На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Детройт»: расходитесь, не на что здесь смотреть

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 9–7 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2017 9–7 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 6–10 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 3–12–1 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Тэкл нападения Пеней Сьюэлл (драфт) — у «Детройта» и так был очень хороший левый тэкл Тейлор Декер, но клуб потратил первый выбор на драфте на одного из топовых о-лайнеров. Сюэлл и Декер — возможно, лучшая пара тэклов вообще во всей НФЛ. Про Сьюэлла немного что можно рассказать, но он хотя бы останется в нынешнем «Детройте» на долгие годы.
  • Квотербек Джаред Гофф (обмен) — подробнее про него чуть ниже, а пока лишь про его роль. В «Лайонс» Гофф попал как однозначный временщик. Просто чтоб было кому играть квотербеком. Есть один шанс из тысячи, что Гофф внезапно заиграет, вспомнив свои лучшие годы, но в это верит разве что его мама. Парень должен благодарить судьбу, что ещё получает большие деньги по контракту. Скоро они закончатся.
  • Принимающий Тайрел Уильямс (свободный агент: $4.7 млн на 1 год) — «Детройт» потерял ресиверов Кенни Голледея и Марвина Джонса, поэтому их в какой-то степени должен заменить Уильямс. Тайрел — вертикальная угроза, но стабильности от него ждать не приходится.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Мэттью Стэффорд — с 2009 года был стартовым квотербеком «Детройта». Мощный бросок, железный характер, в первые годы в НФЛ часто ломался, но превозмог репутацию «стеклянного». В итоге просто устал тащить за собой нежизнеспособную команду. Некоторые болельщики ещё спорят, соответствует ли Стэффорд уровню «Детройта» или нет. В этом сезоне у нас будет шанс оценить.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Дэн Кэмпбелл — очень бодрый мужик, который выглядит так, как будто обожает рассказывать анекдоты и громко над ними смеяться. Сразил всех ораторским искусством и несгибаемым оптимизмом — без последнего идти в нынешний «Детройт» просто бессмысленно. При этом не работал нигде координатором, и из чисто тренерских специализаций занимался только тайт-эндами (поскольку сам был тайт-эндом). Зато был ассистентом Шона Пейтона в «Сейнтс» пять лет. Злые языки уже называют массовиком-затейником.
  • Координатор нападения Энтони Линн — кто бы ни работал с ним в паре, Линн всегда будет добрым полицейским. Координировал нападение в «Баффало», затем стал главным тренером «Чарджерс», но особого успеха не добился. Мягкий сентиментальный мужик, который любит жарить барбекю и вспоминать прошлое.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джаред Гофф — итак, Гофф был первым номером на драфте 2016 года. Отвратительно провёл дебютный сезон. Все решили, что он баст. Через год «Рэмс» возглавил Шон Маквей, и Гофф внезапно разыгрался, а ещё через год вывел команду в Супербоул. Тогда все решили, что это просто прошлый тренер был плохой, а Гофф классный. Но потом Гофф сильно регрессировал и вернулся ближе к уровню 2016 года, чем к уровню 2018-го. Тогда все решили, что Маквей — гений, выжал максимум из такой посредственности. В таком статусе Гоффа и отправили в «Детройт». По сути, просто избавились от балласта.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Трей Флауэрс — как и половина игроков в «Детройте», сделал себе имя в «Нью-Ингленде». Беличик выставил его на мороз после истечения контракта новичка, хотя Флауэрс показывал продуктивный футбол. В «Лайонс» его эффективность не сильно просела, но в прошлом году из-за травмы отыграл меньше половины сезона.
  • Корнербек Джефф Окуда — был выбран под общим третьим номером на драфте 2020 года. Должен был закрыть проблемную позицию, но как-то растерялся и был «полохалом» весь сезон. Ещё есть надежда, что раскроется — в ковидный год учёба давалась тяжело всем новичкам из-за скомканной (или можно даже назвать её отсутствующей) предсезонки.
  • Лайнбекер Джейми Коллинс — удивительный лайнбекер, чей уровень игры зависит от геолокации. Если он в Бостоне, то играет круто, если в любом другом месте — так себе. Обмануть его тем, что Детройт — это новый Бостон, не получилось.

Перспективы на сезон

Ох-ох-ох, «Детройт». Следовало бы сказать, что это команда, переживающая перестройку, устремлённая в будущее, и у неё всё впереди. Вот как у вчерашних «Иглс». Но «Лайонс» пребывают в этом состоянии всё время, что я смотрю американский футбол — с 2010-го. Несколько лет набирают драфт-пики, собирают на бумаге боеспособную команду, кое-как залезают в плей-офф, проваливаются в первой же игре, возвращаются в болото посредственности, начинают набирать драфт-пики. Этот цикл бесконечен. Сейчас мы опять находимся в точке низкого старта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.