На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Вашингтон»: то же самое, но теперь с бородой

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 8–7–1 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 3–13 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 7–9 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Райан Фицпатрик (свободный агент: $10 млн на 1 год) — о персоне самого Фицпатрика расскажу ниже, а пока упомяну тот факт, что у «Вашингтона» образовалась дыра на позиции разыгрывающего, и не слишком много вариантов эту дыру закрыть. Выбранный недавно на драфте Дуэйн Хаскинс оказался бастом, Алекс Смит завершил карьеру, Тейлор Хайники, несмотря на героическое выступление в раунде уайлд-кард, не убедил в долгосрочных перспективах. И из-за победы в дивизионе «Вашингтон» автоматически выбирал слишком высоко на драфте, чтобы рассчитывать на удачный улов.
  • Принимающий Кёртис Сэмюел (свободный агент: $34.5 млн на 3 года) — бегунок, которого в «Каролине» так и не смогли использовать по максимуму, то из-за повреждений самого игрока, то из-за его игровых особенностей. Тем не менее, с каждым годом вовлечённость Сэмюела в игру нападения росла, это разносторонний ресивер, из качеств которого можно извлечь выгоду. Главный тренер «Вашингтона» прекрасно с ним знаком, поскольку раньше сам работал в «Каролине».
  • Корнербек Уильям Джексон (свободный агент: $40.5 млн на 3 года) — пропустил дебютный сезон из-за травмы, а затем вырос в очень качественного корнера. У него нет кричащей статистики перехватов, но аналитики его игру оценивают очень высоко.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Алекс Смит — долгое время считался хорошим квотербеком, но не орлом. Не в смысле, что за «Филадельфию» не играл, а с ограниченным потолком возможностей. Дважды его выпроваживали из клубов ради молодых да перспективных — Колина Каперника и Патрика Махоумса. В «Вашингтоне» Смит должен был обрести покой и железное место в старте, но вместо этого получил перелом ноги. После операцию ногу начала пожирать инфекция, обсуждался даже вопрос ампутации. И всё-таки Смиту удалось вернуться, и не просто символически помахать болельщикам ручкой, а сыграть полноценные матчи (оказался лучше всех конкурентов) и помочь вывести команду в плей-офф. Ушёл в закат как герой.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Рон Ривера — за несколько лет построил мощную команду в «Каролине», которая сперва стала постоянным участником плей-офф, а затем дошла до Супербоула. Имеет репутацию мужика, который умеет наводить порядок. Представитель меньшинства среди тренеров НФЛ, но не чернокожий! Нет, и не гей. Мексиканец.
  • Координатор защиты Джек Дель Рио — специалист богатейшего опыта. Дважды работал главным тренером — девять лет в «Джексонвиле» (два выхода в плей-офф) и три года в «Окленде» (один выход в плей-офф). До сих пор некоторые болельщики «Рейдерс» считают, что зря его выгнали после сезона 6–10.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Райан Фицпатрик — человек из Кемерово Гарварда; борода, которой говорят «да»; футбольный бродяга, сменивший девять клубов; икона стиля; наконец, просто волшебник. Невероятно харизматичный квотер с чудовищно нестабильной карьерой. Может выдать три-четыре игры подряд на уровне MVP, а следующие три-четыре тупить и бросать перехваты. До сих пор ни разу не играл в плей-офф, хотя вот в «Вашингтоне» шансы отличные.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Чейз Янг — свежая бетономешалка, которую подвезли только в прошлом году. Оправдал свой выбор, заработав 7.5 сэка, став лучшим новичком в защите и отобравшись в Матч звёзд.
  • Сейфти Лэндон Коллинс — выступая на контракте новичка за «Джайентс» вырос в одного из лучших сейфти в лиге и три года подряд попадал в Матч звёзд. Внезапно «Гиганты» не захотели его продлевать, и Коллинс ушёл к соперникам по дивизиону. В прошлом году из-за травмы отыграл только семь матчей.
  • Гард Брендон Шерф — одна из причин, по которым Фицпатрику будет так кайфовенько играть в «Вашингтоне». Шерф надёжный, как скала, за последние пять лет четырежды попадал в Матч звёзд, а по итогам сезона–2020 и вовсе заскочил в первую символическую сборную сезона.

Перспективы на сезон

В прошлом сезоне «Вашингтон» выиграл свой дивизион с отрицательным балансом побед и поражений. Основная причина — в отсутствии стабильного квотербека. Сейчас у «Вашингтона» есть Фицпатрик. Да, его не отнесёшь к верхнему эшелону разыгрывающих, но это однозначно апгрейд по сравнению с тем, что было. Сам Фицпатрик получит едва ли не лучшее окружение, какое у него только было в карьере — молодые динамичные ресиверы, хороший блок и великолепная защита. Может и вообще расцвести в таких условиях! «Вашингтон» — однозначный фаворит на победу в дивизионе и очень неприятный соперник в плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.