировать и прибавлять. Чей вклад был оценен по максимальной шкале в этом сезоне, узнаем совсем скоро.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Руслан Гаджиев LB Юнайтед Москва
2016 Иван Стельмах FS Патриоты Москва
2017 Дмитрий Кулинич SS Патриоты Москва
2018 Илья Шакуров DE Грифоны Санкт-Петербург
2019 Роман Галиев DT Витязь Подольск
2020 Александр Романенко LB Спартанцы Москва

Номинанты

Дмитрий Высочин

Сборная Новороссийска и Ставрополя, DE, 29 лет

Статистика: 6 матчей, 40 захватов (12 соло), 4 форсированных фамбла, 2 сэка

Ди-энд Сборной Юга Дмитрий Высочин (#99) в матче Первой лиги против «Витязя». Фото https://vk.com/album-46809695_279674410

Один из самых высоких и вместе с тем реактивных эндов страны. Четыре спровоцированных фамбла – лучший результат сезона во всех лигах. Самый опасный защитник команды-открытия Первой лиги. Универсал, ранее в ставропольских «Камнях» исполнявший функции еще и кикера, а в Сборной получивший возможность сосредоточиться на своих прямых обязанностях. Как видим, пошло только на пользу 99-му номеру южан.

Андрей Карпов

«Стормбрингерс», LB, 31 год

Статистика: 6 матчей, 32 захвата (8 соло), 1 результативный перехват, 1 подобранный фамбл, 1 сэк

Андрей Карпов (#80) в эпизоде матча 4-го тура Первой лиги чемпионата России между «Уральскими Молниями» и «Стормбрингерс». 29 мая 2021 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Вадим Балакин (vk.com/v.balakin)

Второй год подряд «Стормбрингерс» делегируют в число лучших своего лайнбекера. Ушедшего к соседям Михаила Бондаренко убедительно заменил Андрей Карпов. Сделал пик-сикс в важнейшем выездном матче в Екатеринбурге и в целом давал качество в самые нужные отрезки игры. Было бы, конечно, интересно посмотреть, получится ли у Самары ротация и на третий сезон, но в то же время надеемся, что Карпов в составе останется, и жесткая защита «Буревестников» будет и дальше радовать биг-плеями.

Дмитрий Киршанов

«Рейдерс 52», LB, 31 год

Статистика: 7 матчей, 34 захвата (17 соло), 2 форсированных фамбла, 3 подобранных фамбла, 1 сэк *

Дмитрий Киршанов (#50) в эпизоде матча «Юнайтед» и «Рейдерс 52» в рамках 2-го тура Первой лиги чемпионата России. 16 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Мария Шкиль (vk.com/id10439075)

Наряду с Владимиром Купрюшкиным составил ударный тандем лайнбекеров бронзовых призеров Первой лиги. Проявил хорошее чутье, став лучшим в 2021 году по накрытым фамблам соперника. С перехватами всё было не так бодро, как в «девятке» год назад, но в чтении игры Киршанов совершенно точно не сдал. Лидер защиты, которая забирала свое в основном командной работой, нежели индивидуальными всплесками активности.

Станислав Леонов

«Драконы», DL, 32 года

Статистика: 6 матчей, 34 захвата (14 соло), 4.5 сэка

Линейный защиты «Драконов» Станислав Леонов (#66) в матче Первой лиги против «Рейдерс 52». Фото: Ксения Алешина

В большинстве случаев Станислав работал против правой стороны о-лайна и чаще всего это был неравноценный размен (в пользу московской команды). Больше четырех сэков – великолепный показатель даже для крайнего защитника, не говоря уже о внутреннем линейном. Раньше считалось, что «Драконы» сильны, прежде всего, корпусом лайнбекеров (Цирекидзе, Кайгородов). Однако прошедший сезон подарил ярчайший футбол в исполнении Леонова, а соперника лишил не одного десятка ярдов.

Владислав Сторублев

«Юнайтед», DB, 29 лет

Статистика: 9 матчей, 75 захватов (35 соло), 4 перехвата

Ди-бек «Юнайтед» Владислав Сторублев (#5) в матче Первой лиги против «Витязя». Фото: Мару Шкиль

С огромным отрывом оказался лидером сезона как по тэклам в целом, так и индивидуальным захватам (отчасти сказался насыщенный календарь «Юнайтед», но это лишь один из факторов). Обнаруживал свое присутствие практически в каждой «горячей точке», необъяснимым образом успевая туда, хотя в основном играл аутсайд-корнера. Агрессивная манера игры порой приводила к нарушениям, но отбивала охоту у ресиверов идти в зону Сторублева.


Победитель в номинации «Лучший игрок защиты Второй лиги» будет объявлен сегодня в 19:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

* — Для игроков «Рейдерс 52» и «Викингов» не включена статистика матча между командами в Нижнем Новгороде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.