First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Джексонвиль»: наращивать потенциал и беречь Лоуренса

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 3–13 4-е место в дивизионе не вышли
2017 10–6 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2018 5–11 4-е место в дивизионе не вышли
2019 6–10 4-е место в дивизионе не вышли
2020 1–15 4-е место в дивизионе не вышли

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Тревор Лоуренс (драфт) — будущая звезда всех рекламных роликов о шампунях и наследный принц НФЛ, каких мы не видели со времён Эндрю Лака. Впрочем, Лак закончил тем, что завершил карьеру до 30 лет из-за накопленных травм, так и не совершив ничего великого. «Джексонвилю» нужно тщательно оберегать своё сокровище.
  • Корнербек Шакил Гриффин (свободный агент: $44.5 млн на 3 года) — есть обманчивое впечатление, что «Джагс» не сильно вложились в свободных агентов. На самом деле, клуб вошёл в топ-4 по потраченным на свободных агентов средствам и в топ-2 по гарантированным деньгам, им заплаченным. Просто Урбан Майер и Трент Баалке сделали упор на глубине состава, а не на звёздных фамилиях. Исключение — экс-корнер «Сиэтла» Шакил Гриффин. Кто-то назвал его приобретение «непозволительной роскошью», но за межсезонье «Ягуары» потеряли сразу нескольких игроков на этой позиции, так что нужен был лидер в обновлённой группе.
  • Раннинбек Тревис Этьен (драфт) — эксперты терпеть не могут, когда раннинбеков выбирают в первом раунде. Тем более, что «Джексонвиль» уже обжигался на Леонарде Фурнетте, а в составе у них уже есть топовый молодой бегущий (о нём ниже). Но в «Джагс» решили, что новому квотербеку не помешает переложить груз ответственности на вынос, и вообще два классных юных бегущих — это в любом случае лучше, чем один.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Принимающий Килан Коул (ушёл как свободный агент) — статистика Коула откровенно не поражает (642 ярда на приёме и 5 тачдаунов в прошлом году), да и в старте он почти не появлялся, но всё равно это был талантливый ресивер, из которого мог вырасти очень качественный принимающий. В «Джексонвиле» решили не ждать.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Урбан Майер — один из самых узнаваемых тренеров в студенческом футболе, построивший успешные команды во «Флориде» и «Огайо Стейт». На старости лет решил попробовать себя в НФЛ, хотя чаще всего такие эксперименты оканчиваются провалом. Майер достаточно авторитетный специалист, чтобы выстроить организацию с нуля, но в то же время руководить профессиональными футболистами совсем не то же самое, что студентами.
  • Координатор нападения Дэррел Бевелл — очень опытный специалист, работавший с Бреттом Фарвом (как в «Грин-Бэй», так и в «Миннесоте», когда случился его лучший сезон в поздней карьере), Расселом Уилсоном и Мэттью Стэффордом. Именно он должен стать тем, кто будет развивать талант Лоуренса.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Тревор Лоуренс — что ещё про него рассказать? Обладает всеми необходимыми данными и качествами для того, чтобы стать успешным квотербеком. Побеждал в «Клемсоне» абсолютно всех, при этом проходил и через неудачный опыт — бросал много перехватов, проигрывал в плей-офф. Это важный опыт. Порой звёздные мальчики, которые никогда не проигрывали, сильно теряются, оказавшись в донной команде НФЛ. Лоуренса не ждёт судьба Махоумса, сидевшего и учившегося год на скамейке и попавшего в сильную команду с топ-тренером. Нет, Тревора ждёт куда более сложный путь.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Джеймс Робинсон — незадрафтованный агент, внезапно ставший звездой в дебютный сезон. Удивительно, как такого «взрывного» раннинбека пропустили все 32 команды НФЛ на драфте. Сразу набрал тысячу ярдов на выносе и ещё почти 350 на приёме (суммарно набрав 10 тачдаунов).
  • Квотербек Гарднер Миншью — великолепный усач, главный тролль лиги и просто классный парень из шестого раунда драфта. Никто особенно не рассматривает его как стартового квотербека из-за небольших габаритов и слабого по меркам НФЛ броска. Но, блин, наблюдать за его рок-н-роллом на поле — чистый кайф. Я всё же надеюсь, что его ещё обменяют в команду, где он сможет стать №1, потому что при живом Лоуренсе таких шансов нет.
  • Гард Эндрю Норвелл — защищал квотербека Кэма Ньютона в «Каролине» и очень удачно провёл последний год по контракту, что дало возможность подписать крупное соглашение с «Джексонвилем» и стать самым высокооплачиваемым гардом в лиге. Увы, что в 2018-м, что в 2020-м пропускал значительное количество матчей из-за травм.

Перспективы на сезон

В «Джексонвиле» слишком много новых элементов, чтобы всерьёз рассчитывать на хороший результат. Новый главный тренер из студенческого футбола, новый стартовый квотербек, новый бегущий, обновлена чуть ли не половина состава. Этот сезон — отправная точка для всех. Поэтому успехи команды будут мериться не результатом, а внутренней положительной динамикой. И, повторюсь, Тревор Лоуренс должен жить и не покидать поле на носилках, иначе в помойку отправится не только этот сезон, но и несколько следующих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.