На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Грин-Бэй»: последняя гастроль Аллы Пугачёвой Аарона Роджерса

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 10–6 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2017 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 6–9–1 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 13–3 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2020 13–3 победа в дивизионе поражение в финале конференции

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Корнербек Эрик Стоукс (драфт) — в последнем финале конференции «Тампа» вдоволь поиздевалась над корнербеком «Пэкерс» Кевином Кингом, так что в клубе решили усилить позицию. Стоукс три года отыграл в старте команды колледжа Джорджии, а в выпускной год сделал четыре перехвата, два из которых вернул в зачётку соперника.
  • Принимающий Рэнделл Кобб (обмен) — на протяжении восьми лет был одним из любимых принимающих Роджерса в «Грин-Бэй», хотя по-настоящему альфа-ресивером выглядел лишь в сезоне–2014, когда набрал 1287 ярдов на приёме (единственный раз, когда пробил тысячу). В 2019-м покинул Висконсин и переехал в Техас, поиграв поочерёдно за «Ковбоев» и «Техасцев». Тоже без громких успехов. А вот сейчас был обменян домой, потому что так захотел Роджерс. Квотербек соскучился по братишке, а поскольку сейчас ему всё разрешают, «Грин-Бэй» взял на борт 31-летнего ресивера с сомнительными перспективами.
  • Принимающий Амари Роджерс (драфт) — вообще тема принимающих у Роджерса остаётся болезненной все последние годы. Настоящий топ только один, а всё остальное какая-то нестабильная молодёжь. На драфте «Пэкерс» брали кого угодно, но только не ресиверов. Амари Роджерс тоже сейчас был выбран лишь в третьем раунде, но, возможно, ему удастся пробиться в стартовый состав. Роджерс на Роджерса — это хотя бы красиво.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Центр Кори Линсли (ушёл как свободный агент) — линия нападения в эпоху Роджерса считалась сильной стороной «Пэкерс», и в прошлом году это тоже сказывалось. Но в межсезонье команда потеряла троих игроков, которые в той или иной степени считались представителями стартового состава — Кори Линсли (одного из лучших центров НФЛ), Лейна Тейлора и Рика Вагнера. Заменили их молодые, в чьих перспективах сейчас нельзя быть уверенным.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Мэтт Лафлёр — его назначение в 2019 году было встречено с большой долей скепсиса, так как он получал повышение после работы в «Теннесси» в качестве координатора нападения, и там похвастать особо было нечем. Но главным в его резюме было, естественно, сотрудничество с Шоном Маквеем, что в НФЛ в те годы приравнивалось к термину «богом поцелованный». Лафлёру важнее всего было найти общий язык с Роджерсом, и не считая мелких неурядиц, ему это удалось. Да и вообще, два сезона подряд с результатом 13–3 — это очень круто для тренера-дебютанта.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Всё-таки Аарон Роджерс — лучший квотербек своего поколения (Том Брэди — это другое поколение), невероятный плеймейкер, один-в-поле-воин, мистер Дискаунт-Дабл-Чек. И в то же время заноза в заднице, привыкший посыпать личные проблемы пассивной агрессией вместо их обсуждения. Трёхкратный MVP лиги, но обладатель всего одного перстня. Вёл холодную и невыгодную для всех войну с бывшим тренером Майком Маккарти. Просто охренел, когда клуб год назад вместо принимающего выбрал на драфте квотербека Джордана Лава. Всё это межсезонье намекал, что хочет уйти, но всё-таки остался, потому что руководство в каких-то вопросах пошло на попятную. В последние несколько лет регрессировал на поле, но прошлый год провёл как в старые-добрые. Весьма вероятно, что это его последний сезон в Висконсине.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Принимающий Деванте Адамс — когда-то у Роджерса было полным-полно звёзд среди ресиверов, теперь один Адамс. За последние пять лет лишь раз не добрался до отметки в 997 ярдов на приёме. В прошлом году набрал сумасшедшие 18 тачдаунов на приёме.
  • Левый тэкл Дэвид Бактиари — невероятно надёжный левый тэкл, который с годами становится только лучше. С 2016-го каждый год попадает в символические сборные сезона, причём в 2018-м и 2020-м — в первую. Проблема в том, что в декабре порвал «кресты», и пока непонятно, в каком состоянии подойдёт к началу сезона.
  • Корнербек Джаир Александр — одно из самых удачных попаданий «Пэкерс» в защите. Точно входит в топ-5 лучших корнербеков в НФЛ здесь и сейчас, и поставить его выше мне мешает боление за «Миннесоту».

Перспективы на сезон

Пока здоров Аарон Роджерс, «Грин-Бэй» остаётся в числе претендентов на Супербоул. Как мы поняли из сезона–2020, злой Роджерс — это мотивированный Роджерс, а мотивированный Роджерс — MVP (МотиVиРованный). Вот только из-за всех проблем с о-лайном и не шибко усилившейся защитой кажется, что «Пэкерс»–2021 уступают по потенциалу прошлогодним. А даже те «Пэкерс» не смогли преодолеть рубеж финала конференции. В общем, должны сойтись звёзды, чтобы «Грин-Бэй» подарил Роджерсу шанс уйти в закат со вторым перстнем. Хотя в НФЛ бывало всякое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.