На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«НЙ Джайентс»: определить наконец потенциал Дэниела Джонса

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 11–5 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2017 3–13 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2019 4–12 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 6–10 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Принимающий Кенни Голледей (свободный агент: $72 млн на 4 года) — второй после Мэттью Стэффорда классный игрок нападения, томившийся в заключении в «Детройте» и вырвавшийся на свободу минувшей весной. В 2019-м помимо набранной тысячи ярдов на приёме стал лидером по тачдаунам на приёме (11) за сезон и попал в Матч звёзд. В прошлом году отыграл всего 5 матчей, но «Гигантов» это не остановило от подписания крупного контракта с талантливым ресивером.
  • Корнербек Адори Джексон (свободный агент: $39 млн на 3 года) — талантливый корнербек, но уж очень травматичный. В 2019 году пропустил весь декабрь из-за повреждения ступни, а в прошлом сезоне поломал колено и отыграл всего три матча. Рискованное вложение, хотя если Джексон останется в строю хотя бы на протяжении большей части сезона, то корпус ди-беков у Нью-Йорка будет огонь.
  • Тайт-энд Кайл Рудольф (свободный агент: $12 млн на 2 года) — тайт-энд на крепкую четвёрку, который провёл всю карьеру в «Миннесоты». В большей степени ловящий, чем блокирующий. Джонсу нужна любая помощь на приёме для прогресса, так что два качественных тайт-энда (Эван Ингрем и Рудольф) — хорошая для него новость.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Ди-тэкл Далвин Томлинсон (ушёл как свободный агент) — единственное, что у «Джайентс» по-настоящему работало в прошлом сезоне это линия защиты. А в самом её центре находился Томлинсон. В начале сезона–2018 он даже значился как ди-энд, но недолго, до обмена другого игрока, а так он прирождённый ди-тэкл. «Джайентс» не сумели его удержать, и теперь он будет бороздить просторы соперников «Миннесоты».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Джо Джадж — ещё один выходец из-под крыла Беличика, правда, в необычном статусе — координировал не нападение и не защиту, а спецбригады. На собеседовании всех поразил умением грамотно выражать свои мысли и демонстрировать структурный подход к решению проблем. В его дебютный сезон «Джайентс» закончили лучше, чем годом ранее, но нельзя сказать, чтобы прогрессировали — во многом, из-за травм игроков.
  • Координатор нападения Джейсон Гаррет — к концу работы главным тренером в «Далласе» превратился в ходячий мем из-за неспособности выиграть в плей-офф и из-за пристрастию к аплодисментам. «Только хлопать и умеет», — так его характеризовали болельщики. Гаррет прохлопал потенциал новичков Дака Прескота и Зики Эллиота и был уволен из «Ковбоев» через 10 лет после назначения. В «Джайентс» пока он никак не показал, что может помочь квотербеку Дэниелу Джонсу сделать шаг вперёд в развитии.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Дэниел Джонс — очередной квотербек Шрёдингера, как Сэм Дарнолд в другом клубе Нью-Йорка. Фиг поймёшь, хороший он квотербек или плохой, уж слишком много обстоятельств складывается против. Вроде как должен был наконец-то показать себя в прошлом году, но помешала травма Сейквона Баркли и отсутствие вменяемых принимающих (не говоря уж о посредственной о-лайн). Часики тикают, в «Джетс» прогресса от Дарнолда так и не дождались. Джонса может ждать та же судьба.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Сейквон Баркли — когда в 2018 году «Джайентс» взяли его под общим вторым номером на драфте, разразился срач до небес. Можно ли брать так высоко бегущего, если он суперзвезда? Имеет ли это смысл, когда у тебя плохая команда? Баркли действительно очень крутой — классно двигается, уходит от защитников, собирает хайлайты и тысячи ярдов на выносе. Но пока этот потенциал уходит в песок. В прошлом году Сейквон порвал «кресты» и выбыл на весь сезон. Эдак «Джайентс» станут конкурентоспособными в лучшем случае к истечению контракта новичка Баркли.
  • Тэкл нападения Нейт Солдер — долгое время был главным телохранителем Тома Брэди в «Пэтриотс», защищал его «слепую сторону». В 2018-м погнался за длинным баксом в Нью-Йорк. Пропустил прошлый сезон по своей воле из-за пандемии коронавируса.
  • Сейфти Джабрил Пепперс — неочевидный выбор, но мне очень нравится этот быстрый и атлетичный сейфти. В Нью-Йорк попал в одном пакете с Кевином Зайтлером и правом выбора в первом раунде — плата за Оделла Бекхэма. Очень классный игрок спецбригад.

Перспективы на сезон

Для успешного выступления требуется много «если». Если о-лайн прибавит, если Баркли будет прежним после травмы, если никто из секондари не травмируется, то тогда «Джайентс» могут стать одним из открытий сезона. Мне не очень нравится Гаррет в качестве координатора, но Джонс просто обязан прибавить, учитывая, насколько улучшится его окружение по сравнению с прошлым сезоном. «Джайентс» не превосходят «Вашингтон» (и, возможно, «Даллас») в плане шансов выиграть дивизион, но, по крайней мере, болельщики команды могут смотреть на сезон с оптимизмом. Движение вперёд должно быть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.