На First & Goal продолжается сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Даллас»: возвращение Прескота всё исправит само собой. Правда? Правда?

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 13–3 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2017 9–7 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 10–6 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2019 8–8 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 6–10 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Майка Парсонс (драфт) — в прошлом году у «Далласа» были большие проблемы в корпусе лайнбекеров, а в межсезонье завершил карьеру ветеран Шон Ли. Парсонс пропустил весь сезон–2020 из-за пандемии и не всегда ведёт себя как пай-мальчик за пределами поля, но зато атлетичный и жёсткий на нём. Неизвестно, сможет ли он продуктивно играть с самого первого матча, но «Даллас» будет требовать именно этого.
  • Сейфти Киану Нил (свободный агент: $6.5 млн на 2 года) — с сейфти всё было так плохо, что «Ковбои» подписали на рынке свободных агентов сразу четверых. Больше всех денег получил Киану Нил, выступавший ранее за «Атланту». Нил хорошо провёл первые два сезона в лиге и сезон–2020, а вот между этим пропустил почти полные два года из-за травм.
  • Корнербек Келвин Джозеф (драфт) — вы будете смеяться, но с корнерами тоже всё не очень хорошо. В новом сезоне у «Далласа» в старте два молодых корнербека — второгодка Тревон Дигс и новичок Келвин Джозеф. Тут важен не столько индивидуальный потенциал, сколько качество подготовки. Это я как болельщик «Миннесоты», которая в прошлом сезоне играла только молодыми корнерами, могу сказать. Аарон Роджерс поржал.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Ди-энд Олдон Смит — «Даллас» в межсезонье потерял сразу двух 32-летних ди-эндов. Тайрон Кроуфорд завершил карьеру, а Олдон Смит без контракта ушёл в «Сиэтл», но надолго там не задержался. У Смита уникальная карьера — он очень круто начал в «Сан-Франциско» в 2011 году, на второй год попал в символическую сборную, но затем слишком сильно увлёкся алкоголем и веществами. Настолько сильно, что вскоре после подписания контракта с «Рейдерс» комиссионер забанил его в НФЛ на два года. В прошлом сезоне Олдон внезапно вернулся, получив шанс в клубе плохих парней под названием «Даллас», и провёл очень приличный сезон для человека с такой тяжёлой судьбой.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Майк Маккарти — бывшая жена Аарона Роджерса. В кавычках, разумеется. Возглавлял «Грин-Бэй» с 2006-го по 2018-й, помог Бретту Фарву передать эстафету молодому квотербеку Роджерсу, выиграл с ним перстень в сезоне–2010, а затем запустил весёлый процесс медленной деградации. Кто там больше виноват в том, что великий Роджерс не выиграл второй перстень, пусть каждый решает сам. Но факт в том, что в последние годы работы в Висконсине Маккарти был просто человеком на бровке, которого игнорировал собственный квотербек. Резюме у него осталось неплохое, поэтому владелец «Каубойс» Джерри Джонс подписал с ним контракт, но пока какого-то огонька не видно.
  • Координатор защиты Дэн Куинн — автор «Легиона Бума» в «Сиэтле». Возглавил «Атланту» в 2015-м, но почему-то так и не смог построить там вменяемую защиту. Возглавлял команду во время позорного Супербоула 3–28. С одной стороны, считается хорошим специалистом по защите, с другой, в «Сиэтле» ресурсы у него были гораздо лучше.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Дак Прескот — парень из четвёртого раунда драфта должен был стать дублёром Тони Ромо, но когда тот получил травму, вышел в старт и уже на лавку не вернулся. Три года Дак был самым классным квотербеком НФЛ по соотношению «цена/качество», а потом начались трудные переговоры по контракту. В прошлом сезоне Прескот получил от клуба франчайз-тег и получил перелом ноги на пятой неделе. В это межсезонье «Даллас» всё-таки нашёл точки соприкосновения с квотербеком и выдал ему четырёхлетний контракт на $160 миллионов (из них $126 миллионов гарантированы). Остаётся вопрос, будет ли Прескот играть на уровне такого контракта.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Бегущий Эзикиел Эллиот — один из самых продуктивных раннинбеков НФЛ, который за 5 лет в лиге ни разу не набрал меньше 979 ярдов на выносе за сезон. Тоже выбил из «Далласа» второй контракт, чем вызвал скепсис у аналитиков — мол, куда выгоднее взять молодого бегущего, который не сильно сбавит в продуктивности за хорошей линией нападения. Но в звёздном статусе Зики не откажешь. В это межсезонье он превратился в Майкла Вика наоборот — его собаки кусают людей, и игроку грозят судебными исками.
  • Ди-энд Демаркус Лоуренс — лучик света в тёмном царстве защиты «Далласа». Один из главных ветеранов команды, в 2017-м и 2018-м входил в число лучших ди-эндов в НФЛ. В последние два года подсдал, но всё ещё лучшее, что может предложить «Даллас» сопернику без мяча.
  • Принимающий Амари Купер — бодрый ресивер медленно затухал в «Окленде», когда посреди сезона–2018 его обменял «Даллас». Нападение «Ковбоев» тогда буксовало, и специалисты по привычке раскритиковали смелое решение Джерри Джонса. Но хитрый лис оказался прав — Купер наладил нападение, и у «Далласа» получился хороший сезон. В последние два года стабильно пробивает тысячу ярдов на приёме.

Перспективы на сезон

Русскоязычное коммьюнити болельщиков «Далласа» довольно активно и недавно дало нам об этом знать, так что я осознаю риски при написании этого абзаца. И всё же надо оставаться честным с самим собой. «Даллас» переоценён некоторыми американскими журналистами и букмекерами перед стартом сезона. Понятно, почему — «Ковбои» это всегда прайм-тайм, это народная команда, они всем интересны. Но суперэффективное нападение «Далласа» в начале прошлого сезона, когда Прескот ещё был в строю, было раздуто из-за абсолютно несуществующей защиты. Их единственный шанс на победу был в том, чтобы устраивать перестрелку, но даже в таком формате побед не было. Прескот возвращается после тяжёлой травмы, но большой контракт не делает из тебя большого квотербека. В лучшем случае, это квотербек второго эшелона (что тоже круто). Но защита «Далласа» всё ещё находится в очень сложном статусе, а линия нападения потеряла несколько ключевых игроков и деградирует из сезона в сезон. Блок был основой успехов «Ковбоев» в предыдущие сезоны. Фаворит своего дивизиона? Не верю ни секунды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.