First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Канзас-Сити»: в третий раз закинул он невод в море

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 12–4 победа в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2017 10–6 победа в дивизионе поражение в раунде уайлд-кард
2018 12–4 победа в дивизионе поражение в финале конференции
2019 12–4 победа в дивизионе победа в Супербоуле
2020 14–2 победа в дивизионе поражение в Супербоуле

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Тэкл нападения Орландо Браун (обмен) — если вы смотрели последний Супербоул, то знаете, в чём была проблема «Чифс». Квотербека Патрика Махоумса нещадно лупили из-за ослабленной линии нападения. В межсезонье «Канзас» приложил максимум усилий, чтобы оперативно этот вопрос решить. Например, из «Балтимора» был обменян топовый тэкл Орландо Браун, за которого отдали россыпь выборов на драфте, включая первый раунд. Браун хочет играть левым тэклом, а в «Балтиморе» это место занято, так что он был заинтересован в смене места работы.
  • Гард Джо Туни (свободный агент: $80 млн на 5 лет) — и еще одно качественное усиление в о-лайн. Туни был задрафтован «Пэтриотс» в третьем раунде драфта и каждый из своих первых трёх сезонов в НФЛ заканчивал в Супербоуле. В последнем даже успешно сдержал самого Аарона Дональда. «Нью-Ингленд» решил его не держать по истечении контракта новичка, и Туни присоединился к «Чифс», где будет охранять ещё одного мегаквотербека.
  • Тэкл защиты Джеррен Рид (свободный агент: $5.5 млн на 1 год) — неплохой ди-тэкл, который стал слишком дорого обходиться «Сиэтлу». 2019-й у него получился скомканным, а вот в 2018-м и 2020-м выступил неплохо — 10.5 сэка и 6.5 сэка соответственно, что очень достойно для линейного защиты.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Принимающий Сэмми Уоткинс — когда-то Уоткинс должен был стать ресивером №1 в «Баффало», но провёл на должном уровне только один сезон. Спустя пару лет нашёл себя в новом качестве в «Чифс» — качественный третий принимающий, который умеет делать крупные розыгрыши. Однако он всё ещё надеется на индивидуальном уровне стать для команды чем-то большим, поэтому в нынешнее межсезонье ушёл в «Балтимор», где с ресиверами проблема.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Энди Рид — главный ценитель бургеров в НФЛ, человек-морж и один из лучших тренеров в современной истории лиги. Очень долго работал в «Филадельфии», которая часто выходила в плей-офф, но так и не выиграла в Супербоул. Отчасти из-за проблем с характером у квотербека Донована Макнабба. Затем возглавил довольно провинциальный «Канзас-Сити» и сходу сделал его регулярным участником плей-офф, но не мог выиграть Супербоул из-за потолка возможностей квотербека Алекса Смита. Наконец, получив Патрика Махоумса, выиграл заветный перстень.
  • Координатор нападения Эрик Бьенеми — мужик, который вот уже четвёртый год тренирует лучшее нападение в лиге и ходит по собеседованиям, а его всё не берут на работу главным тренером. Разумеется, в НФЛ возмущаются, что это оттого, что он чёрный.
  • Координатор защиты Стив Спагноло — да, у «Чифс» стоит знать весь штаб координаторов. Спагноло — это тот мужик, который руководил защитой «Джайентс» в сезоне–2007, когда андердоги из Нью-Йорка остановили 50-тачдаунного Тома Брэди и шедших 18–0 «Пэтриотс». В том матче Брэди попал под сэк 5 раз. Вообще обожает блицы и давление.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Патрик Махоумс — в 2017 году в лигу зашёл смешной паренёк с голосом, похожим на лягушонка Кермита. «Чифс» зачем-то обменялись ради него вверх на драфте, хотя у них был надёжный ветеран Алекс Смит, а Махоумс не рассматривался как лучший разыгрывающий драфта. Через год Энди Рид отослал Алекса Смита в «Вашингтон», а Махоумс с первого захода стал MVP лиги и новой суперзвездой. На второй год он выиграл Супербоул с командой, которая не видела финала полвека. А затем Махоумс стал самым высокооплачиваемым спортсменом планеты с контрактом почти на $500 миллионов. В общем, неплохой игрок, есть свои плюсы у него.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Принимающий Тайрик Хилл — гепард в костюме человека. Фантастически быстрый бегунок, который в паре с Махоумсом становится настоящим чит-оружием.
  • Тайт-энд Тревис Келси — очень харизматичный дяденька, хотя тайт-энд он только по названию. По сути это тяжёлый принимающий. На протяжении пяти последних сезонов регулярно пробивает тысячу ярдов за сезон. Да ещё и здоровым остаётся постоянно на зависть всем поклонникам Роба Гронковски.
  • Ди-энд Фрэнк Кларк — много говорит и много делает. В 2019 году «Сиэтл» обменял его в «Канзас-Сити» за первый раунд драфта, и в новом клубе Кларк тут же получил $100-миллионный контракт. Поскольку в 2019-м «Чифс» выиграли Супербоул, вопрос о целесообразности сделки отпал сам собой.

Перспективы на сезон

У «Канзаса» чемпионская команда. Это команда, которая два года подряд играла в Супербоуле. Главную проблему прошлого сезона (и то, скорее одного конкретного матча, потому что проблемы о-лайн смогли подсветить только мегазащитники из «Тампы») руководство в межсезонье хотя бы в теории решило. Энди Рид, блин, даже своих охренительных координаторов сохранил. Прямо сейчас это одна из сильнейших команд НФЛ, и никакие вопросы по защите не смогут понизить её потенциал. На повестке дня только ещё одна победа в Супербоуле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.