First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Питтсбург»: починить линию нападения и молиться на защиту

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 11–5 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2017 13–3 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2018 9–6–1 2-е место в дивизионе не вышли
2019 8–8 2-е место в дивизионе не вышли
2020 12–4 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images
Бегущий Нажи Харрис (драфт) — за те годы, пока бегущий Левеон Белл не поехал на собственной жадности, в «Стилерс» привыкли к хорошей выносной игре. Когда Белл ушёл, а Джеймс Коннер подсдулся, вынос у «Питтсбурга» разладился. В первом раунде драфта–2021 клуб взял лучшего из бегущих — большого парня Нажи Харриса, который достаточно универсален, чтобы играть на всех трёх попытках.

Тайт-энд Пэт Фрайермут (драфт) — а во втором раунде «Сталевары» взяли здоровенного тайт-энда, который не только хорошо ловит, но и неплохо блокирует, что, опять же, важно для выносной игры. У «Питтсбурга» есть в составе тайт-энд Эрик Иброн, но он станет свободным агентом через год.

Гард Трей Тёрнер (свободный агент: $3 миллиона на 1 год) — линия нападения «Питтсбурга» пережила серьёзную перестройку и не от хорошей жизни. В главные приобретения можно было бы записать любого линейного, потому что каждый из них на вес золота, но при этом среди них нет явного лидера (по всем вопросы). Я выбрал Тёрнера, потому что с 2015-го по 2019-й он отбирался в Матч звёзд, а потом ушёл в «Чарджерс» и там провалился. Интересно, получится ли у него вернуть свой уровень на новом месте.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Лайнбекер Бад Дюпри — знаковых потерь у «Питтсбурга» было больше, чем приобретений, но на их фоне выделяется Дюпри, который провёл шесть лет в стартовом составе «Питтсбурга», и  в позапрошлом сезоне набил двузначное количество сэков за сезон. «Теннесси» выдал ему больше $80 миллионов за пять лет.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Майк Томлин — поскольку тема количества чернокожих специалистов очень остро стоит в НФЛ, первое, что надо знать про Томлина это то, что он один из самых успешных афроамериканских тренеров в лиге. Он возглавляет «Питтсбург» с 2007 года, на второй сезон выиграл Супербоул, и вообще при нём «Стилерс» были регулярными участниками плей-офф. Правда за последние три сезона лишь одна игра в плей-офф и та — поражение.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Бен Ротлисбергер — настоящий мамонт, 39-летний Биг Бен, ходячая история НФЛ. Два чемпионских перстня выиграл в начале карьеры, а после этого успешно набивал статистику по пасовым ярдам. Три года назад даже пробил отметку в 5000 пасовых ярдов за сезон. Сейчас есть большие вопросы, насколько Бену позволит здоровье отыграть весь сезон, к тому же, за ослабевшей линией нападения.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images
Лайнбекер Ти Джей Уотт — младший брат Джей Джея Уотта, трёхкратного обладателя титула «Защитник года». Многие считают, что Уотт-младший тоже должен был выигрывать этот титул в прошлом сезоне, но его всё-таки обошёл Аарон Дональд. Два попадания в символическую сборную сезона НФЛ — это тоже очень круто. По итогам сезона–2020 был лидером по сэкам (15 штук).

Принимающий Джуджу Смит-Шустер — формально первый принимающий команды. Смит-Шустер был очень хорош  в роли №2, когда защита соперника отвлекалась на Антонио Брауна. После ухода Брауна он сдал практически по всем показателям (только тачдаунов больше наловил), а потом начал капризничать и вроде как собрался уходить. В итоге всё равно остался. Посмотрим, не уйдёт ли он в тень другого принимающего — Чейза Клейпула.

Сейфти Минка Фицпатрик — на выходе из колледжа Фицпатрик был настолько оригинальным игроком, что скауты НФЛ спорили, на какой позиции он будет играть: корнербек или сейфти. «Долфинс» посмотрели на парня сезончик, а в начале второго обменяли в «Питтсбург». Аналитики спорили, зачем «Стилерс» отдавать драфт-капитал за неоднозначного игрока, но Фицпатрик мощно усилил защиту нового клуба и два раза подряд попал в символическую сборную сезона.

Перспективы на сезон

В прошлом году после первой половины сезона «Питтсбург» выглядел чуть ли не претендентом на Супербоул, но потом пошли травмы, и поезд быстро пошёл под откос. Сейчас главная проблема команды — в переформатировании линии нападения. Сумеет ли тренерский штаб за одно межсезонье соорудить приличный блок? Если нет, то как долго за слабым блоком проживёт 39-летний квотербек и новичок-раннинбек? Про уровень защиты «Питтсбурга» никто не спорит — он топовый, но хватит ли этого для серьёзных свершений?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.