First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Майами»: определить потенциал Туа

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 10–6 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2017 6–10 3-е место в дивизионе не вышли
2018 7–9 2-е место в дивизионе не вышли
2019 5–11 4-е место в дивизионе не вышли
2020 10–6 2-е место в дивизионе не вышли

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Принимающий Уилл Фуллер (свободный агент: $10 млн на 1 год) — суперскоростной ресивер не дождался от «Хьюстона» второго контракта, во многом из-за большого количества травм. Когда Фуллер на поле — это вертикальная угроза для соперника. Важно, чтоб он сумел оставаться в строю.
  • Принимающий Джейлен Уодл (драфт) — свой высокий выбор на драфте «Долфинс» потратили на ресивера, который играл с их стартовым квотербеком Туа Танговаилоа в колледже Алабамы. В последний год в университете Уодл ломал лодыжку, так что тут тоже есть некоторые опасения по части травм, но зато сыгранность с Туа в активе.
  • Центр Мэтт Скура (свободный агент: $1.8 млн на 1 год) — апгрейд на позиции центра, хотя и не очень значительный. Скура почти четыре сезона был стартовым игроком в «Балтиморе», но в последнем сезоне потерял место в основе из-за проблем с вводом мяча в игру.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Райан Фицпатрик (рынок свободных агентов) — матёрый бородач был по ходу прошлого сезона посажен на скамейку запасных ради тест-драйва Танговаилоа, хотя по игре этого явно не заслуживал. «Майами» нашёл ему на замену неплохого дублёра в лице Джакоби Бриссета, а сам Фицпатрик попробует ещё поиграть в старте другого клуба — «Вашингтона».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Брайан Флорес — вышел из-под крыла Билла Беличика в «Пэтриотс», где работал в самых разных областях. За два года в «Майами» успел подтянуть дисциплину, собрать неплохую защиту и в целом навести порядок после бардака предшественника Адама Гейза.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Туа Танговаилоа — самоанец выиграл титул с университетом Алабамы, но в выпускной год получил довольно сложную травму бедра, от которой долго восстанавливался. Дебютный сезон (вернее, полсезона) ему не очень удались — аналитики критиковали квотербека за слишком осторожную игру. Возможно, дело было в отсутствии ярких плеймейкеров в нападении. Именно их поиском «Дельфины» и озаботились в это межсезонье.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Корнербек Байрон Джонс — собрал хорошее резюме за пять лет в «Далласе» и в прошлом году получил контракт от «Майами», благодаря которому стал самым высокооплачиваемым корнербеком в НФЛ. Старт на новом месте получился — как и у Туа — скромным. Ждут от него явно большего.
  • Корнербек Зейвьен Ховард — доморощенная, но капризная звезда. Ховард за пять лет в «Майами» вырос в крутого корнера и в прошлом сезоне зашёл в первую символическую сборную. Другое дело, что сейчас Ховард заскандалил и потребовал обмена в другой клуб, мол, здесь его не ценят. Менеджеры клуба пообещали всё решить, но на момент подготовки этого материала пока не решили.
  • Принимающий Деванте Паркер — четыре года от выбранного в первом раунде драфта–2015 ждали яркого выступления, но Паркер играл ни шатки ни валко. А в сезоне–2019 занявший место квотербека Фицпатрик дал ресиверу возможность впервые в карьере пробить тысячу ярдов на приёме. Прошлый год оказался чуть хуже, но и сыграл Паркер меньше матчей. Так что, теперь загадка — это была просто вспышка такая, или принимающий нашёл себя.

Перспективы на сезон

В прошлом году «Майами» уже остановился в шаге от плей-офф — 10 побед в регулярке чаще всего хватало для участия в постсезоне даже когда туда брали шесть команд из конференции, а теперь-то берут семь. Флорес провёл хорошую работу, но теперь всё упирается в возможности Танговаилоа. «Долфинс» делают на него большую ставку, и ставка это рискованная. Окружение у юного квотербека теперь огненное, так что всё зависит от него. Если Туа будет прогрессировать, тогда «Майами» должен пробиваться в плей-офф. Если же нет, то нужно опять искать варианты со стартовым разыгрывающим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.