В 2021-м в Зал славы ввели сразу два набора «выпускников», в том числе квотербека Пейтона Мэннинга, сейфти Троя Поламалу, ди-бека Чарльза Вудсона, ресивера Келвина Джонсона, бегущего Эджеррина Джеймса, а также тренеров Билла Кауэра, Джимми Джонсона и Тома Флореса. За свой вклад в развитие американского футбола членами Зала также стали Билл Нанн и Стив Сейбол.

А кто имеет шанс войти в Зал славы в следующем году? Сразу несколько игроков претендуют на этот звание и могут обзавестись своим бронзовым бюстом и золотым пиджаком.

Потенциальные номинанты из современной эры

Андре Джонсон (ресивер, выступал в 2003-2016 годах)

Бывший принимающий «Хьюстона» может сходу оказаться в Зале, поскольку в 2022-м впервые будет доступен для номинации. За карьеру Джонсон семь раз участвовал в Пробоуле и дважды попадал в сборную All-Pro. Он также становился лидером НФЛ по ярдам на ловле паса в 2008-м и 2009-м годах.

Джонсон был одни из наиболее физически доминирующих ресиверов не только своего времени, но и во всей истории НФЛ. За карьеру Джонсон набрал 14185 ярдов и 70 тачдаунов за 1062 принятых паса.

Демаркус Уэйр (внешний лайнбекер, 2005-2016)

Уэйр был устрашающим пас-рашером на протяжении девяти сезонов в «Каубойс», где дважды становился лидером сезона НФЛ по сэкам (в общей сложности оформил 117). После этого он перешел в «Денвер», где объединил свои усилия с Воном Миллером. Защита «Бронкос» во главе с Миллером и Уэйром принесла клубу победу в юбилейном 50-м Супербоуле против «Пэнтерс».

Уэйр завершил карьеру имя в активе 138,5 сэка и восемь сезонов с 10+ сэками. 2022-й также станет для него первым годом номинации на попадание в Зал славы.

Embed from Getty Images

Реджи Уэйн (ресивер, 2001-2014)

Если Марвин Харрисон был Суперменом, то Уэйн – Бэтменом (благо и фамилия подходящая). Уэйн все 15 лет карьеры провел в «Кольтс» и стал частью одной из ведущих атак 2000-х. Именно Уэйн поймал ключевой тачдаун в победном Супербоуле-2007 против «Чикаго». Плюс, Уэйн был первой опцией на пасе для Пейтона Мэннинга на пути к Супербоулу-2009.

Уэйн завершил карьеру набрав 14 345 ярдов и 82 тачдауна за 1070 приемов.

Тони Бозелли (тэкл нападения, 1995-2002)

Бозелли вошел в сборную лучших игроков НФЛ 1990-х, поскольку пять раз попадал в Пробоул и трижды – в сборную All-Pro. Его игра помогла «Джагуарс» дважды выйти в финал АФК за первые пять лет существования клуба.

Бозелли однозначно был стоящим игроком и обязательно оказался бы в Зале славы, если бы тяжелая травма не оборвала его карьеру до отметки хотя бы в 100 игр.

Зак Томас (лайнбекер, 1996-2008)

Томас штамповал тэклы как на конвейере и совершил аж 1734 штуки за 13 лет карьеры. Он был ключевым исполнителем в талантливой защите «Майами» второй половины 90-х. Семь Пробоулов, пять попаданий в All-Pro и место в сборной лучших игроков НФЛ 2000-х  — послужной список у него отменный.

Почему тогда Томас все еще не введен в Зал славы? Возможно, причиной тому послужило введение в Зал славы в 2017-м его одноклубника Джейсона Тейлора.

Embed from Getty Images

Ричард Сеймур (линейный защиты, 2001-2012)

Это были те славные времена, когда «Пэтриотс» классно работали на драфте. В первом раунде драфта-2001 они взяли Сеймура под 6-м номером, и семь лет спустя он покинул клуб в статусе трехкратного чемпиона, пятикратного участника Пробоула и трехкратного члена сборной All-Pro.

Позднее Сеймур добавил в свое резюме еще два Пробоула за четыре года выступлений в «Рейдерс».

Потенциальные номинанты из досовременной эры

Клифф Брэнч (ресивер, 1972-1985)

Брэнч во многом ответственен за эволюцию футбола в сторону паса. В 70-х он был известен в качестве одного из самых опасных игроков своего поколения на глубоких маршрутах. В 1974-м он стал игроком стартового состава, и сразу же выбился в лидеры лиги по ярдам и тачдаунам на приеме. Неплохое начало, но дальше было еще интереснее – Брэнч за три года трижды попадал в Пробоул и дважды в сборную All-Pro, вновь став лидером лиги по тачдаунам на приеме в 1976-м. Именно тогда Брэнч помог «Рейдерс» одержать 13 побед в 14-матчевом сезоне и выиграть первый в истории клуба Супербоул.

Потенциальные номинанты-тренеры

Дик Вермейл, возглавлял «Иглс» (1976-1983), «Рэмс» (1996-1999) и «Чифс» (2001-2005)

В 1975-м дела у «Иглс» шли неважно, так что перед Вермейлом стояла серьезная задача. Перед переходом в НФЛ он привел «УКЛА» к победе в Роуз Боуле над «Бакайс», а его работа в «Филадельфии» быстро дала плоды – уже в 1978-м эта команда вышла в плей-офф. Еще два года спустя «Иглс» под руководство Вермейла впервые в истории выиграли НФК.

Вермейл вернулся на бровку в НФЛ спустя 14 лет, возглавив «Рэмс». К 1997-му эта команда была посмешищем. Как и в прошлый раз, Вермейлу потребовалось два года на капительный ремонт. Уже в 1999-м «Рэмс» стали известны как «величайшее шоу на газоне» и выиграли Супербоул у «Тайтенс». Именно благодаря Вермейлу мы знаем квотербека Курта Уорнера, раннинбека Маршалла Фолка, а также ресиверов Торри Холта и Айзека Брюса.

Embed from Getty Images

Читайте также: «Черлидерши «Вашингтона» приходят в студию к Малахову». Что обязательно случится в новом сезоне НФЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.