First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Хьюстон»: у нас проблемы

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 9–7 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2017 4–12 4-е место в дивизионе не вышли
2018 11–5 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2019 10–6 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2020 4–12 3-е место в дивизионе не вышли

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Тайрод Тейлор (свободный агент: $12.5 млн на 1 год) — рыцарь печального образа. Был хорош в «Биллс», но руководство клуба хотело конвертного квотербека. Пришёл в «Кливленд» поучить уму-разуму Бейкера Мейфилда, но получил травму и обратно в старт уже не залез. Дождался, пока из «Чарджерс» свалит Риверс, но врачи случайно прокололи ему лёгкое, и новичок Джастин Херберт стал основным. Сейчас счастье неожиданно привалило в «Хьюстоне» благодаря сотне массажисток. Но об этом ниже.
  • Бегущий Филлип Линдси (свободный агент: $3.5 млн на 1 год) — незадрафтованный агент, который внезапно пробился в состав «Денвера» в 2018-м и сходу попал в Пробоул. За два сезона 2000 ярдов на выносе. Третий сезон скомкали травмы, к тому же «Бронкос» увеличили конкуренцию на позиции, и Линдси вместо контракта потолще (до этого играл за еду) пошёл попробовать себя в «Хьюстоне».
  • Пантер Кэмерон Джонстон (свободный агент: $8 млн на 3 года) — Не, ну а кто ещё? Будет самым задействованным игроком «Тексанс» в этом сезоне.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Ди-энд Джей Джей Уотт — первая суперзвезда клуба, образованного в 2002 году. Уотт на протяжении трёх лет признавался лучшим защитником лиги. Ему стало настолько скучно в защите, что начал ловить тачдауны в нападении. Потом замучили травмы — за последние пять лет полностью отыграл лишь два сезона. На старости футбольных лет решил попробовать себя в новом клубе, всё равно «Хьюстону» ничего не светило.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Дэвид Калли — кто, блин? В «Хьюстоне» сложилась настолько токсичная обстановка из-за многочисленных скандалов, что туда тупо никто хотел идти работать. Калли 65 лет — дедушка старый, ему всё равно. Чёрта с два он бы получил работу главным тренером в любом другом клубе. Никогда не работал координатором в НФЛ. Ну, если не считать должность «координатор пасовой игры» в «Балтиморе». Хотя, чего там координировать-то при Ламаре Джексоне.
  • Помощник главного тренера и координатор защиты Лави Смит — а вот это уважаемый дед. С 2004-го по 2012-й возглавлял «Чикаго» и был уволен после того, как не вышел в плей-офф с результатом 10–6. При нём «Беарс» выходили в Супербоул и обладали стабильно топовой защитой. Не его вина, что «Беарс» кармически не получают хороших квотербеков.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Чисто формально Дешон Уотсон — этот парень был из тех, кто просто любит массаж. Очень любит массаж. Теряет всякий контроль, настолько любит массаж. В отношении одного из лучших квотербеков НФЛ (очень сбалансированный по части пас/вынос, порой творит чудеса на поле в безнадёжных ситуациях) подана тысяча исков, в которых он обвиняется в домогательствах. До этого Уотсон требовал у «Тексанс» обменять его в другой клуб, но после исков стало понятно, что никто себе на борт проблему брать не будет. Скорее всего, начнёт сезон в особом списке комиссионера, играть не сможет и будет ждать суда.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Тэкл нападения Лэреми Тансил — скатился на драфте, когда за 10 минут до церемонии в твиттере всплыл видос, на котором Тансил использовал по назначению бульбулятор. Это не помешало Лэреми проявить себя в «Майами», и 31 августа 2019 года психанувший тренер «Хьюстона» Билл О’Брайен отдал за него два выбора в первом раунде, потому что хотел оставить в живых Дешона Уотсона. В итоге, О’Брайен уволен, сезон был вдрызг проигран, выборов в первом раунде нет, даже нет квотербека, которого Тансил должен защищать. Опишите «Хьюстон» одним предложением.
  • Бегущий Дэвид Джонсон — почётный сбитый лётчик, выдавший классный дебют в «Аризоне». Затем порвал крестообразные связки колена и вскоре после этого закончился как игрок. Психанувший во второй раз О’Брайен обменял своего лучшего принимающего Деандре Хопкинса на вот это и четвёртый раунд драфта. Величайшие умы человечества до сих пор не могут найти ответ, зачем.
  • Принимающий Брендин Кукс — скоростной бегунок, у которого статистика выглядит лучше, чем игра. Пробил тысячу ярдов в четырёх разных командах — «Нью-Орлеане», «Нью-Ингленде», «ЛА Рэмс» и «Хьюстоне».

Перспективы на сезон

Замахнуться на первый общий выбор на драфте–2022? После всего, что произошло с «Хьюстоном» за последние пару лет (самодурство О’Брайена, иски против Дешона Уотсона, какая-то религиозная шиза в руководстве) это место напоминает выжженную землю. Но я полагаю, что свои 3–4 игры они точно возьмут. Даже с учётом того, что это самый непривлекательный клуб прямо сейчас, здесь ещё остались кадровые ресурсы для нестыдного выступления. Есть хороший координатор защиты, есть хорошая линия нападения, отдельные скилл-игроки, и Тайрод Тейлор вполне себе адекватный квотербек. Но цели как таковой у команды нет. Им надо ждать, как разрешится ситуация с Уотсоном, и потихоньку копить капитал на светлое будущее. Каким бы отдалённым оно сейчас ни казалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.