First & Goal запускает сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Нью-Ингленд»: перезагрузка завершена или ещё нет?

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 14–2 победа в дивизионе победа в Супербоуле
2017 13–3 победа в дивизионе поражение в Супербоуле
2018 11–5 победа в дивизионе победа в Супербоуле
2019 12–4 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2020 7–9 3-е место в дивизионе не вышли

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Мак Джонс (драфт) — после ухода лучшего квотербека в истории Тома Брэди «Пэтриотс» должны были найти квотербека будущего. Их практически сразу стали связывать с персоной Джонса, который очень вписывается в формат Брэди — не очень атлетичный, но очень грамотный в игровом плане, умеет учиться и предсказывать развитие розыгрышей. «Нью-Ингленд» крайне редко выбирает высоко на драфте, поэтому сезон 7–9 помог клубу забрать Джонса в середине первого раунда.
  • Лайнбекер Мэттью Джудон (свободный агент: $56 млн на 4 года) — в прошлом сезоне защита «Пэтриотс» лишилась ряда лидеров (в том числе из-за того, что некоторые воспользовались правом пропустить коронавирусный сезон), поэтому тренер Билл Беличик пошёл против своих принципов и начал подписывать свободных агентов задорого. Внешний лайнбекер из «Балтимора» в последние два сезона отбирался в Матч звёзд.
  • Тайт-энды Хантер Хенри и Джонну Смит (свободные агенты: $37.5 млн на 3 года и $50 млн на 4 года соответственно) — мы обещали три приобретения, но ведь для «Пэтриотс» правила всегда немножко другие, верно? Корпус тайт-эндов «Нью-Ингленда» в прошлом году был худшим в лиге, и эту проблему Беличик тоже решил через деньги, выдав большие деньги двум топовым свободным агентам на рынке. В прошлом десятилетии подъём «Пэтриотс» к славе начался именно с успешного использования сразу двух тайт-эндов одновременно.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images

Принимающий Джулиан Эдельман (завершил карьеру) — в последние годы Эдельман был главной целью на поле для Тома Брэди, поскольку тайт-энд Роб Гронковски часто травмировался, а других хороших ресиверов в команде не было. С одной стороны, когда твой лучший принимающий ростом в 178 сантиметров — это страшно. С другой стороны, Эдельман с чемпионскими перстнями в руке бегал что Фродо из «Властелина Колец». Команда потеряла лидера и победителя через год после того, как потеряла лидера и победителя.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Билл Беличик — великий и ужасный, властелин мрака, поедатель сердец журналистов и самый хитрый сукин сын по ту сторону Атлантики. Беличик работает в «Пэтриотс» с 2000 года и считается одним из лучших (если не лучшим) тренеров в истории американского футбола.
  • Координатор нападения Джош Макдэниелс — тоже работает в Бостоне с начала XXI века, хотя и с перерывами на попытки стать главным тренером. В первый раз поработал два сезона в «Денвере», но неудачно, во второй раз согласился возглавить «Индианаполис», но быстро передумал. Тоже специалист с большой репутацией, хотя ему после ухода Брэди многое нужно доказывать заново.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images

Кэм Ньютон — 32-летний крепыш и бегунок, MVP сезона–2015, бывший Супермен с богатой историей травм. В прошлом году был лучшим из доступных для «Пэтриотс» вариантов, но довольно быстро скуксился и провёл невзрачный сезон. Вроде как из-за перенесённого коронавируса и повреждений. Кэм всегда больше полагался на выдающиеся физические данные и скорость, чем на точность передач, но возраст и болячки сократили его потенциал. Рано или поздно отдаст место в старте Маку Джонсу.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Корнербек Стефон Гилмор — за последние пять лет четырежды попадал в Матч звёзд, признавался лучшим защитником НФЛ по итогам сезона–2019, когда сделал 6 перехватов. В прошлом году сыграл всего 11 матчей из-за коронавируса и травмы.
  • Сейфти Девин Маккорти — один из лучших на своей позиции в лиге, хотя в 33 года уже пора задуматься о снижении качества игры. Его брат-близнец Джейсон три предыдущих сезона тоже играл в «Пэтриотс», а теперь будет соперником по дивизиону в «Майами».
  • Лайнбекер Донтей Хайтауэр — «квотербек защиты» команды, в 2019 году отобрался в Матч звёзд, а прошлый сезон предпочёл пропустить из-за пандемии.

Перспективы на сезон

«Пэтриотс» так долго доминировали в своём дивизионе, что до сих пор странно не называть их фаворитом за выход в плей-офф. Тем не менее, шансы на плей-офф у команды хорошие. В прошлом году «Нью-Ингленд» потерял лидеров своей элитной защиты, а также играл толком без нормального квотербека, и всё равно остановился в шаге от январских матчей. Сейчас Кэм провёл полноценную предсезонку, есть интригующий Мак Джонс, защита вся в строю, плюс нападение получило долгожданное усиление. Беличик и Макдэниелс с такими ресурсами могут не просто вернуть «Пэтриотс» в плей-офф, но и всех нас ещё удивить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.