Неожиданность

«Кэпиталс» едва не проиграли полуфинальный матч «Волкам». Спасла связка Черепивский–Сербин

Главная футбольная сенсация выходных едва не пришла откуда не ждали. Уже несколько лет киевские «Кэпиталс» являются неподъемным соперником для всех украинских команд и темы, на которые принято рассуждать в УЛАФ в контексте киевлян — это не «кто станет чемпионом Украины», а «кто сможет оказать хоть сколько-нибудь заметное сопротивление». Кажется, даже «Львы» и «Волки» в заключительном матче дивизиона «Запад» бились не столько за победу, сколько за сетку, позволяющую встретиться с действующими чемпионами попозже.

Флеш-форвард. 8 августа, село Счастливое Киевской области, четвертая четверть полуфинального матча «Кэпиталс» и «Волков», счет 14:18 в пользу последних. Как они попали туда? У коллег из SB Nation эта рубрика называется Rewind — уже и наши команды заслуживают того, чтобы сделать для них что-то подобное.

Максим Черепивский (#2) в эпизоде матча полуфинала УЛАФ между «Кэпиталс» (Киев) и «Волками» (Винница). 8 августа 2021 г., село Счастливое, Киевская обл., Украина. Фото: Николай Синельников (fb.com/nikolay.synelnykov)

Итак, «Кэпиталс». Они ураганом прошлись по дивизиону «Восток» — их доминация была настолько очевидна, что даже украинский телеграм-канал «Тачдаун» в качестве сенсации подавал новость, что одесские «Рейнджеры» в последнем туре регулярного сезона заработали против них очки (вообще-то было еще сейфти «Викингов», но это была собственная ошибка киевлян на снепе). Если бы матч с «Волками» закончился очередными 50-0, вряд ли кто-нибудь бы удивился.

«Волки» были близки к чему-то похожему в дивизине «Запад» с поправкой на масштаб — прекрасно сбитая винницкая команда в упорном поединке во Львове добыла свою первую победу 7-6 и к последнему туру с теми же соперниками пропустили всего один дополнительный тачдаун (от «Патриотов»). Но в ответном матче со «Львами» все развалилось перед перерывом — травму получил защитник Джамал Ньюмен и гости получили вольницу, набросав «Волкам» 28 очков и отправив их на свидание к «Кэпиталс» немного раньше ожидаемого. Полуфинал начался без сюрпризов — команды осторожничали, обе защиты играли неплохо, но в нападении у хозяев был Черепивский, Максим Гоенко и Никита Копусь, вот счет и довольно быстро стал 14:0. До перерыва «Волкам» удалось сделать один трудовой тачдаун — в зачетную зону со скрипом протиснулся Дмитрий Тацков. Всё? Нет! Во второй половине ди-лайн гостей входит во вкус и Черепивский попадает под один сэк, другой, теряет мяч. Выходит Тарас Комарицкий и бросает пик-сикс в руки Александра Богача — 12:14. Черепивский возвращается, бросает еще два перехвата в руки Дмитрия Левицкого, а с короткого поля Ти Джей Берк выигрывает верховую борьбу за мяч у Александра Посунько и выводит гостей вперед. На часах 01:46 до конца, «Кэпиталс» начинают свой последний драйв — Максим Гоенко вылавливает дальнюю передачу, перенося хозяев в ред-зоун соперника.

А дальше случилось то, что случилось.

youtu.be/MlC54Np7pCk

У SB Nation ключевой момент предваряется фразой «welcome to the moment of history», но в нашем случае «Кэпиталс» избежали падения в пропасть — связка Максима Черепивского и Дмитрия Сербина в очередной раз сработала (хотя всю игру «Волки» великолепно закрывали любимого принимающего квотербека «Кэпс») и, вероятно, будут правы те, кто скажет, что игра забывается, а счет остается. Остается только надеяться, что матч смотрели будущие соперники киевлян по финалу — львовские «Львы» — и какие-то психологические барьеры по поводу непобедимости своих визави они сняли.

Реванш

«Юнайтед» победили «Витязь» и вышли в финал четырёх Первой лиги

Долгие годы классическим примером «криптонита для супермена» в российском чемпионате были «Спартанцы» и «Патриоты» (пока первые окончательно не забрали себе местную футбольную корону, команде (тогда) Виктора Скапишева было с ними неизменно тяжело), но наш футбол дарит похожие сюжеты и в других лигах.

Подольский «Витязь» до сих пор имеет позитивный баланс встреч с московскими «Юнайтед», хотя однозначным фаворитом он был только один раз — в сезоне-2016. Более того — последние два года подольчане неизменно преграждали москвичам дорогу в плей-офф. И имели отличный шанс повторить свой успех в эти выходные — в раунде «уайлд-кард» их свела дисквалификация «Спартанцев-2».

Благодаря трехматчевой беспроигрышной серии (включающей победу над «Рейдерс 52» в Нижнем Новогороде) фаворитом снова были москвичи, однако, словно вдохновившись примером встречи в УЛАФ, российские команды организовали в Зеленограде отличный матч с сюжетом гонки-преследования, где гости, казалось, неумолимо догоняли противников и должны были вытащить игру на ленточке. Ключевым моментом стала концовка первой половины, когда «Юнайтед» удалось оторваться на дистанцию в 14 очков — дальше Витязь то сокращал, то снова отпускал, хотя за счет двухочковых реализаций становился ближе. При счете 26:22 был отличный шанс на перелом в игре, но «Юнайтед» удалось удержать преимущество и, наконец, взять реванш у своего самого неудобного соперника.

youtu.be/tBfx9vWZz2w

Ностальгия

«Драгонс» обыграли «Центурионс» и больше не являются худшей командой ЕЛФ

Август 2021 словно откидывает нас на 20 лет назад — «Барселона» в кризисе и без Месси, зато тащит в американском футболе. Такой борщ из футболов не должен удивлять — каталонские «Драгонс», когда еще были франшизой НФЛ Европа, под конец своей истории стали частью спортивной организации «ФК Барселона», а в целом были крайне заметной силой в американском футболе в Европе. Они четырежды выходили в «Уорлд Боул» (один раз выиграли), за них играл Лоренс Филипс (шестой общий выбор Драфта НФЛ-1996), Джей Груден (экс-главный тренер «Вашингтона») и даже Виталий Писецкий.

Нынешнее переиздание «Драгонс» в ЕЛФ едва дотягивает до славы самих себя в прошлой жизни, но, кажется, и в их судьбе наметился переворот — в сверхрезультативной игре (60-51!) они обыграли прямых конкурентов из «Кельн Центурионс» и чисто математически вернулись в борьбу за плей-офф. Это вторая победа в трех матчах, причем неделю назад они едва не обыграли совсем уж фаворита турнира — «Си Девилс». В который раз отмечаем, что у ЕЛФ получился крайне привлекательный футбольный продукт, за трансляцию которого не стыдно даже заплатить деньги. Хочется организатором пожелать улучшить нефутбольную сторону турнира — сайт, статистику, хайлайты и все то, что так хорошо получалось у ААФ и XFL. Возможно, американским медиаменеджерам стоит присмотреться к Европе, а не организовывать в США очередную весеннюю лигу без особых шансов на успех?

Одной строкой

«Зомбис» выиграли Кубок России по флаг-футболу среди женских команд


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.