На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Филадельфия»: всё будет хорошо (но не в этом сезоне)

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 7–9 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 13–3 победа в дивизионе победа в Супербоуле
2018 9–7 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2019 9–7 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2020 4–11–1 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Принимающий Девонтей Смит (драфт) — обладатель главной индивидуальной награды в колледж-футболе приза Хайсмана собственной персоной. Смит — невероятно одарённый ресивер, обладающий при этом скромнейшими габаритами. Вот прям в его способностях заиграть в НФЛ из-за щуплости сомневаются так же, как сомневались в низкорослых (по меркам НФЛ) квотербеках.
  • Сейфти Энтони Харрис (свободный агент: $5 млн на 1 год) — здорово играл в 2019 году, но регрессировал в прошлом. Эффективность игры Харриса в «Миннесоте» напрямую зависела от эффективности работы пас-раша. Если он действительно может играть хорошо только при сильной линии, тогда «Иглс» не шибко усилили позицию.
  • Ди-энд Райан Керриган (свободный агент: $2.5 млн на 1 год) — было время, когда Керриган набирал даже двузначное число сэков, но это время давно прошло. Пас-раш был сильнейшей стороной «Филадельфии», когда она добиралась до Супербоула. Керриган обеспечит команде глубину на позиции, с которой есть проблемы.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Карсон Венц — мы про него уже писали в выпуске про «Индианаполис», но повторимся: парень был травматичным талантом, игравшим порой на уровне MVP, но в прошлом году внезапно превратился в одного из худших разыгрывающих в лиге. В «Иглс» не стали проверять, была ли это годичная аномалия или однозначный регресс, и обменяли Венца в «Кольтс». Тем более, что пошли всякие журналистские инсайды о якобы токсичности Венца в отношениях с тренерским штабом.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Ник Сирианни — его назначение в это межсезонье было встречено без энтузиазма. Сирианни не из тех, чьё имя возглавляло списки координаторов-которые-вот-вот-станут-главными-тренерами. Предыдущие три сезона Сирианни работал с нападением «Кольтс». Молодой специалист, хотя в связях с Шоном Маквеем не замечен.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джейлен Хёртс — хорошо играл в колледже, но специалисты сомневались, что у него получится в профессиональном футболе. Стандартная тема: слишком много бегает и слишком неточно бросает. В первых матчах за «Иглс» он примерно такое и показывал — хорошие забеги и низкий процент точных передач (ни разу не добрал даже 60%). Как правило, как только у координаторов защит появляется время проанализировать игру квотербеков-бегунков, их успехи заканчиваются. Хёртс ни разу не Ламар Джексон, поэтому особого оптимизма тут нет.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Ди-тэкл Флетчер Кокс — очень стабильная и продуктивная тэкл-машина. Последние шесть лет подряд попадает в Матч звёзд, в относительно недавнем 2018-м даже отобрался в первую символическую сборную сезона с двузначным числом сэков. Почти не травмируется и находится в самом соку в плане возраста.
  • Ди-энд Брендон Грэм — у Грэма ситуация чуть похуже — и старше он Кокса на три года, и в Пробоул попал вот только что в первый раз. Но ведь и конкуренция среди ди-эндов гораздо выше в плане звёздности. Если проведёт 2021-й хотя бы на 70% от уровня сезона–2020, то «Иглс» счастливчики.
  • Корнербек Дериус Слей — вырос в «Детройте» в одного из лучших на позиции и был обменян в «Иглс», однако провёл очень посредственный сезон в 2020 году и был сам на себя не похож. Учитывая, что ему 30 лет (критический возраст для корнербека), сделка грозит стать провальной. Но пока ещё можно верить в реабилитацию.

Перспективы на сезон

«Иглс» уже привыкли превосходить ожидания и достигать больших результатов, поэтому на словах храбрятся все — и команда и болельщики. Но в то же время не покидает ощущение, что эта команда находится в скрытой перестройке. На следующем драфте у «Иглс» может быть вплоть до трёх выборов в первом раунде. Свой выбор, на мой взгляд, будет высоким — Хёртс провалится, а его дублёры Джо Флакко и Ник Малленс тоже ни разу не Ник Фолс. В защите нет вопросов только к линии. В общем, сезон–2021 для «Филадельфии» как маршрутка на работу — надо потерпеть, чтобы потом наконец заняться делом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.