First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Индианаполис»: пора переименовываться в «Страховойполис»

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 8–8 3-е место в дивизионе не вышли
2017 4–12 3-е место в дивизионе не вышли
2018 10–6 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2019 7–9 3-е место в дивизионе не вышли
2020 11–5 2-е место в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Квотербек Карсон Венц (обмен) — вундеркинд из маленького колледжа, который несколько сезонов сводил с ума фанатов «Филадельфии» тем, что играл в регулярке на уровне MVP, а перед самым плей-офф ломался. В сезоне–2017 так родилась легенда о Нике Фолсе, дублёре, который перестрелял Брэди в Супербоуле. В 2020-м Венц внезапно провёл худший сезон в карьере (16 тачдаунов при 15 перехватах — основательное дно), после чего был обменян из «Иглс» в «Кольтс».
  • Тэкл нападения Эрик Фишер (свободный агент: $8.4 млн на 1 год) — в межсезонье завершил карьеру левый тэкл «Кольтс» Энтони Кастонзо, и из всех альтернатив в «Инди» решили дать однолетний контракт ветерану, который всё межсезонье восстанавливается после травмы. Возможно, стоило дать оберегать слепую сторону нового квотербека экс-игроку «Питтсбурга» Алехандро Вильянуэве, но поезд уже ушёл.
  • Ди-энд Квити Пей (драфт) — выпускник мичиганского университета должен заменить в составе Джастина Хьюстона. Пей классно провёл сезон–2019, но в прошлом году «Мичиган» почти не играл из-за пандемии.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Квотербек Филип Риверс — самый эмоциональный квотербек НФЛ, а заодно и почётный многодетный отец верой и правдой служил «Чарджерс», да так и не смог с ними выиграть перстень (два других известных квотербека с драфта–2004 Илай Мэннинг и Бен Ротлисбергер смогли). На старости лет перешёл в команду с хорошей линия нападения и неплохой защитой, но тормознул в первом раунде плей-офф. К общему удивлению, Риверс решил не продлевать сотрудничество на второй сезон, а ушёл тренировать школьную команду. Недавно пообещал, что может вернуться ближе к плей-офф, если будет кому-нибудь нужен.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Фрэнк Райх — не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2018 году «Кольтс» решили сделать главным тренером координатора нападения «Пэтриотс» Джоша Макдэниелса. Макдэниелс сначала согласился, а потом дал заднюю. К тому моменту всех распиаренных кандидатов уже разобрали, и «Инди» вроде как вынужденно обратился к Райху. А Райх оказался классным, и за три года дважды вывел команду в плей-офф.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Карсон Венц — подождите, а если Венц такой травмат да ещё после худшего сезона в карьере, то зачем он «Кольтс»? А фишка как раз в том, что в «Филадельфии» Венц блистал именно в те годы, когда координатором нападения клуба был Фрэнк Райх. Их воссоединение должно починить всё то, что сломалось у Венца внутри. В переносном смысле. Потому как в буквальном Венц опять себе там что-то надорвал и пропустит начало сезона. Better call Foles.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Лайнбекер Дериус Леонард — бриллиант, которого «Кольтс» откопали во втором раунде драфта–2018. В первый же год был признан лучшим новичком в защите, а за три сезона в НФЛ трижды попал в символическую сборную по итогам года (в 2018-м и 2020-м — в первую). Десять дней назад Леонард получил пятилетний контракт почти на $100 миллионов и стал самым высокооплачиваемым внутренним лайнбекером в лиге.
  • Тэкл защиты Дефорест Бакнер — крупное чудовище (в хорошем смысле), которое «Инди» обменял перед началом сезона–2020, чтобы увеличить шансы на Супербоул. С Супербоулом не получилось, но Бакнер всё равно держит высокий уровень.
  • Гард Квентон Нельсон — среди линейных нападения сложно отыскать прямо таки настоящих звёзд, уж слишком позиция незаметная для массового болельщика. Тем более, когда речь о гарде. Но Нельсон — феномен. На драфте–2018 обещали, что он будет крутым с первого дня, и так и случилось. Квентон все свои три сезона в НФЛ отбирается в первую символическую сборную.

Перспективы на сезон

У «Индианаполиса» в прошлом году был хороший проект. Даже с учётом старения и периодических затмений разума у Филипа Риверса, их союз казался перспективным. Однако все изменения, которые произошли в «Кольтс» в это межсезонье — вынужденные. Нет ощущения, что команда стала сильнее, её всеми силами пытались не сделать слабее. Тем временем большие контракты начинают опутывать платёжную ведомость. Если Венц не взлетит (а травма — очень плохое предзнаменование), то «Кольтс» ждут тяжёлые годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.