На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Миннесота»: выжать чайный пакетик во второй раз

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 8–8 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 13–3 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2018 8–7–1 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 10–6 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2020 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Корнербек Патрик Питерсон (свободный агент: $8 млн на 1 год) — бывалый волк, который, выступая за «Аризону», отбирался в Матч звёзд каждый год с 2011-го по 2018-й. Сейчас ему 31 год, и прошлый сезон Питерсона был слабейшим в его карьере. Тем не менее, «Миннесоте» нужен был опытный корнер, поскольку их молодёжь на этой позиции в ковидном году поджаривали на медленном огне (особенно опытный шашлычник Аарон Роджерс). Теоретически Питерсон может возродить карьеру, как это сделал ушедший из «Миннесоты» в «Индианаполис» Зейвьер Роудс.
  • Ди-тэкл Далвин Томлинсон (свободный агент: $21 млн на 2 года) — потрясающе стабильный ди-лайнер, которого упустили «Джайентс». С ран-стопперами у «Минни» вообще полный порядок — здесь же есть пропустивший прошлый год из-за пандемии Майкл Пирс и здоровенный Шелдон Ричардсон.
  • Тэкл нападения Кристиан Деррисо (драфт) — линия нападения остаётся ахиллесовой пятой «Вайкингс» на протяжении многих лет, поэтому выбор о-лайнера в первом раунде драфта напрашивается постоянно. По Деррисо у специалистов есть вопросы, но, по крайней мере, «Миннесоте» удалось его взять, обменявшись вниз на драфте и заработав на этом обмене.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Сейфти Энтони Харрис (ушёл как свободный агент) — классный напарник одного из лучших сейфти в лиге Харрисона Смита. Прошлый сезон уже провёл на франчайз-теге, а в минувшее межсезонье «Миннесота» не сумела его сохранить — последствия огромного контракта квотербека Кирка Казинса.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Майк Зиммер — старый рубака, гуру игры в защите, который очень долго не получал шанса стать главным тренером, во многом из-за того, что рубит правду-матку прямо в лицо. Страстный любитель выбирать на драфте корнербеков. В прошлом году его команду потопила хреновая игра в защите, что для Зиммера нонсенс — раньше было наоборот. Это будет его восьмой сезон во главе «Вайкингс», поэтому, несмотря на переподписанный в межсезонье контракт, его включают в списки «тренеров, которым нельзя облажаться в новом сезоне». Забавно, что в «Миннесоте» процветает кумовство — координатором защиты в команде работает сын главного тренера Майк Зиммер, а координатором нападения стал Клинт Кьюбиак, сын бывшего координатора нападения Гэри Кьюбиака.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Кирк Казинс — предмет страшнейшего срача среди болельщиков «Миннесоты». Первоначально Казинс стал неплохо выступать в составе слабенького «Вашингтона». В клубе кормили квотербека франчайз-тегами и не решались дать долгосрочный контракт. В итоге, Кирк всё-таки вышел на рынок свободных агентов, и борьбу за него выиграла «Миннесота», выдав очень большой (особенно по части гарантированных денег) контракт. Многие хейтят Казинса за то, что он не играет на уровне зарабатываемых денег, и в нужный момент не тащит. По факту, Казинс играет выше среднего уровня, но не более того. Но и нападение в «Миннесоте» заточено таким образом, что Казинс должен скорее обслуживать, чем быть первой скрипкой (как Мейфилд в «Кливленде»). Хотя скилл-игроки у него просто шикарные.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Далвин Кук — в «Миннесоте» привыкли к классным бегущим, взять хотя бы легендарного Эдриена Питерсона. Такими темпами Далвин Кук вполне может стать его наследником. Очень взрывной, демонстрирующий умное движение. В прошлом сезоне набрал полторы тысячи ярдов на выносе. Главная проблема — хрупкость. За четыре года ни разу не отыграл сезон от и до, почти полностью пропустив дебютный.
  • Ди-энд Денил Хантер — один из лучших ди-эндов в НФЛ. Был выбран только в третьем раунде драфта, но уже на второй сезон, не будучи стартовым игроком, пробил двузначное число сэков за сезон. В сезонах 2018 и 2019 года набирал по 14.5 сэка в год. Весь прошлый сезон пропустил из-за травмы шеи, и это очень сильно отразилось на эффективности защиты «Вайкс».
  • Принимающий Адам Тилен — ещё один герой, который прохавал жизнь с самого низа. Не был выбран на драфте, два года играл в «Миннесоте» в спецбригадах, а затем постепенно отвоевал место в старте и стал одним из лучших принимающих в лиге. Дважды отбирался в Матч звёзд, хотя цифрами блещет не так, как его коллеги из более ориентированных на пас команд. Зато периодически показывает какие-то безумные кэтчи.

Перспективы на сезон

Очень сложно делать адекватный прогноз, будучи болельщиком какой-либо команды. Руководство «Миннесоты» провело хорошую работу в межсезонье по исправлению прошлогодних ошибок — защита должна прибавить во фронте и в корнербеках, нападение сохранило весь боевой набор. Точки беспокойства всё те же — линия нападения, глубина состава в корпусе лайнбекеров и второй сейфти к Харрисону Смиту. По общему качеству состава могут бороться за победу в дивизионе, но тут всё зависит от Аарона Роджерса. Что касается плей-офф, то предыдущие два хороших забега до Супербоула были остановлены командами, которые доминировали над «Минни» в линиях («Филадельфия» и «Сан-Франциско»). И если ди-лайн у «Вайкингс» сейчас мощнее, чем тогда, то вот прогресс линии нападения может быть недостаточным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.