First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«НЙ Джетс»: оттолкнуться от дна

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 5–11 4-е место в дивизионе не вышли
2017 5–11 4-е место в дивизионе не вышли
2018 4–12 4-е место в дивизионе не вышли
2019 7–9 3-е место в дивизионе не вышли
2020 2–14 4-е место в дивизионе не вышли

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Зак Уилсон (драфт) — разыгрывающий, которого берут высоко на драфте, всегда вселяет в болельщиков надежду на светлое будущее. В половине случаев всё заканчивается провалом, но пока не наступила регулярка, болельщики «Джетс» могут сохранять оптимизм. Как и Джо Бурроу до него, Зак Уилсон — звезда одного студенческого сезона, заключительного. На первом и втором курсах Уилсон не играл в старте и не выдавал хорошую статистику. На третьем курсе он сверкнул — 33 тачдауна при трёх перехватах.

Принимающий Кори Дэвис (свободный агент: $37.5 млн на 3 года) — лучший ресивер из всех, что были доступны на рынке свободных агентов. Дэвис до сих пор не оправдал свой высокий статус 5-го общего номера на драфте–2017, но в прошлом году он был весьма продуктивен в ориентированном на вынос нападении «Теннесси». Как и имеющийся в составе «Джетс» Дензел Мимс, Кори — крупный парень, так что у Уилсона теперь будут сразу несколько больших мишеней в поле.

Ди-энд Карл Лоусон (свободный агент: $45 млн на 3 года) — был далеко не основным пас-рашером в «Цинциннати», но хорошо себя проявил в дебютный и последний год в клубе. «Джетс» сделали ставку на потенциал 26-летнего защитника, хотя есть опасения, что Лоусон — автор одного хита. Впрочем, для «Джетс» не впервой делать подобную ставку в это межсезонье.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Сэм Дарнолд (обмен) — предыдущая версия спасителя отечества. С 2018 года «Джетс» пытались понять, Дарнолд — тот самый или нет, это команда плохая или же игрок не тянет. Так и не поняли, но решили всё-таки воспользоваться высоким выбором на драфте. Когда я приходил домой из детского сада весь чумазый, родители любили шутить: «Нового родим или этого отмоем?». Вот «Джетс» выбрали первый вариант.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Роберт Салех — заводной апельсин, управлявший защитой «Сан-Франциско». В спорте часто тренеров подбирают по принципу «чтоб как можно меньше напоминал предшественника». Салех как раз антипод Адама Гейза. Тот был аморфным и мямлящим специалистом по нападению. Салех — бодрый оратор, знающий толк в защите.

Координатор нападения Майк Лафлёр — управлял пасовой игрой в «Сан-Франциско», когда ему едва пошёл четвёртый десяток (сейчас даже Википедия не знает, 33 года ему или 34). А ещё это младший брат главного тренера «Грин-Бэй» Мэтта Лафлёра.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Зак Уилсон — квотербеков, выбранных в топ-3 драфта, обычно сразу бросают в бой. К тому же, у «Джетс» нет вменяемых и опытных дублёров на позиции разыгрывающего. Пока абсолютно невозможно предсказать, преуспеет ли Уилсон в НФЛ или нет. Но следить за его успехом или провалом будет увлекательно.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images
Сейфти Маркус Мей — в составе «Джетс» проблемы с глубиной талантливых игроков, поэтому даже просто хороший и опытный сейфти уже может считаться звездой. Мей отыграл весь контракт новичка в клубе, а этот сезон будет играть на франчайз-теге.

Ди-тэкл Квиннен Уильямс — на драфте 2019 года был выбран под третьим общим номером на драфте. В прошлом сезоне продемонстрировал реальный прогресс и записал в актив семь сэков по итогам года.

Тэкл нападения Мекай Бектон — а это уже самый высокий выбор нью-йоркской команды на прошлом драфте. По оценкам PFF Бектон был вторым среди своих коллег по амплуа (а тот выпуск линейных был очень сильным).

Перспективы на сезон

О борьбе за плей-офф речи не идёт. «Джетс» так давно пребывают на дне, что им сейчас важно продемонстрировать позитивную динамику. Есть какой-то фундамент из интересных молодых игроков, нужно отыскать ещё и посмотреть, что из себя представляет Зак Уилсон, как себя в роли главного тренера чувствует Роберт Салех. Babysteps, как говорится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.