First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Теннесси»: время быть лучшими

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 9–7 2-е место в дивизионе не вышли
2017 9–7 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2018 9–7 3-е место в дивизионе не вышли
2019 9–7 2-е место в дивизионе поражение в финале конференции
2020 11–5 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Принимающий Хулио Джонс (обмен) — один из самых доминирующих ресиверов НФЛ в последнее десятилетие: семь сезонов с 1000+ ярдов, семь Пробоулов, с 2015-го по 2019-й каждый год попадал в символическую сборную (не всегда в первую, но всё же). Причина для обмена проста — Хулио стал староват (32 года), травматичен (9 игр в прошлом сезоне) для столь большой зарплаты в «Атланте», где в последние годы всё плохо с амбициями. Если Джонс ещё не пересёк точку невозврата в плане здоровья, то это мощнейшее усиление.
  • Лайнбекер Бад Дюпри (свободный агент: $82.5 млн на 5 лет) — в прошлом сезоне у «Теннесси» всё было очень плохо с давлением на чужих квотербеков, поэтому пас-рашеры в межсезонье были в приоритете. 28-летний Дюпри получил главный контракт в своей карьере, теперь ему надо поддержать планку, заданную в последние два сезона в «Питтсбурге» (11.5 и 8 сэков соответственно).
  • Ди-энд Денико Отри (свободный агент: $21.5 млн на 3 года) — ещё одно лекарство от вялости ди-лайна, пусть и не столь разрекламированное. Отри не столь стабилен на длинной дистанции как Дюпри, но периодически выдаёт очень эффективные матчи. Например, в раунде уайлд-кард прошлого сезона он сделал 1.5 сэка на квотербеке «Баффало» Джоше Аллене и спровоцировал фамбл. Вполне вероятно, что его ждёт повторная встреча с Алленом в этом плей-офф.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Корнербек Малкольм Батлер — двукратный чемпион Супербоула в составе «Пэтриотс», сделавший себе карьеру на одном розыгрыше во время финального матча с «Сиэтлом». Именно его перехват на последних секундах не позволил «Сихокс» защитить чемпионский титул. В дальнейшем Батлер вывел из себя Беличика и покинул «Нью-Ингленд», перейдя в «Теннесси», где как раз начали собирать свою версию «Пэтриотс» в глубинке. И хотя репутация Батлера всегда бежала впереди его игры, последний сезон в «Теннесси» он выдал качественный: все 16 игр от звонка до звонка, 100 суммарных захватов (лучший результат в карьере), 14 сбитых передач (3-й результат) и 4 перехвата (повторил лучший результат).

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Майк Врейбел — верный лейтенант в армии Билла Беличика в первой половине нулевых. Человек, который публично готов был отказаться от своих гениталий ради победы в Супербоуле. Кажется, что он и сейчас неплохо смотрелся бы в защите «Теннесси» (в прошлом году уж точно). Харизматичный здоровяк, у которого останутся стальные яйца, даже если «Титаны» выиграют Супербоул.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Райан Теннехилл — в течение семи лет «Долфинс» пытались понять, франчайз-квотербек перед ними или нет. Теннехилл играл то чуть лучше, то чуть хуже, а потом и вовсе стал получать травмы каждый год. «Майами» от него отказался, а потом внезапно оказалось, что дело было не в игроке, а в клубе. Перейдя в «Теннесси» и забрав по ходу сезона место в старте у Маркуса Мариоты, Теннехилл выдал фантастический сезон и выиграл титул «Возвращение года». С тех пор упорно не желает понижать планку.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Деррик Хенри — можно просто «король». Действующий лучший игрок НФЛ в нападении. Два года подряд зарабатывает больше всех выносных ярдов. Бульдозер и аннигилятор, который, если прорвётся сквозь фронт, превращает ди-беков в дымящиеся коровьи лепёшки по пути в зачётную зону. В течение трёх последних сезонов каждый год прибавляет по 500 ярдов на выносе.
  • Принимающий Эй Джей Браун — здоровенная 100-килограммовая дура, которая ловит мячи достаточно хорошо, чтобы попасть в Матч звёзд. Два дебютных сезона в лиге с 1000+ ярдов на приёме. А теперь их двое с Хулио Джонсом, который тоже весит 100 кг. Воистину для ди-беков это будет выбор между Сциллой и Харибдой.
  • Сейфти Кевин Бьярд — в 2019 году стал самым высокооплачиваемым сейфти в лиге. В прошлом году сделал всего один перехват, зато регулярно мутузил игроков нападения соперников, набив 111 захватов за сезон. Главное преимущество — всегда в строю и всегда стабильно выше среднего уровня.

Перспективы на сезон

«Теннесси» сделал резкий и неожиданный скачок в 2019 году, но с тех пор доказал, что это не аномалия. Как говорится, супербоульное окно открыто. У «Теннесси» сейчас раздутая платёжка, много ветеранов, поэтому побеждать надо здесь и сейчас, потом таких шансов и такого подбора игроков не будет. По Хулио Джонсу уже сейчас есть вопросы, раннинбеки долго не живут (даже если это машины вроде Хенри), а Теннехилл вряд ли будет так же тащить без шикарного окружения. «Тайтенс» укрепили защиту, поэтому должны в этом году решать большие задачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.