First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«ЛА Чарджерс»: квотербек есть, дело за тренером

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2017 9–7 2-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2018 12–4 2-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде
2019 5–11 4-е место в дивизионе не вышли в плей-офф
2020 7–9 3-е место в дивизионе не вышли в плей-офф

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images

  • Центр Кори Линзли (свободный агент: $62.5 млн на 5 лет) — в это межсезонье основной центр «Чарджерс» Майк Понси вместе со своим братом-близнецом, выступающим за другой клуб, объявил о завершении карьеры. В Лос-Анджелесе решили, уж если брать линейного, то брать лучшего — Линзли когда-то зашёл в старт «Пэкерс» из-за травмы товарища, да так оттуда и не вернулся. В прошлом году впервые в карьере попал в символическую сборную сезона.
  • Тэкл нападения Рашон Слейтер (драфт) — тренд на укрепление о-лайн «Чарджерс» поддержали и на драфте, потратив свой первый выбор на Слейтера. Раньше него на драфте из линейных ушёл только Пеней Сюэлл, хотя специалисты всё равно не верят, что Слейтер сможет вот так с первого дня комфортно зайти в старт.
  • Корнербек Асанте Сэмюел (драфт) — а во втором раунде драфта «Чарджерс» взяли корнербека Асанте Сэмюела. В линии секондари у «Батареек» всегда были свои герои, а сейчас как-то стало бедненько. Асанте Сэмюел помимо солидной студенческой карьеры предлагает болельщикам ещё и шикарную родословную — его отец и тёзка играл в НФЛ с 2003-го по 2013-й, дважды выигрывал Супербоул и дважды отбирался в первую символическую сборную.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Тайт-энд Хантер Хенри (ушёл в «Пэтриотс» как свободный агент) — большой и могучий тайт-энд. В дебютном сезоне занёс 8 тачдаунов — больше из новичков на позиции тайт-энда за последние 20 лет заносил лишь Роб Гронковски. С Гронком Хантера роднит и другая черта — травматичность. Наверное, весьма символично, что по истечении контракта новичка Хенри оказался в «Пэтриотс».

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images

  • Главный тренер Брендон Стейли — не очень известная личность, сделавшая головокружительную карьеру. Каких-то пять лет назад Стейли тренировал ди-беков в университете Джона Кэррола, а теперь возглавляет не самую слабую франшизу НФЛ. Если два года назад клубы разбирали учеников, соратников и просто друзей Шона Маквея, как будто каждый из них гуру нападения, то теперь в дело пошли даже координаторы защиты при Маквее. Стейли провёл прошлый год, занимаясь защитой «Рэмс». Видимо, какие-то правильные вещи говорил Аарону Дональду.
  • Координатор нападения Джо Ломбарди — я просто не могу пройти мимо того факта, что это внук легендарного тренера Винса Ломбарди, в честь которого назван главный трофей в мире американского футбола. Ну, и он будет дальше заниматься развитием Джастина Херберта, что тоже немаловажно.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джастин Херберт — для всех стало сюрпризом, что именно Херберт из всех квотербеков-новичков в 2020 году провёл самый сильный сезон и выиграл приз лучшему новичку в нападении. Да, «Чарджерс» взяли его довольно высоко (общий шестой номер), но специалисты считали Херберта слишком «сырым» для НФЛ. Он и должен был учиться за спиной ветерана Тайрода Тейлора, но один неудачный прокол лёгкого изменил судьбу молодого разыгрывающего. Теперь это огромная перспектива на ножках. О нём бы говорили ещё больше, если бы «Чарджерс» были более конкурентоспособными.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images

  • Ди-энд Джоуи Боса — парень, оправдавший хайп вокруг своего имени. На выходе Босы из колледжа нам обещали, что он будет крут, и он не подвёл, став лучшим новичком в защите. В последние два сезона отбирается в первую символическую сборную сезона. Первоначальные восторги немного стихли по двум причинам: а) Джоуи периодически выпадает из строя из-за травм б) в лиге появился его младший брат Ник, и он тоже ок.
  • Принимающий Кинан Аллен — топовый ресивер команды. Непростая история преодоления: выдал фантастический дебют (тысяча ярдов на приёме для парня из третьего раунда драфта — это огого), затем провёл типичный второй сезон в стиле «шаг назад», а после этого из-за травм сыграл всего девять матчей за два года. Казалось, что всё, перегорела лампочка. Но Аллен вернулся, провёл три сезона подряд с тысячей+ ярдов на приёме, а в последние три года ещё и в Пробоул регулярно попадает.
  • Сейфти Дервин Джеймс — а вот этому парню ещё только предстоит совершить свой камбек. В дебютный сезон сходу зашёл в символическую сборную, а потом срубили травмы — пять матчей во второй сезон и ноль в 2020-м. Потенциал бесконечный, остаётся только ждать и верить.

Перспективы на сезон

В «Чарджерс» смекнули, что оказавшийся джекпотом Джастин Херберт — их пропуск в счастливое завтра, поэтому нужно всеми правдами и неправдами усиливать линию нападения. В дебютный сезон Херберта прилично били, и никакие качественные скилл-игроки в нападении не спасут, если твой квотербек пытается отдать пас из объятий защитника. Очень многое зависит от абсолютно неизвестной величины Брендона Стейли, потому что «Чарджерс» вот уже несколько лет представляют из себя собрание индивидуально сильных футболистов, которое никак не эволюционирует до сильной команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.