УЛАФ

Статус: УЛАФ, финал
Где: cтадион «Локомотив» (ул. Стадионная, д. 2/10, Киев, Украина)
Когда: воскресенье, 22 августа 2021 г., 17:30
Шансы на победу: «Кэпиталс» — 60%, «Львы» — 40%
За кем следить: WR Никита Копусь, QB Максим Черепивский, WR Дмитрий Сербин (все — «Кэпиталс»), WR Джейлен Конуэлл, QB Маркьян Шекель, LB Северин Федина (все — «Львы»)

Главный матч выходных, но не последний в Украине (еще будет финал в 7×7). Еще пару недель назад мы, не задумываясь, назвали бы действующих чемпионов очевидным фаворитом. Сейчас этот статус по-прежнему актуален, но вот с очевидностью уже не всё так просто. Жеребьевка определила хозяевами финала киевский клуб и это – на фоне последних результатов – чуть ли не главное подспорье для «Кэпиталс». Они все так же сильны исполнением и умением играть до конца, но тактически небезупречны, что при должно уровне подготовки может быть на руку сопернику. «Львы» в регулярке дважды встречались с «Волками» и лишь раз это была игра равных соперников (как, например, в киевском полуфинале), во втором случае преимущество львовян выглядело подавляющим. Мотивации в воскресенье должно хватать обеим сторонам: «Кэпс» надо доказать, что они не начали буксовать, и все свои проблемы решили, «Львам» же – реабилитироваться за разгром двухлетней давности (с 89 пропущенными очками) и показать, что играть финалы они умеют (пока в этом плане статистика 0-1).

WLAF

Во втором матче игровой недели WLAF нас ждет битва лидеров сезона – «Валькирий» и «Единорогов». Обе команды прошли половину чемпионата без потерь. Девушки из Петербурга делают ставку по большей части на разнообразие в нападении, их соперницы – на крепкую защиту. В насыщенном выносными комбинациями женском футболе многое – если не всё – должно решиться в матч-апах на линии. Татьяна Копленкова пока имеет показатель больше 100 ярдов в среднем за игру и выступит в роли как минимум отвлекающего внимание орудия. Если москвичкам удастся ее удержать, не проваливаться в прикрытии, навязать свой футбол и остаться в игре до самого конца, их шансы на победу будут вполне рабочими. Учитывая, что регулярным сезоном турнирная борьба и ограничится (как и в предыдущие годы), речь по сути сейчас о «золотой» игре.

ЕЛФ

В Европейской лиге футбола близится развязка регулярки – осталось провести всего три тура. Формально за путевку в плей-офф продолжают сражаться все участники, но гарантировали себе постсезонье лишь двое, а реальные шансы имеют еще четыре (на два вакантных места). Наиболее интересной в этом плане видится турнирная ситуация «Барселоны». Каталонцам нужно выигрывать оба своих матча и ждать, что их конкурент по дивизиону «Кельн» уступит минимум дважды в трех играх (при этом очной встречи уже не будет). То есть теоретически «Драгонс» могут отцепиться от гонки уже в эти выходные, по факту же команда из Испании – едва ли не самый симпатичный коллектив последних недель во всей Европе. Если бы не провал на старте чемпионата, «Драконы» котировались бы очень серьезно. Успеют ли они зацепиться за подножку уходящего поезда – главный вопрос августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.