На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Лас-Вегас»: раскулачили собственную линию нападения

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 12–4 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2017 6–10 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 4–12 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 8–8 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Янник Энгакуэ (свободный агент: $26 миллионов на два года) — сэк-машина, классно заработавшая в «Джексонвиле»: в сезоне–2017 12 сэков и место в Матче звёзд. Как и многие лидеры защиты невзлетевших «Джагуарс», покинул клуб, но пока не нашёл нового для себя места. Прошлый сезон начал в «Миннесоте», но после старта 1–4 дорогого ди-энда обменяли в «Балтимор». В «Лас-Вегасе» должен стать дядькой рядом с двумя молодыми ди-эндами Клилином Феррелом и Максом Кросби.
  • Тэкл нападения Алекс Лезервуд (драфт) — после полнейшей раскалибровки линии нападения (о ней ниже) генменеджер «Лас-Вегаса» Майк Мейок обязан был выбрать высоко на драфте о-лайнера, но выбор персоналии вызвал много вопросов. Считалось, что 17-й номер в первом раунде драфта — высоковато для Лезервуда. Алексу будет непросто в дебютном сезоне.
  • Сейфти Тревон Мериг (драфт) — а вот с Меригом получилось, напротив, удачно. По таланту он котировался на уровне первого раунда, но упал до второго, где его и подобрали «Рейдерс». На позиции сейфти в прошлом году у команды были проблемы (как и вообще везде в защите), так что, возможно, именно он станет таким важным лидером в линии секондари.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Тэкл нападения Трент Браун (обмен в «Нью-Ингленд») — хотя сюда можно легко поставить Гейба Джексона или Родни Хадсона. Все трое — стартовые линейные нападения, которых «Лас-Вегас» обменял в другие клубы. Хотя линия нападения несколько лет была основой для какого-то позитива в команде и причиной, по которой квотербек Дерек Карр добивался результатов выше уровня собственного таланта. Сложно сказать, по каким таким внутренним причинам «Рейдерс» решили спилить сук, на котором сидели, но теперь Карра (и бегущих) ждёт дивный новый мир.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Джон Груден — в конце девяностых считался вундеркиндом по части нападения (как Шон Маквей сейчас), какое-то время возглавлял очень симпатичных «Рейдерс» (тогда ещё игравших в Окленде), но не добился с ними успеха. Подобрал после Тони Данжи «Тампу» и выиграл с ней Супербоул в первый же сезон, во многом потому, что в финальной игре встретился с до боли знакомым «Оклендом». После нескольких тоскливых лет ушёл на работу комментатором и преуспел в этом направлении — язык у Грудена всегда был хорошо подвешен. Каждое межсезонье поклонников американского футбола пугали интриговали тем, что Груден сейчас ка-а-ак вернётся! И в 2018-м сбылось: Груден вернулся в «Рейдерс», подписав контракт аж на 10 лет. Но пока команда ни разу не вышла в плей-офф при новом-старом тренере.

Координатор защиты Гас Брэдли — защита «Лас-Вегаса» была таким днищем в прошлом сезоне, что только специалист калибра Брэдли может сделать с ней что-то хорошее. В своё время Брэдли вывел на новый уровень защиту «Сиэтла» (как раз подготовил фундамент для эпохи Легиона Бума) и «Чарджерс». Не получилось только в «Джексонвиле» в роли главного тренера, хотя, опять же, защита и там прогрессировала каждый сезон.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Дерек Карр — в начале карьеры считался спасителем клуба. Мол, наконец-то пришёл грамотный молодой квотербек, сейчас начнётся. С 2015-го по 2017-й попадал в Матч звёзд. В 2016 году «Рейдерс» даже впервые за тысячу лет вышли в плей-офф, но Карр получил травму на предпоследней неделе регулярки, а дублёры там были совсем никакие. В последние годы игра Карра засахарилась на отметке чуть выше среднего уровня. Можете назвать меня хейтером, но во многом это связано с выдающейся игрой линии нападения. А характер у Дерека тот ещё — на всех обижен, блокирует журналистов в твиттере и всё время боится, что Груден его прогонит.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Тайт-энд Деррен Уоллер — крупный ловуха, чья карьера пошла в гору, оттолкнувшись от дна. Изначально играл в «Балтиморе», но первые два года был занят почти исключительно в спецбригадах, а в 2017 году пропустил весь сезон из-за пристрастия к веществам. В Окленде ему дали шанс, и на второй сезон в новом клубе Уоллер выстрелил. Слава богу, в переносном смысле, а то в НФЛ всякое бывает. Два последних года пробивает тысячу ярдов на приёме, был отобран в последний Матч звёзд.
  • Бегущий Джош Джейкобс — выбран в первом раунде драфта–2019. Груден сходу стал запрягать Джейкобса как ломовую лошадь, поэтому его тысяча ярдов на выносе за сезон вполне объяснима. Парень хороший, но такими темпами к истечению контракта новичка из него будут выжаты все соки. Особенно теперь, когда защитникам соперника станет проще до него добираться.
  • Лайнбекер Кори Литлтон — островок стабильности посреди хаоса защиты «Рейдерс» в прошлом сезоне. Контракт новичка отыграл в «Рэмс», где в 2018 году был отобран в Матч звёзд.

Перспективы на сезон

Чисто статистически команда Джона Грудена по результатам прогрессирует каждый год. Прошлый сезон «Рейдерс» закончили с нулевым балансом (8 побед, 8 поражений) и до последнего сражались за путёвку в плей-офф. Но очень сложно избавиться от ощущения overachieving, то есть, «Лас-Вегас» прыгал выше головы. Защита должна прибавить по сравнению с прошлым сезоном, но не так радикально, как должно сдать нападение. Скорее всего, нас ждёт откат к 5-6 победам за сезон. Болельщики «Лас-Вегаса» имеют полное моральное право заскринить и приберечь скрин на случай, если Груден всех переиграет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.