Тенденция

Защита «Спартанцев» затащила финал

Чего-то такого стоило ожидать. Действующие чемпионы подошли к решающему матчу с тремя подряд победами без пропущенных очков, в том числе с разгромом «Патриотов», а больше одного тачдауна не пропустили ни разу с начала сезона. Однако в воскресенье позитивный прогноз оправдали защиты обеих команд. Номинальные гости в первом же розыгрыше спровоцировали фамбл у Дмитрия Ни, вскоре усилиями Сергея Лизогуба сделали перехват в зачетке, а под занавес первой половины игры заблокировали филд-гол.

Последний раз «Спартанцы» так скрипуче и тяжеловесно выглядели два года назад в мало что решающем матче в Петербурге. Сейчас же решалось примерно всё. И сразу после перерыва к защитам подключилось нападение «Спарты» – два удачных драйва оказались тем заделом, которого при таких действиях Александра Романенко и Ко вполне хватило. «Патриоты» же ограничились еще одной попыткой удара с игры (уже неудачной) и продлили до трех матчей собственную серию из финалов (2016, 2018, 2021) против «Спартанцев» без занесенных тачдаунов.

Артем Поляков (#45) в эпизоде финала Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Патриотами». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal).

Кто бы мог подумать еще на старте сезона, что команда Марата Липатова остановится в паре шагов-четвертей от титула. На финише они со «Спартаком» оставили, пожалуй, наиболее сильное впечатление и к началу нового сезона подойдут с соответствующими амбициями.

Ошибки

Плохой снэп дорого стоил «Грифонам»

Не так часто можно увидеть перехват внутреннего ди-лайнера. Еще реже – в пределах чужих пяти ярдов. И уже совсем раритетом является отсутствие пик-сикса в данном контексте. Что уж говорить про вероятность дальнейшей последовательности в виде двух выносов с потерей ярдов, неудачного снэпа и незабитого филд-гола…

К сожалению для «Грифонов», бронзовая встреча со «Спартаком» началась очень противоречиво. В дальнейшем еще минимум дважды мяч от центра улетал не туда, куда нужно (включая решающий драйв). Удивительно, что даже при таких вводных петербуржцы могли забирать игру: вели в два владения и едва не дождались почти уже дежурной оплошности красно-белых в спецбригадах: получили нарушение при мафе панта.

Все «близкие» матчи этого сезона «Грифоны» проиграли. Возможно, они просто забыли, как побеждать в таких ситуациях после относительно проходного 2020-го. Все три комплекта медалей в высшем дивизионе в этот раз остаются в Москве.

Технологии

Трансляции WLAF вышли на новый уровень

Если вы по каким-то причинам пропустили первые два тура женского турнира, срочно наверстывайте. Играть осталось ровно столько же. Позади экватор, впереди – самое интересное. И наверняка самое зрелищное, потому что в прошедшем уикенде организаторы включили в трансляции не только вторую камеру и повторы, но и ракурс с дрона (пока в тестовом режиме). Смотрится впечатляюще, и показать есть что. Например, два подряд тачдауна от ди-лайна случаются, согласитесь, не каждый день.

Прорыв

«Медведи» закрыли сезон победой

11 четвертей подряд провели самарские «Медведи» без набранных очков. После тачдауна Никиты Кабаргина в первой четверти первой же встречи со «Стормбрингерс-2» были крупные сухие поражения от более мощных соперников по дивизиону. Однако еще одно выяснение отношений в рамках города помогло поправить репутацию.

Главным героем стал все тот же Кабаргин, которого отправили на позицию раннинбека. Шесть (!) появлений с мячом в зачетной зоне, невероятные ускорения, отличные каты и даже – при таких-то габаритах – успешные стифф-арм. Так бы, наверное, выглядел Деррик Хенри на минималках, то есть без фармы.

Фото со страницы https://vk.com/samarasportfoto

Фото со страницы https://vk.com/samarasportfoto

При этом что у гостей, что у хозяев шла и пасовая игра. На двоих они чуть-чуть не добрались до знаковой отметки в сто очков, но все равно уверенно побили лучшее достижение сезона во Второй лиге (72 очка, трижды в чемпионате).

Без комментариев

Ресивер «Оружейников» Арсений Кондюков выходит в защите, но навыки принимающего дают о себе знать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.