Перформанс

Восемь тачдаунов Арсения Кондюкова

Соотношение тачдаунов к реализациям в финале Второй лиги внушает — 13 к 1. Но именно благодаря единственной успешной двухочковой карельская команда впервые повела в счете и больше своего из рук не выпускала.

Не уверен, видел ли я хоть на каком-то уровне более доминирующего индивидуального выступления, чем в исполнении ресивера «Оружейников». При этом ограничивать амплуа Кондюкова одной специализацией странно – он периодически появлялся в линии сэкондари, несколько раз заносил мяч в зачетку из бэкфилда, а однажды исполнил роль квотербека, бросив точный пас Вадиму Борисову. Последний, к слову, тоже был хорош, справившись с перманентно возникавшими трудностями с высоким снэпом. Теперь уже можно говорить уверенно: Петрозаводск получил нового франчайз-квотербека.

Возвращаясь к Арсению и его цифрам. 167 ярдов на приеме (33.4 за кэтч) с 4 тачдаунами, 108 ярдов на выносе (7.2 за попытку) с 4 тачдаунами. Даже принимая во внимание купированный формат – состава, поля – в  лиге, невольно задаешься вопросом, точно ли обойдется национальная команда без такого игрока? Без таких игроков, которых достаточно в регионах. К сожалению, ответ не даст даже матч в Чехии. Выбирать не приходится – вот слоган сборной в текущих непростых обстоятельствах. Хотя это тоже в известной степени выбор.

https://www.youtube.com/watch?v=pz0jtLyheUU

Перчатка

Уверенная победа «Лесорубов» над «Кэпиталс»

Финал УЛАФ 7×7 войдет в историю хотя бы потому, что киевская команда потерпела первое поражение на местном уровне. Да, мы вновь говорим о немного другом футболе – без спецкоманд, без пантов, где дается четыре попытки до центра и четыре попытки до тачдауна – но факт остается фактом: «Кэпиталс» проиграли другому украинскому клубу, и абсолютно по делу.

Еще в первой половине (по регламенту играются две по 20 минут) «Лесорубы» отметились тремя тачдаунами, позволив противнику записать в свой актив лишь сейфти. Когда же гости попытались вернуться в игру с помощью перехвата, последующего пасового тачдауна и подобранного на чужой половине фамбла в защите, Ужгород захлопнул окно для камбека.

https://www.youtube.com/watch?v=kB7rdsWnsSc

Весьма символично, что последующие за этим пик-сиксом очки – двухочковую реализацию и тачдаун на выносе – оформили Андрей Туряница и Павел Лесив, которые заносили еще в финале УЛАФ-2017. Именно в том году «Лесорубы» последний раз становились лучшими в стране.

Сборы

Отбор в Москве и кэмп в Новороссийске

До завтрашнего дня по идее в ИФАФ должен быть отправлен окончательный ростер сборной России. В августе был определен расширенный состав, который тренерский штаб во главе с Кери Ярусси просматривал по ходу двухнедельного цикла тренировок в Москве и определял 75 лучших. Напомним, 2 октября в столице Чехии (или под Прагой, вопрос решается принимающей стороной) состоится важнейший матч, который определит наше место в европейской иерархии.

Фото Евгений Александриди https://vk.com/alexandridi

В прошедшие же выходные в Новороссийске состоялся детский тренировочный лагерь. На черноморское побережье приехало около 100 футболистов из Москвы, Самары, Луги и Вологды. В качестве тренеров выступали Денис Бацкалович, Константин Лариков, Никита Давыдов, Никита Шемякин и Иван Головешкин, каждый из которых имеет богатый опыт работы с такими возрастными категориями. При этом шэдоу-коучами были ребята, которые ещё несколько лет назад сами считались юниорами и выступали за сборную России: с линией защиты работал Александр Артемьев («Юнайтед»), с квотербеками делился опытом Матфей Гуменюк («Адмиралы», Сборная Юга). Кэмп подразумевал две тренировки в день по два часа, а также полноценный скримидж 11×11 со спецкомандами, что для детского футбола явление редкое.

Развязка

Лишь один вопрос на повестке в ЕЛФ

Что ж, в заключительном туре Европейской лиги футбола нас ждет лобовое столкновение двух кандидатов на плей-офф. «Пэнтерс» убедительно обыграли «Тандер», а «Кингс» не без проблем справились с «Си Девилс». Теперь даже не надо смотреть, какой счет был в первой очной встрече «Вроцлава» и «Лейпцига» (если что – преимущество поляков в четыре владения), просто победитель игры в Лейпциге в ближайшие выходные автоматом оказывается в полуфинале. Проигравший – плачет в сторонке.

Дивизион Север

#КомандаВПН%ОЗОПРазницаСерия
17300.70027417896L2
26400.60031425955W3
35500.500295320-25L1
43700.300228289-61W1

Без комментариев

Внушающая классика от Ужгорода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.