First & Goal запустил сериал кратких представлений 32 команд НФЛ перед стартом нового сезона. Новый день — новое превью. Опытным болельщикам мы вряд ли откроем глаза на их любимые команды, про которые они и так всё знают. Наша цель — познакомить с другими командами и напомнить, что вообще происходило в последние месяцы. Межсезонье в НФЛ очень длинное, и за него многое можно позабыть. А, может быть, кому-то эта серия материалов поможет определиться с новыми симпатиями в сезоне–2021.

«Кливленд»: не портить то, что работает

Embed from Getty Images

Как провели последние 5 сезонов

Сезон Регулярка Итог Плей-офф
2016 1–15 4-е место в дивизионе не вышли
2017 0–16 4-е место в дивизионе не вышли
2018 7–8–1 3-е место в дивизионе не вышли
2019 6–10 3-е место в дивизионе не вышли
2020 11–5 3-е место в дивизионе поражение в дивизионном раунде

3 главных приобретения в межсезонье

Embed from Getty Images
Ди-энд Джадейвион Клауни (свободный агент: $8 млн на 1 год) — когда-то Клауни считался чудом природы, которое бывает раз в десятилетия. Мощный, ловкий, атлетичный. Однако этих данных не хватило для того, чтобы войти в элиту на позиции внешнего лайнбекера или ди-энда. Последние три года Джадейвион играет на однолетних контрактах за разные клубы в надежде выдать лучший сезон в карьере, чтобы подписать реально крупный контракт.

Сейфти Джон Джонсон (свободный агент: $33.8 млн на 3 года) — качественный сейфти, которого «Рэмс» не стали продлевать после того, как у него закончился контракт новичка. «Кливленду» нужно было укреплять линию секондари, поэтому они быстро выцелили Джонсона на рынке свободных агентов.

Корнербек Грег Ньюсом (драфт) — «Браунс» вообще очень удачно сработали в первых раундах драфта, несмотря на то, что выбирали непривычно поздно. Выбранный в первом раунде Ньюсом должен помочь залатать давние проблемы с фланговым защитником.

Главная потеря в межсезонье

Embed from Getty Images
Ди-тэкл Шелдон Ричардсон (отчислен) — крупный линейный защиты никогда не блистал особенной статистикой, но он исполнял важную, хотя и не очень заметную роль — постоянно давил на квотербека. Ричардсон очень стабилен, но в «Кливленде» предпочли вложить деньги в другие позиции.

Тренеры, которых надо знать

Embed from Getty Images
Главный тренер Кевин Стефански — сделал головокружительную карьеру: всего год побыл в роли полноценного координатора нападения «Миннесоты» и тут же получил назначение на главную тренерскую должность в «Кливленд». Быстро посрамил скептиков, наладил блестящую выносную игру в нападении и заслуженно получил титул лучшего тренера сезона–2020.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Бейкер Мейфилд — анфан-террибль, любитель словесных набросов и некрасивый пиар-близнец Гарднера Миншью. Сначала Мейфилд казался спасителем «Кливленда», на фоне всех предшественников действительно выглядел удачным выбором. Затем он сдал, и больше появлялся в прессе по нефутбольным причинам. С приходом Стефански отошёл в тень, чаще делает вкладки на бегущих, чем бросает сам, и в этой роли чувствует себя комфортно.

Ещё 3 звезды в составе

Embed from Getty Images
Ди-энд Майлс Гаррет — парень, который оправдывает выложенный за него первый общий номер на драфте–2017. На протяжении трёх последних сезонов оформляет двузначное количество сэков за сезон. Выглядит этаким добрячком, но внутри там вулкан. В 2019 году в потасовке на поле огрел квотербека «Питтсбурга» Мейсона Рудольфа отнятым у него шлемом, за что схлопотал дисквалификацию до конца года.

Принимающий Оделл Бекхэм — его приём на одну руку в падении когда-то стал первым логотипом First & Goal. Невероятный акробат и, естественно, прима. Был главной медийной звездой «Джайентс», но так их затрахал, что был обменян в «Кливленд» к своему другу по колледжу Джарвису Лэндри. В Огайо играет нестабильно — то пусто, то джекпот.

Бегущий Ник Чабб — главный мотор нападения «Кливленда», берёт мяч в руки и прорубает себе с помощью мачете дороги через джунгли защитников. Однозначный MVP команды в прошлом сезоне.

Перспективы на сезон

Вечные неудачники «Браунс» в прошлом сезоне внезапно нашли ключ к успеху и благодаря лучшей выносной игре в лиге чуть не дошли до финала конференции. Невиданный успех для «Фабрики печали», как называют стадион «Кливленда». В этом году надо успех развивать, и в основном благодаря усилению защиты, особенно в тыловой её части. Главное, чтоб были здоровы бегущие и те парни, что для них блокируют. Мейфилд до сих пор не убедил, что может тащить в одиночку, когда ситуация того требует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.