First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Балтимор»: запустить ракеты «земля-воздух»

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 8–8 2-е место в дивизионе не вышли
2017 9–7 2-е место в дивизионе не вышли
2018 10–6 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2019 14–2 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2020 11–5 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Принимающий Сэмми Уоткинс ($6 млн на 1 год) — «Балтимор» отчаянно нуждался в усилении корпуса ресиверов, и Уоткинс стал хорошим вариантом по соотношению цена/качество. По-настоящему топовых ресиверов на рынок не выходило, а Уоткинс — крупный парень, хорошо бегающий маршруты и готовый напрячь защиту парочкой дальних забегов. То, что аналитик прописал. История травм, конечно, смущает, ну так и контракт короткий и лёгкий.
  • Гард Кевин Зайтлер ($22.5 млн на 3 года) — после того, как завершил карьеру легендарный Маршал Янда, «Рейвенс» мучались с позицией правого гарда. Зайтлер должен её закрыть с первого дня. С Яндой он не сравнится, но таких вообще больше не делают.
  • Принимающий Рашод Бейтмен (драфт) — благодаря обмену Орландо Брауна (о нём чуть ниже), «Рейвенс» дважды выбирали в конце первого раунда. Первый выбор они ожидаемо потратили на принимающего. По профилю он напоминает Уоткинса, то есть, то, что нужно «Балтимору» здесь и сейчас.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Линейный нападения Орландо Браун (обмен) — уникальная ситуация: абсолютно топовый игрок на своей позиции запросил обмен, потому что выступает… не на той стороне. Браун вынужденно играл левым тэклом из-за травмы одноклубника, но возвращаться на правую сторону не захотел. Во многом, потому, что левые тэклы зарабатывают гораздо лучше правых (потому что защищают «слепую сторону» квотербеков-правшей). Так Браун оказался в «Канзас-Сити».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Джон Харбо — обычно главными тренерами клубов НФЛ становятся координаторы нападения или защиты. Иногда — тренеры колледжей. Харбо заведовал спецбригадами, а в 2008-м возглавил «Балтимор» и с тех пор трижды выводил команду в финал конференции и один раз выиграл Супербоул. Причём выиграл его в противостоянии с братом Джимом Харбо, который теперь работает в студенческом футболе.
  • Координатор нападения Грег Роман — считается одним из главных специалистов по работе с мобильными квотербеками. При нём зажигали Колин Каперник в «Сан-Франциско» и Тайрод Тейлор в «Баффало». Он же стал архитектором выносной игры Ламара Джексона в «Балтиморе».

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Ламар Джексон — парень, с которым связан мем «неплохо для раннинбека». На выходе из колледжа Джексон считался просто атлетичным бегунком, и некоторые тренеры даже предлагали ему в НФЛ переквалифицироваться в принимающего. Однако Ламар оказался настолько крут, что выиграл титул MVP. Он умеет не только фантастически бегать, но и очень неплохо пасовать (хотя до сих пор некоторые отказываются в это верить). Проблема в том, что ему пока никак не удаётся пройти далеко в плей-офф — каждый раз что-то идёт не так.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Калеис Кэмпбелл — здоровяк и сэк-машина. В 34 года уже не так крут, как раньше, но всё равно ещё готов припечатать чужого квотербека к газону. Один из тех игроков, про которых говорят: «он заслужил свой перстень».
  • Корнербек Маркус Питерс — яркий плеймейкер, которому порой не хватает стабильности. То зажигал, то пропадал с радаров в «Канзас-Сити», а потом в «ЛА Рэмс». Трижды попадал в Матч звёзд.
  • Кикер Джастин Такер — просто лучший кикер НФЛ, Мистер Автомат. Забивает больше 90% всех филд-голов. Промахивается реже, чем Брэди заканчивает сезон без перстня.

Перспективы на сезон

В это межсезонье «Балтимор» проводит важную работу над перестройкой нападения. Ламару нужно чаще пасовать. Во-первых, потому что политика «только вынос» так и не привела команду в землю обетованную. Во-вторых, потому что с каждым годом квотербеки-бегунки становятся старше, бегают чуть хуже, а повреждений накапливают чуть больше. Скептики считают, что Ламар не может пасовать на высоком уровне. Его адвокаты парируют, что у «Балтимора» раньше не было хороших принимающих (их и правда не было, кроме Маркиза Брауна). Теперь есть. Посмотрим, что выдаст Ламар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.